Тантрический кекс• 22 августа 2023

Продажа квартиры и покупка за границей

Вопрос тем, кто в теме (юристам или кто продавал и покупал соответственно).
Какие механизмы вывоза или перевода денег ( с Украины в другую страну ЕС) для покупки недвижимости? Возможно ли со счета на счёт инбанка ? Если наличкой? Как декларировать , с какой суммы?
Кто что знает?
Курочка-чубаточка• 22 августа 2023
Залпатите адвокату 2 тыс и получите полную консультацию по этому вопросу.

Робот Вертер• 22 августа 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Тоже интересовалась этим вопросом.
Похоже, что перевод - без шансов. Только гривны в крипту, а крипту вывести на иностранный счёт. Естественно, это все при наличии подтверждения дохода. Иначе могут заблокировать счёт.
Если наличкой, то все, что свыше 10 тыс $ декларируется на таможне. С этой декларацией потом можно положить деньги на счёт в банке ЕС, как правило, без вопросов.
Дон Пэдро• 22 августа 2023
Переводы на такие цели запрещены, вывозили по 10 000 евро, еще просили родственницу провести.
Сало не люблю• 22 августа 2023
Переводы запрещены. Уточняла в банке.
СкумбріяП8• 22 августа 2023
Ответ дляРобот Вертер
Тоже интересовалась этим вопросом.
Но можно перевезти по 10000 уе на человека, съездив несколько раз
Робот Вертер• 22 августа 2023
Ответ дляСкумбріяП8
Да, так тоже можно. Особенно если есть возможность нескольким людям ездить.
ХвостПистолетом• 22 августа 2023
Переводы запрещены
Просто вывезти/ спрятать легко по 10 тыс, но вам нужно их узаконить и это главное
Сестра показывала просто договор продажи квартиры и без проблем декларацию ей сделали, но это было прошлым летом.
А в мае уже в этом году, у нас требование было выписки, что мы сняли деньги з нашего банковского счета ( продали машину и дачу )
Но все успешно

ХвостПистолетом• 22 августа 2023
Ответ дляРобот Вертер
А смысл ей потом с этих денег, если наличкой она не купит квартиру
Ну может где в Молдове или подобных странах
Декларация нужна, положит в банк тогда
Робот Вертер• 22 августа 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Декларация нужна, положит в банк тогда
В банк можно положить деньги и при наличии договора купли-продажи, вернее его заверенного перевода.
Только нужно узнать заранее, принимает ли банк такие документы. В Испании, например, принимали. Я вообще показала рабочий контракт и 10К $ положила на счёт без проблем.
ХвостПистолетом• 22 августа 2023
Ответ дляРобот Вертер
Можна, але треба декларація, що законно гроші вивезли ( в мене питали в трьох банках )
Все залежить не тільки від країни, а навіть від банку і консультанта

Дуже багато різних нюансів і правил
Європа - то не одна країна
Снежнакомка• 22 августа 2023
Многое зависит от банка. В Польше положила 50 000 на счет без вопросов.
Як міряти?• 22 августа 2023
Автор. Я продавала и покупала за последний год 3 обьекта . Вам нужна консультация не сколько юриста, сколько грамотного финансиста. Мы такого нашли и его консультация нам очень пригодилась. Более того у нас ещё и декларация и справки о легального средств остались непогашенными и невостребованеыми, и мы можем ещё что то приобрести
автор Тантрический кекс • 22 августа 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Декларация нужна, положит в банк тогда
А Молдова уже в ЕС?))
Ответ дляЯк міряти?
Консультация финансиста украинского?
Если резюмировать, то я поняла, надо:
1. Договор купли продажи с переводом на язык страны,зав. нотариально
2, декларация с границы.
Награнице предусмотрен процент с суммы?
ХвостПистолетом• 22 августа 2023
Ответ дляТантрический кекс
А Молдова уже в ЕС?))
Ні, я мала на увазі у порівнянні
Там візьмуть нал вивезений без документів, на відміну від ЄС
Робот Вертер• 22 августа 2023
Ответ дляХвостПистолетом

Дуже багато різних нюансів і правил
Європа - то не одна країна
Поэтому я и утончила, что нужно заранее узнать непосредственно у банка, какие у них условия и какие документы им нужны
ХвостПистолетом• 22 августа 2023
Ответ дляРобот Вертер
Так, звичайно
Як міряти?• 22 августа 2023
Ответ дляТантрический кекс
Консультация финансиста украинского?
Если резюмировать, то я поняла, надо:
2, декларация с границы.
Награнице предусмотрен процент с суммы?
Да. Специалисты есть. Ничего сложного, поверьте. Все документы требуют перевод и апостиль, кроме паспорта. При покупке у вас потребуют документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, договора и т.д.
ХвостПистолетом• 22 августа 2023
Ответ дляЯк міряти?
Свідоцтва про народження не питали
Апостилі теж не питали
Тільки печатку бюро перекладу ( вона була )

Як міряти?• 22 августа 2023
Мы приобретали и на ребёнка, поэтому свидетельство о рождении обязательно
Поліцейський патруль• 22 августа 2023
можно продать и положить валюту на свою валютную карту,а там снимать 2% от суммы
За ким я буду?• 28 августа 2023
Ответ дляПоліцейський патруль
І скільки вона знімати буде?