Кіна не буде• 21 августа 2023
Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?
Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.
Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів:
482 (47.35%)
Ні
307 (30.16%)
Результат
140 (13.75%)
Так
89 (8.74%)
Моя дитина з РАС
Ксерокопия ночи• 21 августа 2023
Ответ дляВсе возможно
Посмотрела видео, впечатление неоднозначное. Я понимаю, для мамы это болезненный вопрос и поэтому ее реакция чересчур эмоциональная и ее можно понять. Мальчик все-таки свои покупки сделал, а не его выгнали из магазина- это раз, замечание родителям передали через его сестру - это два, недовольна поведением была одна продавщица (а не весь персонал вместе с хозяевами, которых тут чуть-ли не прокляли уже) - это три. Продавщица однозначно не права, возможно у нее был тяжелый день, может изначально не очень умна и образована, такие люди всегда были и будут в нашем обществе и это тоже надо понимать и быть готовым к этому. Т.е. не толерантно себя повел один человек, а автор ролика и автор темы уже поставили диагноз всему украинскому обществу и противопоставили себя и своих детей всем остальным. Зачем? Можно просто поговорить было с продавцом и хозяином магазина. Моего ребенка тоже выгоняли с подругами из местного магазинчика, хотя они вели себя культурно, возможно чем-то их поведение раздражало продавца. Значит ли это что весь мир против моего ребенка? Нет, она просто столкнулась с невоспитанной озлобленной теткой. Так и здесь. Я уверена что большинство людей относятся к таким детям с терпением, но и прям особого отношения тоже не стоит ожидать - у всех свои проблемы
Вот вот. Сама придумала ,сама обиделась
Садоводница• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Мы каждый новый день оказываемся в другой реальности. Жизнь не стоит на месте.
ваша реальность - розовые пони и цветы из зефирки....
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляВсе возможно
ну хоть нетолератность продавца признали и на этом спасибо. а то здесь во всем виновата только мать
Ксерокопия ночи• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
наверное же были люди в магазине, и не все такие высокотолератные как продавщица и хозаин, слава богу
Придумываете на лету?
Этожзвяздаяегообожаю• 21 августа 2023
Ответ дляВсе возможно
Согласна с вами. Тем более ситуация как я поняла произошла в селе. В большинстве сел все же как в принципе проблемы с уважением к другим людям... я была нормотипичным ребенком и то сосед когда-то на меня орал просто потому что мы с подругой шумели на улице, а у него внук спал. А тут женщина снимает видео и ставит диагноз всему обществу. У нас много проблем и отношение к детям с РАС - только одна из них. Боль ее понимаю. Но как я вижу никто не против детей с РАС, но против, когда за счет их агрессии страдают другие.
Первая ласточка инфляции• 21 августа 2023
Ответ дляРанковий базар
Но видимо о покрытии убытков мама не договаривалась или покрывать их не согласилась..
А на основании чего вы этот вывод сделали? Особенно о ’не согласилась’?
Вероятнее всего обеим сторонам не пришло в голову обговорить этот момент. Не вижу в этом ничего плохого. Всё не предусмотришь. Можно было бы как раз после этого инцидента и договориться.
З бісиками• 21 августа 2023
Ответ дляКручу хвости
Автор, у нас у дворі є 2 хлопчики з РАС один прекрасна дитина, якою займаються батьки і комунікують з оточуючим, допомогаючи зрозуміти особливості дитини, його обожнює весь двір на його сенсорні розгрузки, ніхто уваги не звертає. А є ще один хлопчик, мама його на повних похєрах до всього. Вибачте, але я не дозволю ображати свою дитину, терпіти кулаки, пльовки і тд , раджу уникати, а при проявах агресії бити ногою і в лице. Не треба нам ваших особливостей за рахунок інших дітей.
І якщо уявити, що цей хлопчик буде сам ходити до магазину, без супроводу, до єдиного магазину в селі. Я б свою дитину в той магазин не пускала вже саму, і сама б десь в іншому місці скуплялася, власнику магазина це все звичайно не сподобалося б також. Розуміння має бути до кожної ситуації індивідуально.
Стрибну в гречку• 21 августа 2023
Ответ дляБяки-козяки
когда таких детей нет в обществе - они ’невидимы’, люди с особенностями сидят дома, их нигде нету, их не видят.
у нас є немало ’невидимого’ населення. для мене невидимість, в першу чергу, асоціюється з безхатьченками. Здається колись книжку читала про невидимість їх. Коли люди перестають їх бачити.
