Намакушка• Изменено 16 августа 2023
Кто уехал и оставил родителей в Украине, вас мучает совесть?
Родители 70 и 75 лет, ехать не хотят.
Прифронтовой город.
Мы мечтаем уехать, есть вариант работы для мужа за границей.
Но первое время за небольшую , совсем небольшую плату.
Мама не хочет, чтобы мы ехали.
Ей страшно без нас.
Но ехать с нами она не хочет.
У них два кота - хочу сделать им документы, чтоб с собой забрать - не хочет, не даёт.
У родителей проблемы с зубами, осталось по три зуба - я должна бы им зубы вставить , но при переезде потрачу все на переезд.
И просто буду высылать каждый месяц некоторую сумму денег, не большую.
Муж, если что, выездной (у него группа).
Муж настроен ехать и точка.
Я не знаю. Чувствую, что предаю родителей.
Не знаю, смогу ли с этим жить.
Детей нет.
У кого было такое, напишите мне что-нибудь.
В Украине у нас есть работа.
Но хочется безопасности.
Муж не понимает моих метаний.
Говорит, родителей просили поехать, они не хотят. Ты не виновата ни в чем
Прифронтовой город.
Мама не хочет, чтобы мы ехали.
Ей страшно без нас.
Но ехать с нами она не хочет.
Муж настроен ехать и точка.
Не знаю, смогу ли с этим жить.
Детей нет.
В Украине у нас есть работа.
Но хочется безопасности.
Муж не понимает моих метаний.
Татьяна_М5• 16 августа 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
автор, у вас нет детей, есть родители, здесь есть работа…, я бы не ехала.
Дети так и не появятся, семья автора развалится, родители не вечны. Итог - одна, никому не нужная, возрастная дама
Намакушка
• 16 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
скажите им ,что едете зарабатывать им на зубы. как часто навещать сможете??
У меня в Украине нормальная работа, я из Украины им больше денег даю, чем оттуда (
Ms. Сама прямота• 16 августа 2023
Ответ длявсем надо
Теряется вообще тогда смысл рожать детей. Это мое мнение.Вложишься в детей по полной программе и останешься одиноким?
а вы детей рожаете чтобы они вам прислуж ваши до конца жизни? ак по мне то каждый рожает детей длч себя, чтобы свои инстинкты и амбиции удовлетворить
а вот как он их воспитал - такой и будет результат
детей нужно вырастить и отпустить, а не паразитироватьтна них
Татьяна_М5• 16 августа 2023
Ответ длявсем надо
А если сыну 30, 50, 60 а маме на 20-25 больше?
Так сын в 30,50,60 уже не ребёнок
Намакушка
• 16 августа 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
У мужа аргумент, что здесь риск погибнуть в любую минуту. И полное разочарование в системе после.
Говорит, жизнь дороже. А родители если по припрет приедут к нам. Он настроен ехать и считает что я себя накручиваю
Ms. Сама прямота• 16 августа 2023
Ответ длявсем надо
Для матери всю жизнь ребенок. А кто он ей? Дядя Вася?
он выросший ребенок
Татьяна_М5• 16 августа 2023
Ответ длявсем надо
Он не перестаёт быть сыном, но перестаёт быть ребёнком.
Намакушка
• 16 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
автор, пусть муж сначала сам поедет... это возможно?? Не знаю ,что вам посоветовать.. я оставила маму. но она моложе, и я вывезла детей из ада, тогда было без вариантов. сейчас мама в оккупации, там сейчас тихо, но я не могу вернуть детей домой, это предательство их!(( Болит душа за маму, но она моложе ваших.... сможете ли вы простить себе, что не будете на похоронах родителей, когда их не станет?((
Мама может приехать к вам из оккупации, если что.
Если есть дети, то и сомнений быть не должно. Ваш долг спасать детей. И вы его выполнили.
Муж может ехать сам, но лучше с женой, так как есть вероятность, что прсрлейсивует с жильем работа, но в приоритете не одиночки, а семейные. Ну а сперва лагерь
Намакушка
• 16 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
хм.. почему тогда раньше не поставили им зубы??
Постоянно откладывали, деньги расходились то на то, то на это( мама все говорила, потом, потом, оттягивала .. и вот сейчас дотянули уже до края , надо что-то решать
Козяка-маляка• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
вот уговариваю маму делать русский загран... хоть и противно от этого. Но без него ее не выпустят
ужасно ,как повернулась наша жизнь.
Да, я считаю ,что должна спасать детей. но за маму тоже болит сердце
Татьяна_М5• 16 августа 2023
Ответ длявсем надо
Но мама не перестает быть мамой.
