Небалувана Галя• Изменено 17 августа 2023

Выгорела... я очень сильно выгорела в 1 год ребенка

Лето, которое прошло в серых красках. Меня перестал радовать вкус кофе - самая любимая вещь в жизни, я каждый день хожу в одном и том же, ем, что нахожу, я никуда не хочу, я ничего не хочу. Выезжаю куда-то семьёй, меня не радует отдых. Я смотрю на все, что любила и не понимаю, почему никаких эмоций. Ну никаких. Еда без вкуса, лета без радости от лета. Мысли: ну класс, тепло
Была у невролога и все, что мне советовали- отлучать от груди. А там уже успокоительное, а там уже сон всю ночь. Год я просыпаюсь 6-7 раз за ночь. Ни разу не было меньше. А сил отлучать нет. Вот я нашла консультанта, схемы выглядят отлично. Но я не могу. У меня нет этого настроя и ребёнок это ощущает. Нет у меня сил на час истерик, успокоений, постепенных успехов
У меня все чаще случаются срывы, еду крышей просто. Думала дело только в грудном, но поняла, что мне не помогает ни помощь мужа, ни помощь мамы. Я поздно приняла ее: с 8 месяцев. До этого все сама. С первого дня в роддоме я тупо не выспалась. Роды всю ночь, лёгкая депрессия послеродовая, разгулялась анемия. Меня шатало, водило месяц, я еле вставала ночами. Анемия прошла, но ад без сна и отдыха остался.
Мне говорят: ну так иди, на маникюр, погулять сама. А я не хочу. Я полежу 15 минут и... ничего, это вообще ничего не даёт. Последняя капля - с утра отключилась на 1,5 часа глубочайшего сна. Проснулась и уставшая
Это все сильно плохо или ещё нет?
Вподобайден• 17 августа 2023
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Цікаво, чому так часто зараз пишуть тут, що ніякої радості материнства немає. Може, зарано народжують?! Це не осуд автора, вона пише як є.
Частіше помічаю, що після 35 мами ловлять кайф від материнства. А з 20-30 років отака фігня, як у автора.
З чим це пов´язано?
Ну я народила в 27 та 29 . Я люблю своїх дітей. Але кайфу я не ловлю. Задовбалася вже.

ДелиВерка• 17 августа 2023
Ответ дляПрибираю щодня
Автор четко написала, что уже год не может выспаться. Именно из-за гв, потому что часто приходится просыпаться. И 6-7 раз за ночь ребенок в год явно не ест, а использует маму как соску
Я не спорю, высыпаться нужно. Но я те же площадки по-другому начала воспринимать, когда вышла на работу, они в радость стали. А когда только они - то мне капец был психологически
Кринжова баба• 17 августа 2023
’Да где там выгорела ..
Надо хотя бы чуточку меньше эгоизма, и меньше себя жалеть. Тем более, не последний кусок хлеба доедается. Вон, и с семьёй есть возможность выехать, и ребенку одежду покупать, и на кофе выйти.

Это называется очень просто - беситься с жиру.
Да, обидно звучит для того, кто на горбе у мужа пытается не просто свесить ножки, а и немного прилечь. И неприятно это понимать, т.к. уютно паразитировать уже немножко совесть мешать будет. Но пока этого не поймёшь, вот такие ’депрессии’ и будут ’

Выше примеры цитат моей мамы в возрасте начиная от 1 месяца моего ребенка до лет 2 наверное
Потом, в принципе, то же самое, но если раньше я ещё как-то вступала в дискуссии, то после этого перестала вовсе. Уважение уважением , но есть какие-то пределы.. Мамы, не свекрови...это важно!
И это семья с претензией на интеллигентность. Мама педагог, доцент кафедры одного из нац.университетов, проработала там всю жизнь, студенты обожали ее, она их. Со мной до рождения ребенка отношения мечты были. Лучшая подруга. А потом переклинило вот так... И сейчас. По всем вопросам отношения идеальны. Касательно сына (ее внука) - везде я плохая.

Я после университета жила в другом городе, работала до декрета параллельно в университете, где до того училась, НИИ (пока диссертацию не защитила), юр.фирме и помогала писать и имплементировать проекты для про боно инициатив одной ГО. В принципе, понемногу к работе вернулась почти сразу, удаленно, и только к тому, что было очень по душе.
Т.е. были какие-то точки опоры, которые позволяли понимать, что я не идиотка до той степени, которую пытались навязать, и сравнить уход за ребенком с достаточно активной работой. Первое намного сложнее!! Тем более, когда это твой ребенок...

