Значит надо• 19 августа 2023
Канада. Хто виїхав, поділіться враженнями
Дуже буду вдячна, якщо розкажете як вам. Скільки перебуваєте? В якому місті? Як швидко і де знайшли роботу? Як ціни? Медицина? Школа і садки? Яка ціна оренди житла? Які ціни на купівлю?
Яку суму треба мати з собою?
Дуже дякую всім, хто поділиться своїми враженнями
Яку суму треба мати з собою?
Кофр для ноги• 19 августа 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Ищите сами. Я вам не справочное бюро.
Такого не существует, поэтому вы и ответить не можете, в каком городе можно за 100 снять
Великий сатирик• 19 августа 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Она наверно какая-то очень богатая. А люди едут без гроша. Квартиру снять можно и за 100 долларов.
Не смешите
Кофр для ноги• 19 августа 2023
Ответ дляПопадалочка
А где не надо много денег?)
В любой стране восточной Европы не нужно десятки тысяч долларов, чтобы устроиться и выжить
Белая и пушистая• 19 августа 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Ага, не богатая, иметь 35 000 долларов. Не шутка! Тут о 30 000 гривен только мечтаешь, а это доллары у нее. И съем 100 дол это не басни. Уже все знают, что оплата жилья зависит от провинции. Если это не крупный город, то вполне можно найти и такую. В Торонто наверно и не найдешь.
вам ответили, что люди продали всё, что было, где ж тут богатство
Кофр для ноги• 19 августа 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Это не богатство. Но какая-то обеспеченность и уверенность есть благодаря этим деньгам. Можно дальше двигаться, искать работу получше, развиваться.
А те, кто приезжает ни с чем, им труднее, конечно. Или вовсе не могут выехать, так как денег нет и эта сумма кажется богатством.
Точу ляси• 19 августа 2023
Ответ дляПоЧуХонтес
Подруга выезжала пару месяцев назад с семьёй. Налички с собой у них было 35000 долл. Сразу нужна машина, без неё там нереально. Квартира 4000 долл в месяц+ мебель купили в неё и всякую утварь.
Сейчас оплатила курсы английского.
Ребенка оформили в школу.
Говорит почти половина денег ушла уже. На продукты в среднем уходит около 2000 долл в месяц, всё очень дорого
Сейчас оплатила курсы английского.
Ребенка оформили в школу.
35т долл на початок, це якраз нормальний мінімум для Канади
якщо вони з таким стартом в Торонто рипнулись,,, - ну то їх справа, в Торонто мінімум 200 на старт, на сім´ю
В інших провінціях - було б цілком достатньо, але судячи з цін на житло і харчування - таких цін більше ніде немає окрім Торонто
Припускаю, що тут варіант такий же, як і у багатьох виїхавших - пробують жити там по мірках, звичках України... А це є НЕ реально! При умові, що не мільйонери
Тож чекайте їх назад, десь за пів року, коли там гроші спустять, та ше й в борги можуть влізти, - на жаль такі історії не поодинокі
пс : повеселило, зняти квартиру ща 100дол 😉 , невже є такі зто реально вірить в подібні байки
Прикуси Язика• 19 августа 2023
Ответ дляПоЧуХонтес
Сейчас оплатила курсы английского.
Ребенка оформили в школу.
Сейчас оплатила курсы английского.
Ребенка оформили в школу.
Какой город? Что то дорого квартира.
Точу ляси• 19 августа 2023
Ответ дляПрикуси Язика
Какой город? Что то дорого квартира.
При такій ціні , 4т долл - то однозначно Торонто
Прикуси Язика• 19 августа 2023
Ответ дляОбласті пітьми
У меня две истории. Одноклассник с семьей (жена - инвалид детства, еле ходит) выехал в начале войны. Он айтишник, работает удаленно. Плюс, у них были хорошие накопления, потому что планировали строить дом в Харькове до войны, но не успели начать. Снимают небольшую двушку за 2000 долларов, купили авто. Получили выплаты, которые беженцам положены. Он особо не жалуется, но уровень жизни, который был у них в Украине до войны и сейчас в Канаде не сравнить, конечно. К примеру, раньше по кафешкам часто ходили, а сейчас, говорит, и вкусняшки в маркетах стараются пореже покупать, потому что стоят они в районе 30-40 баксов, вкусняшки эти. Насчет медицины неоднозначно. Жене нужно постоянное медицинское обслуживание, и получить его можно, даже бесплатно. Но долго ждать приема.
