Карамелька• 18 августа 2023

Как вы относитесь к бесплатным

фотосессиям? Пошли бы? Ходили может быть?
Поделитесь впечатлениями или мыслями, пожалуйста.

Часто вижу в соцсетях объявления от фотографов ТФП съемки, бесплатные. Как думаете, не разводняк? Или потом какие-то деньги будут сбивать, фото не отдадут или еще как-нибудь.
Сусідка знизу• 18 августа 2023
Ходила пару раз. Норм. Обычная фотосессия.
Пусин Кукин• 18 августа 2023
Норм ставлюся. Ходила на таку до починаючого фотографа. Все ок, правда фото так собі були)) пізніше по його фото сина мого помітили, запропонували портфоліо і комерційні зйомки.
автор Карамелька • 18 августа 2023
Ответ дляСусідка знизу
а как это вообще происходит? вы о чем-то договариваетесь?
а если потом эти фото неизвестно где будут?
автор Карамелька • 18 августа 2023
Ответ дляПусин Кукин
здорово
Сусідка знизу• 18 августа 2023
Ответ дляКарамелька
Ой, я вас умоляю, кому те фото нужны. Один раз контракт подписывала, в остальных случаях - ничего.
Происходит все также, как и на платной фотосессии.
автор Карамелька • 18 августа 2023
Ответ дляСусідка знизу
какой контракт???
Сусідка знизу• 18 августа 2023
Ответ дляКарамелька
какой контракт???
Не помню уже какой, сто лет назад было.
автор Карамелька • 18 августа 2023
Ответ дляСусідка знизу
Не помню уже какой, сто лет назад было.
интересно, про контракты ничего в объявлениях нет...
Злюка бобер• 18 августа 2023
Я ходила к платной фотографше...
Фотки - ужас.
Уже и не верю никаким фотографам(
Кондуктор троллейбуса• 18 августа 2023
Я их провожу.
Мне нравится фотографировать. Я придумываю идею, под неё ищу модель, оплачиваю мейк, волосы, аренду одежды и студию. За это я ожидаю от модели умение позировать.
Есть ещё вариант, когда модель оплачивает студию, мейк, тогда я могу согласиться на модель без опыта позинга.
Кондуктор троллейбуса• 18 августа 2023
Ответ дляКарамелька
Фотографу принадлежат эти фото и он может их использовать как хочет и где.
Если же Вы хотите заказать фотосет без публикации где-то, то эта услуга оплачивается отдельно
Кондуктор троллейбуса• 18 августа 2023
Ответ дляКарамелька
какой контракт???
На использование фото
Кондуктор троллейбуса• 18 августа 2023
Ответ дляКарамелька
Есть фотографы, которые хотят обезопасить себя от странности моделей и подписывают контракт на использование фото . В случае тфп эти фото всеми участниками съёмки могут быть использованы где-либо, все согласны на это.
Хочу наколоти губи• 18 августа 2023
Ответ дляКарамелька
какой контракт???
что согласны светить лицо) например как реклама фотографа, на стоках и тд
Лиса Патрикевна• 18 августа 2023
Ответ дляХочу наколоти губи
За стоки обычно платят
Хочу наколоти губи• 18 августа 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
За стоки обычно платят
ну не вам) фотографу
Лиса Патрикевна• 18 августа 2023
Ответ дляХочу наколоти губи
ну не вам) фотографу
Мне точно всегда платят😁. А за стоки платят модели.
автор Карамелька • 18 августа 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
а как же закон? если я не хочу, чтобы кто-то публиковал мое фото, не имеют права.
поэтому и спрашиваю, нужно ли что-то платить. т.е. по факту - нет бесплатного сыра в мышеловке.
Лиса Патрикевна• 18 августа 2023
Ответ дляКарамелька
Тогда платите за фотосессию. Сам прицип TFP: Вы получаете бесплатно фотосессию, фотограф Ваши фотографии.
Кондуктор троллейбуса• 18 августа 2023
Ответ дляКарамелька
Если не хотите публикации, то это только платная фотосессия и за непубликацию дополнительная оплата.