А ще невидимі бабусі і дідусі, які виживають на одну пенсію і купують по одній картоплині. І діти в дитячих будинках. Та й просто діти з неблагополучних сімей, доки вони конкретно комусь не почали заважати
Отака причина невидимості. Доки проблема не стосується людини, вона, зазвичай, її не помічає
А РАС зараз багато, тому про це багато мови
Украиночка• 21 августа 2023
Ответ дляВсе возможно
Минуточку, может у продавца тоже РАС. А тут прям озлобленно общество, набросились на нее и булят
Садоводница• 21 августа 2023
Ответ дляДайте подуться
Хотите честно. Нет я не хочу чтобы все проникались и уступали. Я хочу чтобы он стал членом общества, вот такого какого есть. Хочу чтобы понимали что ему надо чуть больше времени, что ему нужен тьютор- партнер. Помочь это выдать инструмент, а не сделать за него. Экзоскелет, лекарство, тьютор, а не ничего что ты кусаешься, воешь или трогаешь все подряд, потому что у тебя справка.
вы прочтите, то что написали. *чтобы понимали* - это и есть проникнуть....госпадя....это и есть понять и принять...что вы несете?
Треба ось так• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
да я считаю что это отработка навыка, во первых это происходит не за 1 раз,нужно много повторений, во вторых - всегда будет первый раз когда надо это сделать самостоятельно, если стандартный алгоритм по каким то причинам нарушен, он может расстеряться, потому что все пошло по другому. чем больше вариаций развития ситуаций , тем больше прожито на опыте и тем более адекватно он будет реагировать в следующий раз.
а вот поведение взрослых -неадекватно, тем более они знают о диагнозе. этих взрослых тоже надо отрабатывать навыки поведения,вы думаете они сделали выводы?
Мама мала не помічено слідкувати за ним. Або попросити когось, щоб поспостерігав за ним. Вина мами. Вона просто не може прийняти, що син не може сам ходити до магазину.
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляСадоводница
Т.е. вы считаете, что жизнь стоит на месте и ничего не меняется? К чему эти ваши пони и зефирки?
Все возможно• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
а где я обвинила мать? Я написала что люди разные и мальчик попал именно на такую тетку и никуда таких людей как она тоже не денешь. и Претензии свои надо адресовать именно ей, а не всему миру. Не надо искать зраду там где ее нет
Сама вумна тутички• 21 августа 2023
Ответ дляСадоводница
ну что вам сказать....вы просто не в теме. РАС+ЗПР - всегда, РАС+ЗПР+УО - часто, РАС+УО -часто....каких вариантов вам еще накидать?
Я как раз очень в теме. Спектр РАС настолько широкий, что найти двух плюс минус одинаковых детей практически невозможно при полном анамнезе. А вы тут швыряетесь про РАС и ЗПР-всегда. Не всегда. Вы даже вообразить себе не можете сколько людей с минимальной степенью РАС даже не подозревают, что у них есть это заболевание. Сколько некорректных диагнозов, особенно в детской психиатрии. И, главное, как ставится ЗПР? Ребенок может не знать буквы и цифры, например и не усваивать элементарное, но он может знать то, что некоторым взрослым не под силу. Это просто желание подогнать всех под одну линию, не более.
Кіна не буде
• 21 августа 2023
Ответ дляВсе возможно
Ну ви не розібрались все ж. Але я вас пробачаю.
Несу добро людям• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
Моїй дитині ще треба йти в садочок. Так-так, інклюзія. У нього повинен бути асистент вихователя. Але таких працівників дуже і дуже мало.
А как думаете почему?
А государство платит копейки таким работникам.Вы же это понимаете, но в садик поведете, понимая, что особенный ребенок будет тянуть все внимание на себя
Все возможно• 21 августа 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
так и я о том, это вопрос плохого воспитания конкретных людей
Садоводница• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
а что вы имеете в виду *не стоит на месте*???? что было сделано в плане инклюзии за 6! лет????? хотите удивиться - ничего. все сдохло еще при приходе зели.что там у вас не стоит на месте? толерантность? уж можете не сомневаться - за последние 100 лет ничего не поменялось. или вы за *ожидание-реальность* длинною в 1000 лет?
Кіна не буде
• 21 августа 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Село - це передмістя Івано-Франківська.
Все возможно• 21 августа 2023
Ответ дляУкраиночка
вот, надо учить ребенка жить в мире разных людей - как с особенностями здоровья, так и воспитания))
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляВсе возможно
это не вам лично. я в целом написала. хорошо что хоть ктото разобрался в том что это неравновешенная продавщица, и не обвинил во всем мать. насчет претензий - она выбрала такой метод донести обществу, надеясь на толерантность, но для нашего общества он оказался провальным
Кіна не буде
• 21 августа 2023
Ответ дляНесу добро людям
А как думаете почему?