И вторая история, немного странная. Девочка из Луганска, после 2014 с мужем уехали в Канаду, у него там родственники. Родили двоих детей. Муж умер (трагическая случайность). Девочка осталась с детьми одна, почему родственники не помогали - не знаю. Снимала студию, жаловалась, что пособия маленькие, а на работу не выйти из-за проблем с местами в яслях и садиках. Ну и год назад переехала в рф, к маме, которая туда перебралась после 2014. Для меня это за гранью понимания, но вот так.
Наверное перебралась, так как в рф материнский капитал дают и выплаты на детей, она тем более мать одиночка, 2 детей это большая сумма получается.
Прикуси Язика• 19 августа 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Для меня за гранью, что она переехала в рф. С канадским паспортом можно было выбрать какую-то недорогую страну ЕС.
Она к матери поехала, чтобы та ей с детьми помогала, это тоже важно, так как ещё молодая, и на свидание какое-то пойти, в ес самих детей не оставить.
Прикуси Язика• 19 августа 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Вы бы выбрали рф? Мне этого не понять, никак.
А что ей в Украину нужно было ехать? Кто ей что даст и за что жить?
Кофр для ноги• 19 августа 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Так человек одинокий и с детьми
Где ей будет лучше? С мамой, конечно. Которая поможет с детьми.
Что тут ещё выбирать?
И политика тут ни к чему
Что тут ещё выбирать?
И политика тут ни к чему
ЯНаПэПэ• 19 августа 2023
Ответ дляТочу ляси
Может Ванкувер. У меня знакомые сняли в Торонто за 2400, двое взрослых и трое детей. В Этобико правда, там цены дешевле чем в центре Торонто. Зато много наших там, в школе процентов 30% детей наших.
Значит надо
• 19 августа 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Ищите сами. Я вам не справочное бюро.
Вибачте, але така відповідь - це як пустити щось на вентилятор..
постою_послушаю• 19 августа 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Ну как сказать. Семья знакомых живут там уже несколько лет. И о ценах как рассказывают, так и глаза
Просто ради интереса, цены на что, кроме аренды и покупки жилья, вызывают у Вас вот такую реакцию?
Значит надо
• 19 августа 2023
Ось ще знайшла, поки шукала для себе інформацію, може кому буде цікаво:
постою_послушаю• 19 августа 2023
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Могу написать о сестре.
Уехали в январе. Сначала муж со старшей дочкой, потом к ним сестра с младшими когда уже квартиру сняли.
По приезду мужа и старшую поселили в общежитие от Красного креста. Далеко в глуши. Работу нашел сразу, но оформляли больше месяца. Строителем разнорабочим. Квартиру можно было снять только после оформления на работе.
Потом приехала сестра в конце февраля. Живут в Дортмуте рядом с Галифаксом.
Садиков бесплатных нет, не существует. Платный около 2 тыс стоит.
Школа бесплатно, девочкам сразу выдали ноутбуки, дали выбрать предметы (7 и 11 класс). Школа нравится обеим. Старшая язык знает отлично, младшая никак. Но уже болтает. Старшая говорит, что после школы в Украине Польская и Канадская - детский лепет. В Польше она закончила 8 класс и поступила в техникум, но пришлось уехать.
Мужу курсы английского были бесплатные 2 месяца. Уже тоже говорит. Сестре хуже - нет практики и младшей годика нет ещё, чтобы идти на работу.
Медицина - нужно знать как ею пользоваться. У старшей серьезный диагноз и инвалидность. В Канаде сразу попали к врачу, за 2 недели обследовали, подтвердили диагноз и назначили лечение. А вот с младшей с сыпью и температурой сидели 6 часов в общей очереди пока принял врач. Это имея страховку от работы мужа.
