Кіна не буде• 21 августа 2023
Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?
Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.
Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів:
482 (47.35%)
Ні
307 (30.16%)
Результат
140 (13.75%)
Так
89 (8.74%)
Моя дитина з РАС
Дайте подуться• 21 августа 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
еще раз - мама воспитывает в самостоятельность у сына, о необходимости чего говорят все коррекционные педагоги!!!! и просит толератного отношения, она не раз заходила в тот магазин и обьясняла ситуацию. при чем тут равноправие?
Почему за чужой счет?
Почему без тьютора?
Давайте все мамы будут воспитывать самостоятельность за чужой счет, она всем необходима. Потом извинимся если что)
Почему без тьютора?
Сама вумна тутички• 21 августа 2023
Ответ дляСадоводница
только высокофункциональные, у остальных 99% есть целый букет сопутствующего, в том числе УО
Рас, зпр, уо- это разные заболевания. Какой букет?
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляЯ Вас не боюся
Останній раз. Мама, як за законом відповідальна особа, може дозволити собі перестати водити за руку свою дитину, коли впевнена, що дитина адекватно розуміє, інтерпретує, робить висновки, відповідно діє і змінює свої дії стосовно особливостей ситуації, коли здатна прогнозувати і адаптуватися до змін на основі засвоєного раніше досвіду, коли може бути лабільною. Ось тоді мама має право ’спробувати’.
Але точно не перекладати свою відповідальність на інших через звинувачення у невдачі.
Розумієте, що обурює саме нав´язане перекладання відповідальності.
Бо я не додумаюсь звинуватити продавця, чергу чи будь-кого, якщо в моєї дитини не вийде. Я далі працюватиму з цим і знатиму, що ще не час.
ще раз мама звинувачує продавця, в тому что на її дитину кричали, ображали і вигнали з магазину, а не в тому что що хтось винен, що дитину не вийшло купити товар. опускаючи слово дитина-інвалід, ви як мама теж побігли б розбиратися, що вашу дитину образили? чи не так? ви зараз доказуєте, що вашу нормотипову дитину не можна ображати, а дитини з РАС можна, от така толерантність навпаки
Садоводница• 21 августа 2023
Ответ дляСама вумна тутички
ну что вам сказать....вы просто не в теме. РАС+ЗПР - всегда, РАС+ЗПР+УО - часто, РАС+УО -часто....каких вариантов вам еще накидать?
Сама вумна тутички• 21 августа 2023
Ответ дляКручу хвости
Автор, у нас у дворі є 2 хлопчики з РАС один прекрасна дитина, якою займаються батьки і комунікують з оточуючим, допомогаючи зрозуміти особливості дитини, його обожнює весь двір на його сенсорні розгрузки, ніхто уваги не звертає. А є ще один хлопчик, мама його на повних похєрах до всього. Вибачте, але я не дозволю ображати свою дитину, терпіти кулаки, пльовки і тд , раджу уникати, а при проявах агресії бити ногою і в лице. Не треба нам ваших особливостей за рахунок інших дітей.
Ну о чем тут дальше разговаривать? 🤦♀️
Садоводница• 21 августа 2023
Ответ дляСама вумна тутички
ах да - + шизофрения, + Даунизм, + эпилепсия и это все может быть в купе.... как вам такое?
Астоновитесь!• 21 августа 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Что плохого в том,чтобы трогать товары? Наверняка и вы так делаете
От реально, не бачила, щоб з магазину виганяли нормотипічних тьоток, які потними міряють одяг, залишаючи сліди помади і тоналки. Щоб ганяли по вулиці мужиків, які спльовують і шмаркаються на тротуар. Яжемамок, які під´южуть свою дитину забрати чужу забуту іграшку. Ну і інші категорії цілком нормотипічних неадекватів. Бо від тих категорій можна відхватити так, що мало не покажеться, на відміну від дитини-аутиста.
Khmelnichanka• 21 августа 2023
Ответ дляЯ супер-пупер
Бо здебільшого люди коментують саме питання і заголовку теми, а не саму ситуацію у магазині.
Так і в заголовку теми нічого нема про агресію
Чи ми вже апріорі вважаємо всіх людей з аутизмом - агресивними?
Йолки....