Так а що мені з ним робити по-вашому? Давайте ваші пропозиції. В садочок я його звісно поведу до нормотипових дітей в групу з інклюзією.
Садоводница• 21 августа 2023
Ответ дляСама вумна тутички
я сразу написала 99%. и мы не берем высокофункционал. забудьте о них. это нормотипичные. и я не швыряюсь, а констатирую факты. еще раз - высокофукционалы, коих 1% - не в счет
Несу добро людям• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
Він ніякі правила не порушив. Цитата з відео - стояв не в черзі, а ходив, міг говорити до себе, трогав товари (це були іграшки, наскільки я розумію). Де тут порушення правил? В будь-якому випадку це можна було обговорити з батьками, а не виганяти дитину і забороняти їй приходити в цей магазин. Чи ні?
К подросткам в принципе цепляются, их не любят и гнобят.Всех.Не делайте прям историю, что выгнали из-за Рас.Выгнали, потому что подросток Раздули тут, с заламыванием рук.
Когда люди в неадеквате творят бог знает что, то всем терпеть?Нет.
Khmelnichanka• 21 августа 2023
Ответ дляЯ супер-пупер
Прочитайте нормально більшість коментарів
Чи хочуть, щоб ізолювали дітей з РАС? - Ні, тільки агресивних (як і будь яку агресивну людину, в принципі)
Ось з цього і почалась дискусія щодо агресіі, + багато хто описував власний досвід взаємодії з людьми з РАС, як позитивний, так і негативний (агресивність).
Агресія - це така штука, яка хоч і неприємна (м´яко кажучи), але в більшості випадків вона піддається корекції. Або за допоиогою поведінкової терапії або за допоиогою ліків або найчастіше - при комплексному підході. І якщо батьки зацікавлені (а в моєму оточенні більшість зацікавлених) в тому, щоб їхня дитина була в соціумі, то вони не ігнорують агресивну поведінку, а шукають шляхи для вирішення проблеми. Я лиш до того, щобми не поспішали ні на яких дітях не ставити тавро пожиттєво. І не ізолювати їх пожиттєво. Про агресію, яка не купується нічим і ніколи, я не кажу. Вона буває, але не так часто.
Ответ дляKhmelnichanka
У меня их двое, Вы просчитались :)
И где я писала, что весь мир виноват?
Я пишу о том, что такие дети - это не просто мои дети или дети соседки Мани.
Они - часть этого мира.
И да, у меня один ребенок с аутизмом.
Второй - с другтми серьезными особенностями развития.
И да, я не рожала своих детей.
Он мне не хоть и кровные, но родные´, и, ес-но, я буду делать все, чтобы они не были изгоями в этом мире.
Нравится Вам это или нет :)
И где я писала, что весь мир виноват?
Они - часть этого мира.
И да, у меня один ребенок с аутизмом.
И да, я не рожала своих детей.
Нравится Вам это или нет :)
А вас саму они не бесят? Как вы отрастили такой дзен, может, что-то читали полезное, поделитесь.
С моим ребенком сложно окружающим, и он сам меня бесит каким-то ежедневным вырви-мозг дебилизмом. Например, если ему что-то не купишь - он это обязательно снова и снова ’найдет’, вплоть до айфона. Если ему нужны деньги - он будет продавать сигареты младшеклассникам, и т.д. Бесконечные вереницы психологов и разговоров - как горох о стенку. Но самое ужасное - он уже сам меня просто достал, и это мне больше всего не нравится. Как оставаться толерантной по отношению к собственному ребенку, когда весь мир против него?
Кіна не буде
• 21 августа 2023
Ответ дляУкраиночка
А коли у вас стендап тур буде? Я б прийшла.
Ксерокопия ночи• 21 августа 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Если бы она договоаривалась об убытках она бы об этом часовой ролик сняла ,что не ясно?
Майор Медуза• 21 августа 2023
Ответ дляСтрибну в гречку
ви теж член того суспільства. і ваш вислів вас же описує. Розумієте це?
Мій вислів з точки зору людини, у якої хрещеник аутист і я зі слів близької мені людини знаю, як жити в такому суспільстві, де замість елементарного промовчати, кричать ваш ребенок дебил. Мій вислів з точки зору коли військовому який ледь іде, люди з накачаними плечима і жопами не допомогти донести вантаж (а людей пройшло багато, орієнтовно місяць назад).
Судячи з агресивних коментарів - я точно права. Хіба не так? І да. Люди розуміють тільки те, що пройшли самі. А статистика аутизму (читала в інтернеті), стрімко зростає по всьому світу і Україна не виняток.
Ксерокопия ночи• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
Ну значит эти приходы задолбали уже. И он имеет полное право. Точка