Сестре чтобы оформить страховку нужно было пройти обследование. Нашли много всего и пока ждёт направление на дообследование и диагноз. К примеру результат рентгена (подозрение на опухоль) ждёт уже второй месяц.
Жить дорого. Одной зарплаты не хватает, спасает фудбанк.
Помощи в их провинции нет.
Сестра ищет работу.
Зарплата мужа 3200 на руки. Квартира 2000 + коммуналка. Главное не болеть - страховка не все покрывает.
Магазинов ’у дома’ не существует. Ездят раз в 2 недели в маркет, но без авто это тяжело. Научились морозить хлеб)
В общем нравится всем. Домой нельзя, некуда, да и не хотят.
Помощи в их провинции нет.
Сестра ищет работу.
Страховка частично покрывает только стоматологию и офтальмологию. Остальное не покрывает вообще. Потому что оно бесплатное
В 7 классе предметы ещё не выбирают, только кружки.
В остальном всё точно.
Здоровья Вашей сестре и её семье и удачи на новом месте! Пусть всё сложится у них!
В остальном всё точно.
Булку Дай• 19 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
В остальном всё точно.
У вас плохая страховка просто
постою_послушаю• 19 августа 2023
Ответ дляБулку Дай
У вас плохая страховка просто
В смысле? Плохая, потому что не покрывает бесплатную медицину?
Метровий сантиметр• 19 августа 2023
Ответ дляЗначит надо
Какой вопрос, такой и ответ.
постою_послушаю• 19 августа 2023
Ответ дляТочу ляси
Или Ванкувер. Но, в любом случае, квартиру по такой цене ещё поискать нужно, как в анекдоте про новых русских, которые хвастались друг другу кто больше денег за одну и ту же вещь отвалил.
Ну и кушают люди неплохо на 2000 в месяц. Ну да ладно, у богатых свои причуды
Точу ляси• 19 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
так я ж про те саме! на попередній сторінці написала - люди ТАМ хочуть жити-розважатись з комфортом так як в Україні... а таке НЕ реальне,
навіть в Торонто, якщо є знайомі, чи самим напрягтись , можна знайти скромні апартмент в межах 1,5-2 тис, не просто але можна
Ванкувер - як і інші провінції, може бути або гарний будинок, або гарна ВЕЛИКА квартира в центрі, за 4тис
+ Ви вірно підмітили, ’кушают люди неплохо на 2000 в месяц’
- 2 варіанти,
або жруть як не в себе, навіть не уявляю скільки продуктів на 2тис набрати можна
або там суші, устріци... ресторани - тоді і 5тис можна запросто спустити в місяць,
часто розум - дуже боляче приходить,,,, або зовсім не приходить,
пс: живу в Європі, давно, в Канаді буваю раз в 2 роки постійно, ост раз восени була.. , там +/- 2 тижні перебуваю, той час живу в знайомих ,
300 CAD - кімната в них + харчування, скромно , сніданок, вечеря , але завже обід , вечеря - сама десь йду, або приношу до хати готове.
середньо , поїсти, чек до 40 CAD то вже з пдв, у нормальному закладі десь,
якщо на сімю 4 людей, все вдома готувати - то 1тис хватає зі всілякими ласощами впридачу, без економії...
а є ще всюди - фуд-банки , то ж можна легко і до 200долл місяць вкластись,
за 2 тижні, всякі дрібнички, проживання, оренда/заправка авто - все разом виносило не більше 1тис CAD . без надмірної економії. згодна, 300 долл, за 2 тижні проживання - то окремий випадок, загалом так не буде,, але ж 6тис місяць - не уявляю... а де авто ще, поточні витрати різні,, хтось десь або цифрами помилився або щось не то співають,
- 2 варіанти, або жруть як не в себе, навіть не уявляю скільки продуктів на 2тис набрати можна
ДеньгиНеСдаю• 19 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
В остальном всё точно.
К примеру лечение болезни Крона не покрывает полностью. Или Ревматоидный артрит. Это то, сто у племягницы.
Или если запись к врачу через неделю, а температура сейчас - вряд ли Вы будете ждать неделю, чтобы купить безрецептурные лекарства. А они не дешёвые.