РАС НЕ дорівнює агресианість.
Агресію можуть проявляти і люди з аутизмом і з ДЦП і з синдромом Дауна і з епілепсією і цілком здорові нормотипові люди.
Або НЕ проявляти.
Йолки....
РАС НЕ дорівнює агресианість.
Або НЕ проявляти.
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляДайте подуться
Почему за чужой счет?
Почему без тьютора?
почему без тьютора- спросите у государства почему не дают бесплатно, вы кстати знает что с легким УО взрослому даже инвалидность не дают.
и где тут за чужой счет? не перекручивайте - он идет в общество, учится,обретается навык только самостоятельно после отработки с сопровождающим - где тут за счет общества?
Несу добро людям• 21 августа 2023
Ответ дляЯ супер-пупер
Авторе, чого ви хочете від людей?
Щоб вони толерували будь-яку поведінку нейровідмінних діток? Не лише якесь мугикання чи торкання до різних речей, але й щипання та інші неприємні речі? Бо здається, що саме таке ви очікуєте
Да, автору кажется, что если им выпало прилагать больше усилий, то все те у кого другие дети или вообще нет детей, тоже должны в это окунуться и прочувствовать.
Ранковий базар• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Абсолютно у каждого ребенка есть индивидуальные образовательные потребности, но обычных детей легче причесать под одну гребенку, хотя качество образования при этом серьезно страдает. Только инклюзия может помочь абсолютно всем детям (не только одаренным, как сейчас) получать действительно хорошее образование, когда дети смогут реализовать свой потенциал по максимуму и, самое главное, получать удовольствие от учебы.
Абсолютно ничего хорошего инклюзия обычным детям не даст. А тем более такая инклюзия, которую пытаются внедрить в Украине. Когда детей с ментальной инвалидностью впихивают в класс, где ещё 30 обычных детей и у них другая скорость обучения и программа. В результате и ребёнок с особенностяими не может нормального социализроваться и развиваться со своей скоростью и по своей программе и остальные дети не могут спокойно учиться.
Я супер-пупер• 21 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Йолки....
РАС НЕ дорівнює агресианість.
Або НЕ проявляти.
Йолки....
РАС НЕ дорівнює агресианість.
Або НЕ проявляти.
Прочитайте нормально більшість коментарів
Чи хочуть, щоб ізолювали дітей з РАС? - Ні, тільки агресивних (як і будь яку агресивну людину, в принципі)
Ось з цього і почалась дискусія щодо агресіі, + багато хто описував власний досвід взаємодії з людьми з РАС, як позитивний, так і негативний (агресивність).
Ранковий базар• 21 августа 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Если мама изначально договаривались с продавцами, что ребёнок будет приходить в магазин сам, мне кажется, не должно было быть большой проблемой договориться и о том, что убытки она покроет. Я так поняла, это село, все друг друга знают.
Но видимо о покрытии убытков мама не договаривалась или покрывать их не согласилась..
ДелиВерка• 21 августа 2023
Ответ дляСама вумна тутички
Я вам советую прокатиться и посмотреть на то, что там происходит. А лучше устроиться туда на работу🤦♀️
Так это в Европе, а не у нас- возили на экскурсию
Дайте подуться• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
Репетитора тоже бесплатно не дают. Вообще ничего хорошего бесплатно не дают. Моему сыну нужен тьютор, обычному ребенку нужна няня ни того ни другого бесплатно нет.
Моему сыну нужен реабилитационный центр обычному ребенку нужна спортивная секция тоже ничего бесплатного.
Хотя… есть бесплатные кружки для обычных и всякие гранты и го для детей с инвалидностью.
Садоводница• 21 августа 2023
Ответ дляНесу добро людям
если у вас или ваших детей (не приведи вселенная ) случится непоправимое, допустим потеря конечностей или чер знает еще что....вы бы хотели, чтобы окружающие прониклись и уступали вам место? помогали при необходимости? не смотрели как на зверька в зоопарке? все так,....до тех пор, пока не коснется самого комментатора правда?
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Что-то не видно в вашем посте толерантности. Ни к толстым, ни к потным, ни к нормотипичным. А чего Вы тогда ждёте от других?