Ну конечно не перестаёт. Но мама - это не якорь на шее и не палка в колесе
Козяка-маляка• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
сочувствую вам очень. сложный выбор((
Кайдашева дочка• 16 августа 2023
Если не хотят ехать то пол беды..А вот если хочет ?Вот как у нас ситуация.У меня 2 детей,один из них очень громкий и неуправляемый 10 летний шилопоп:(.Особенный мальчик:( .И мама 75 летняя которая привыкла жить одна и я с ней не живу уже 30 лет.Ей мешали всегда внуки и я если долго у нее в гостях засиживаюсь.Человек тяжелый,постоянно плачет с утра до вечера ,все у нее плохо и все плохие:(.В лагере я не знаю как она будет,а потом же с ней надо будет вместе жить.А сколько лет?Если один день это ад с ней.А если в Украине ее оставить то она тут одна-одинешенька останеться .Ни родственников ,ни подруг и помошницу не хочет что б по дому нанимала если вдруг уедем без нее.Потому сидим пока,город не прифронтовой .
Намакушка
• 16 августа 2023
Ответ дляКайдашева дочка
Она в лагере найдет подруг, таких же женщин как и она,будет с кем пообщаться за жизнь, может тогда и к вам придираться не будет желания. Ну и новая страна, новые люди... Спокойная обстановка без стрельбы
Кайдашева дочка• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
У нас тихо в городе.Общаться она не хочет ни с кем.Живет как отшельница после смерти папы.А в одной квартире жить в пятером ..я не знаю.
А ось і я• 16 августа 2023
Ответ дляКучерявочка
Так пусть едут с дочерью за границу. Она их не бросает , а предлагает им выехать вместе, но они и сами не едут и ей с мужем не дают возможности выехать в безопасное место. Это просто старческий эгоизм со стороны родителей. Нам плохо , мы живём в опасном месте и ты дочка с мужем должна также жить.
Люди в віці, а це купа болячок хронічних + з кожним роком нові з´являються. Ви мабуть читали тут в деяких темах, яка закордоном медицина і скільки треба чекати, щоб потрапити до лікаря. Я недавно лежала в лікарні з жіночкою, яка повернулася через проблеми зі здоров´ям, там їй не допомогли.
Ответ дляНамакушка
Там даже лавочек нет чтобы общаться. Одни вагончики железные. И койки. Я конечно не знаю кто как устроился но то что показывали в интернете не всегда подходит для общения. На пару человек вагончик. Может на 2х или 4х. Наверное кому как повезет но это все равно не квартиры. Все общее - туалет, кухня.
Кайдашева дочка• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Она со своего города лет 40 никуда не выезжала.Не любит новые места.Ей 80 лет уже.Практически не ходит и куча болячек.Но лечиться ни-ни.
Грамотний хвіст• 16 августа 2023
Ответ дляНебоброїдка
Очень сложные решения у всех, кто решил ехать. Рассказы про «взрослые люди, нужно сепарироваться, никто ничего не должен» хороши в развитых европейских странах, где пожилой человек имеет пенсию, лечение, поддержку социальных служб и круг общения. Украинские оставленные старики обречены на одиночество, тоску, нищету и большой шанс стать жертвой мошенников. Вы не прилетите из Европы или США сбить маме давление или быстро порешать с врачами о госпитализации, вы не приедете к ним на праздники, для вас все это станет обузой и тратами, их естественный уход станет для вас облегчением.
Особенно гуманно бросать стариков во время войны в прифронтовом городе.
Кайдашева дочка• 16 августа 2023
Ответ длявсем надо
Так вот..человек привык 40 лет жить в своей квартире ,ходить в свой туалет и т.д.А тут на старости...Если квартира или хата разрушена то и деваться некуда,а если все целое и родное .?,
Кучерявочка• 16 августа 2023
Ответ дляА ось і я
Я не только читала, но и живу сейчас за границей. Мне тут медицина очень нравится. На мой взгляд не хуже, чем в Украине. И сейчас огромное количество пожилых беженцев едут в Европу как раз лечиться. Потому что дома у них нет денег и возможностей лечить онкологию, делать операции, а в Европе им всё это оплачивает медстраховка.
рукиЖимолости• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Тогда б и меня не мучила совесть. У вас родители совсем молодые люди, моим родителям в детей годятся :)
Автор, Вы хороший человек,к которого есть совесть. У большинства её нет!..
Ответ дляКайдашева дочка
Если все целое то и не уезжают старики. Если уже совсем все рушится вокруг, может тогда и едут.
Кайдашева дочка• 16 августа 2023
Ответ дляКучерявочка
Угу.Племянница в Праге живет.Бронхит сыну вылечить не смогли.Поехала в Украину лечиться.К окулисту запись на полтора года на перед,на ренген 4 месяца.Про УЗИ и КТ молчу
Кайдашева дочка• 16 августа 2023
Ответ длявсем надо
А если дети уезжают что им одним оставаться если даже все целое?Вот в чем беда.У мужа еще и бабушка 97 летняяя на нашем попечении хоть и живет отдельно.Как без нее уехать ?А хрен знает.Сын в соседнем доме ее живет но с десяток лет с ней не общаеться