Не знаю.. лично я очень остро реагировала на каждый плач, каждую неприятность, каждое решение...Это выматывало невозможно.
Я сидела в своей жизни с малышами родных, когда нужно было кому-то куда-то. Это абсолютно другое. Поменять памперс, покачать, поиграть, покормить.. это достаточно легко и проблемы не составляет. Но реакции такой острой и выматывающей где-то внутри, как на своего, нет.

Если у вас такие люди под боком есть, старайтесь избегать по возможности, ну или строить какие-то границы. Да, вы будете плохой, но иначе нельзя. Это сильно выбивает из колеи

У вас, конечно, беда. Идти к психологу (хотя где его найти нормального... ((( Для меня была задача со звёздочкой, нашла уже очень поздно. Ну, хоть как-то), и, возможно, психиатру (лучше частному, чтобы сдуру нигде не зарегистрировал в гос.клинике обращение).

Говорить с мужем о няне, серьезно говорить.
Может ещё что-то посоветуют девочки... Но не оставлять так, знаю случаи срывов, вам такого не желаю
Кринжова баба• 17 августа 2023
Ответ дляЛепетун
Так вы себе рожали, а себя жалеть проще, вам никто ничего не должен, у вас странности и ночью вставать не хочу и отличать от груди не хочу, по ходу вы сама грудничек
Ой, ещё одна цитата моей мамы! Очень похоже! :) Прямо воспоминания нахлынули )
автор Небалувана Галя • 17 августа 2023
Ответ дляКринжова баба
’Да где там выгорела ..

А я сама себя раньше так одергивала: война, я не в оккупации, вот смотри, жаришь мясо на сковороде, рядом суп, кофе есть, вода и свет, ребёнок- это просто. Оказывается нет
Про других детей спасибо, что пояснили. Потому что когда кто-то берет моего (я просто вообще до этого с малышами не сталкивалась), то мне было непонятно, как вот он кричит или что-то случается, а человек в этой же ситуации спокоен, хотя я бы уже содрогалась
Белая котичка• 17 августа 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Надо шо то делать, потому что потом может быть окно и вниз ребёнка и себя , сколько таких случаев
У меня такие мысли были несколько раз. Сейчас оглядываясь и в ужасе
Белая котичка• 17 августа 2023
Автор, у меня очень схожая ситуация с вами. Но я ещё и работала и работаю как удалённо так и физически в чужой стране. Приходится ребенка брать с собой. Всё это очень непросто.
Проня_Прокоповна• 17 августа 2023
Ответ дляЧай не пью, только кофе
З чим це пов´язано?
Недосип робить страшні речі. У мене була планована кайфова вагітність у 30 років, народила, все класно, чоловік допомагає дуже сильно, мама буквально позбавила мене від готовки, але мій організм перемкнуло чомусь капітально і я не могла спати. Просто не могла заснути, хоча чоловік був з дитиною, малеча на ШВ і просто можна йти до спальні і спати. Я намагалася впоратись сама, теж собі казала «купа допомоги, я з жиру бішуся», приймала травʼяні заспокійливі, мелатонін, але нічого не допомагало. А тим часом ставала дратівлива, вічно стомлена, радості ніякої ні від чого. Зрештою дійшло до того, що почала вирубатися просто від виснаження і таки дійшла до лікаря. За допомогою препаратів тільки вдалося врегулювати сон і все пройшло.
Авторе, моя вам порада- не затягуйте і йдіть до лікаря. Саме не розсмокчеться, а здоровий сон та самопочуття є дуже важливими.
Marmu• 17 августа 2023
Ответ дляЯ тертий жук
«а у меня тоже депрессия» чем лучше?))
ну якщо нога болить теж (чи теж депресія), то люди можуть обсудити-поділитися досвідом. Чим автору допоможе те, що у вас її не було. Я от така людина, що мені потрібно багато спати-відпочивати, чим мені допоможе, що люди у моєму оточенні сплять по 5 год і стрибають як сайгаки. Мені від цього енергії не добавиться.