Стрибну в гречку• 21 августа 2023
а що там за товар, який трогати не можна? В мене дочка в магазині теж любить кожну жуйку в руки взяти, що перед носом лежить. ’Хочеш купити?’ - ’ні’. От тоді мене теж дратує, чого вона все лапає =)))
Таке життя різноманітне. З різними людьми. Хтось все трогає. Хтось дратується по кожній дрібниці.
Мрії у вирії• 21 августа 2023
Ответ дляДаю справку
Читаю ответы автора и получается такая картина: ей говорят: нет, мы не против, только при условии.... Она же: нет, вы все-таки против....
Мы должны быть не только не против, мы должны быть счастливы.
Садоводница• 21 августа 2023
Ответ дляРанковий базар
увы и ах. это наша гнилая реальность
Я супер-пупер• 21 августа 2023
Ответ дляНесу добро людям
Ну, я за те, щоб пояснювати особливості таких діток всім іншим дітям і дорослим, щоб діти допомагали інтегруватись, щоб не дивувались крикам/хапанням в розумних нормах, щоб не лякались
Але чого хоче автор - я так і не зрозуміла
Все возможно• 21 августа 2023
Посмотрела видео, впечатление неоднозначное. Я понимаю, для мамы это болезненный вопрос и поэтому ее реакция чересчур эмоциональная и ее можно понять. Мальчик все-таки свои покупки сделал, а не его выгнали из магазина- это раз, замечание родителям передали через его сестру - это два, недовольна поведением была одна продавщица (а не весь персонал вместе с хозяевами, которых тут чуть-ли не прокляли уже) - это три. Продавщица однозначно не права, возможно у нее был тяжелый день, может изначально не очень умна и образована, такие люди всегда были и будут в нашем обществе и это тоже надо понимать и быть готовым к этому. Т.е. не толерантно себя повел один человек, а автор ролика и автор темы уже поставили диагноз всему украинскому обществу и противопоставили себя и своих детей всем остальным. Зачем? Можно просто поговорить было с продавцом и хозяином магазина. Моего ребенка тоже выгоняли с подругами из местного магазинчика, хотя они вели себя культурно, возможно чем-то их поведение раздражало продавца. Значит ли это что весь мир против моего ребенка? Нет, она просто столкнулась с невоспитанной озлобленной теткой. Так и здесь. Я уверена что большинство людей относятся к таким детям с терпением, но и прям особого отношения тоже не стоит ожидать - у всех свои проблемы
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляДайте подуться
и что мама не должна пускать ребенка самого в магазин учиться купить хлеба? а если она стояла под магазином? те не внутри стояла и не видела ситуацию, а ждала на улице? так можна? это будет не за счет общества?
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляСадоводница
сразу видно тех, кто не в теме и никогда с этим не сталкивался - все в розовых облачках - *будут более толерантными, простят и поймут*:)))) о госпадя....не будет такого. как же вы не поймете? особенно сейчас, во время войны, когда все вокруг на стрессе и накручены. да и без войны...тоже чуда не произойдет.
Конечно, чуда не произойдет. Нужна планомерная работа. В Европе тоже не всегда было, как сейчас.
Стрибну в гречку• 21 августа 2023
Ответ дляМайор Медуза
Наше суспільство невиліковно хворе. На жаль
ви теж член того суспільства. і ваш вислів вас же описує. Розумієте це?
Ксерокопия ночи• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
А откуда она знает чио именно так и было? Мозг дорисовал?
Садоводница• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
о чем вы....в другой реальности....только в другой реальности
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
наверное же были люди в магазине, и не все такие высокотолератные как продавщица и хозаин, слава богу
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляСадоводница
Мы каждый новый день оказываемся в другой реальности. Жизнь не стоит на месте.
Дайте подуться• 21 августа 2023
Ответ дляСадоводница
Хотите честно. Нет я не хочу чтобы все проникались и уступали. Я хочу чтобы он стал членом общества, вот такого какого есть. Хочу чтобы понимали что ему надо чуть больше времени, что ему нужен тьютор- партнер. Помочь это выдать инструмент, а не сделать за него. Экзоскелет, лекарство, тьютор, а не ничего что ты кусаешься, воешь или трогаешь все подряд, потому что у тебя справка.