Кстати у зятя как раз офтальмологию покрывает. По стоматологии не знаю все ли
Великий сатирик• 19 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Продукти, медицина, одяг
ЯНаПэПэ• 19 августа 2023
По теме. Наш бюджет для примера.
1600 аренда
200 коммунальные
120 мобильная связь (3 человека)
70 интернет
230 страховка на машину
250 бензин
800 продукты
200 кафешки.
100 одежда, обувь.
150 животные, корм, прививки.
100 косметика, бытовая химия.
200 на всякие хотелки, хобби.
Это небольшой город, расходы на троих. Питаемся очень хорошо. Мясо, фрукты, овощи, рыба каждый день. Но у каждого свои запросы. Многие например пишут что на питание уходит 800 на человека. Может люди мраморными стейками и лобстерами питаются. Ребенок школьник, за садик не платим. Но все знакомые украинцы получили субсидии на садик и на продленку в школе, так что платят копейки. Скоро прибавится вторая машина , так что расходы увеличиваются. Но в маленьких городах без машины нереально.
Цена на нормальный дом в нашем городе стартует с 500 тыс. На первый взнос надо 100 тыс.
1600 аренда
200 коммунальные
120 мобильная связь (3 человека)
70 интернет
230 страховка на машину
250 бензин
800 продукты
200 кафешки.
100 одежда, обувь.
150 животные, корм, прививки.
100 косметика, бытовая химия.
200 на всякие хотелки, хобби.
Указка• 19 августа 2023
Ответ дляКофр для ноги
где-то лесу пол Аляской
Кофр для ноги• 19 августа 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
По теме. Наш бюджет для примера.
1600 аренда
200 коммунальные
120 мобильная связь (3 человека)
70 интернет
230 страховка на машину
250 бензин
800 продукты
200 кафешки.
100 одежда, обувь.
150 животные, корм, прививки.
100 косметика, бытовая химия.
200 на всякие хотелки, хобби.
1600 аренда
200 коммунальные
120 мобильная связь (3 человека)
70 интернет
230 страховка на машину
250 бензин
800 продукты
200 кафешки.
100 одежда, обувь.
150 животные, корм, прививки.
100 косметика, бытовая химия.
200 на всякие хотелки, хобби.
Сравнила со своими расходами в Европе - у вас ровно в три раза дороже (
Мы бы там не выжили точно
ЯНаПэПэ• 19 августа 2023
Ответ дляКофр для ноги
Мы бы там не выжили точно
Но это канадский доллар . В евро это примерно 2400. Зарплата на двоих у нас 7500 выходит. Так что выжить можно, даже отложить на первый взнос на дом. Главное привыкнуть к этой стране. Мы уже год здесь, но я так и не привыкла. Хотелось бы в Монреаль переехать , он больше Европу напоминает, но там французский (
постою_послушаю• 19 августа 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Продукти, медицина, одяг
Медицина бесплатная, продукты и одежда здесь стоят очень дёшево. Если вы на украинскую зарплату примеряете, то да. Но люди в Украине не получают 100-120 долларов в день, как получают в Канаде самые низкооплачиваемые работники.
постою_послушаю• 19 августа 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
По теме. Наш бюджет для примера.
1600 аренда
200 коммунальные
120 мобильная связь (3 человека)
70 интернет
230 страховка на машину
250 бензин
800 продукты
200 кафешки.
100 одежда, обувь.
150 животные, корм, прививки.
100 косметика, бытовая химия.
200 на всякие хотелки, хобби.
1600 аренда
200 коммунальные
120 мобильная связь (3 человека)
70 интернет
230 страховка на машину
250 бензин
800 продукты
200 кафешки.
100 одежда, обувь.
150 животные, корм, прививки.
100 косметика, бытовая химия.
200 на всякие хотелки, хобби.
У нас все примерно также, только без машины, потому что все в пешей доступности и очень хорошо в нашем городе развит городской транспорт. Ну и ещё даже лобстеров иногда едим, но это тоже издержки месторасположения- мы прям у океана