Оце потужно• сегодня в 09:17
У вас в семье были те, кого раскулачили коммунисты?
Семья моей прабабушки имела хутор на Полтавщине, большое хозяйство, найманых работников было много, что бы всё это обработать, ну и сами пахали от зари до зари. Пришли коммунисты, все забрали, отец бабушки не выдержал- повесился( Другой прапрадед валил лес в Америке, лет 7 кажется, или больше, накопил большую сумму, вез семье домой. Всё заработанные отобрали. Время идёт, но история не меняется ( Всё так же отжимают не свое...
МадамОхмури• сегодня в 10:45
Ответ дляКнопус
Це ви за які роки пишите?
Я 1965 року народження, мама 1946.
Трейдер кріпти• сегодня в 10:48
Ответ дляТочу ляси
А з яких пір працелюбні селяни стали вищим суспільством?
Це не ледарі, це люди, які робили і заробляли.
На панщині пшеницю жала
Но только в фантазиях потомков они были просто работящими людьми
Кто ж напишет что прадед голодом две семьи заморил и рабы с ног падали
Кнопус• сегодня в 10:52
Ответ дляМадамОхмури
Я 1965 року народження, мама 1946.
Ну ви сподіваюсь розумієте, що колгосп де працювала моя бабуся після війни і колгосп, де працювала ваша мама, це вже трохи різні колгоспи були?
Усвідомлюєте що ви натягуєте досвід вашої мами, на досвід інших людей, який був різні періоди часу, вказуючи що все інше, як не у вас, все брехня?
Точу ляси• сегодня в 10:53
Ответ дляПартизанка
А що таке ’єбєня’?
Це там, де ви живете?
Нє, я з Сумщини. У нас так не називають населені пункти
Це там, де ви живете? Нє, я з Сумщини. У нас так не називають населені пункти
Я також з Сумщини, з
Шостки. Дідуся партія послала в 60х на Сумщину колгосп підіймати.
А історія про дідуся бабусі з Житомирської області.
Це тут, на «совєтчице» слово взяла.
НеКонец-Света• сегодня в 10:54
Одна ветка селяне киев.область - никого никуда не сослали, но забрали все ’излишки’ -корову, свиней и т.д. Подробностей не знаю.
Вторая ветка - купцы мещане. Одного родственника расстреляли в 38, второго - сослали на север на 5 лет, в 40г. опять арестовали, допрашивпли до лета 41, из тюрьмы НКВД отправили в Павлова. Дальше судьба неизвестна. Может немцы расстреляли, может получилось сбежать. Домовладения все забрали, выделив комнаты по 9 метров. Один дом до сих пор существует.
ссылка, если кому-нибудь интересно поискать своих предков в списках репрессированых.
Партизанка• сегодня в 10:55
Ответ дляТочу ляси
Я також з Сумщини, з
Це тут, на «совєтчице» слово взяла.
Ну, про голодомор 30-х років я вам також відповіла
МадамОхмури• сегодня в 10:57
Ответ дляКнопус
Я сподіваюсь, ви теж розумієте, що я відповідала цьому користувачу
Не зви чайна• сегодня в 10:57
Особо не отбирали, потому что все родственники были нищие. Но и заработать не было возможности. Одна бабушка всю жизнь пахала в колгоспе, муж тракторист умер, у неё трое детей. Всю жизнь в нищета. Другая прабабушка учительница, хозяйство не держали ,так, курей немного. Со стороны деда, он с кубанских казаков, нищета была страшная. Дед поступил в институт, потом работал, и всегда рассказывал про эту нищету
Кнопус• сегодня в 11:01
Ответ дляМадамОхмури
Ну ви мені також розповідали, який на колгоспі був мед за трудодні. І на форумі можна всім відповідати, правильно ж. Просто ви всім тут розказуєте, що всі видумують щось. Просто досвід ваш, не єдиний. Якщо в когось він інший, це не значить, що це брехня
сама себе прекрасная• сегодня в 11:03
Ответ дляМадамОхмури
Ага,особливо якщо більшу частину свого життя я прожила в селі,моя мама все життя проробила в колгоспі.Ніяких корів не ділили,були підмінні доярки,людей вистачало.
Кожна доярка мала план по молоку, за який вона отримувала премію.
Яка доярка піде на підміни за чисту ставку? Доярок завжди не вистачало.
Доїли руками, апарати з´явились тільки в 80-х роках, і то це було на продвинутих фермах.
сама себе прекрасная• сегодня в 11:12
Ответ дляПартизанка
А що ж там вирощували? Чи це під москвою було? Свіжих овочів чи зелені ж тоді не продавали взимку
Ну, майже. Хіба в москві чи Києві. Трохи огірків ’викидали’ перед 8 березня, правда, і в обласних центрах. Раз пам´ятаю ще тепличні помідори у грудні. Але це вже у 80-тих було.
В 80-х були теплиці де вирощували розсаду (капусту, помідори).
Також і огірки. Я пам´ятаю, бо нас (учнів) знімали з уроків на роботу в теплицях. І це було взимку.
Сумчатая кошка• сегодня в 11:20
Ответ дляАноним Советчик
Да, у прадедушки пекарню отобрали, его репрессировали и сослали, и его сын, мой дедушка, вырос в детдоме. В здании пекарни начальная школа была, я помню те времена (дедушка жил потом по соседству). Потом уже в 90-е мой папа добился реабилитации и возвращения этого здания.
И возвратили? Прям из области фантастики….
Тоска в носках• сегодня в 11:22
Ответ дляОце потужно
Наймані працівники, якщо українською
Моя бабушка 1911 года, тоже с Полтавщины, её отчима раскулачили, он очень хорошо к ней относился, его сослали вроде, а его сыновья в бега подались, она была подростком и вместе с мамой пошли в наймы. Потом вышла замуж, жили в Чутовском районе, муж обижал её. Она всегда говорила, что если бы отчим был жив он бы не дал ей выйти замуж за такого мужа.
Сумчатая кошка• сегодня в 11:24
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Живу в Испании. Так здесь мелкий бизнес типа пекарни, орчаиерии или ещё чего-то такого, семейного, часто имеет вывеску, что типа работают уже, например, 92 года.... В Украине за 92 года земляки бы отобрали бизнес уже бы раз 50-т.... А в Испании - работает!
В Германии также
Цвірінь• сегодня в 11:27
Семью прабабушки,она 1904 года рождения была.
Отец ее потом уже не восстановил хозяйство, работал на железной дороге до конца жизни...
Была такая баба в селе по фамилии Шлычко , Шлычиха звали ее,так вот она красовалась по селу в красивом платке ,который отобрали у семьи моей прабабушки...не говоря уже о хозяйстве на котором трудились с утра до ночи чтобы прокормить свою семью.
Все раздали тунеядцам и лентяям...
Пилосмок працює• сегодня в 11:28
Ответ дляПартизанка
Ні, це Кіровоградська область. Цибулю, огірки, помідори. Це те що точно вирощували, може ще щось, але я не знаю. А хто зна куди воно вивозилось, в продажу такого зимою ніколи не було.
Оцененная• сегодня в 12:10
автор, а где именно на Полтавщине? У моей прабабушки тоже был хутор там)
Червона рута• сегодня в 12:53
Бабушка рассказывала что её родителей раскулачили. Папу сослали в Сибирь и они его больше никогда не видели. Они остались жить у родственников, которые им даже мыла помыться не давали, обижали. Бабушка рассказывала это и всё время плакала приговаривая папочка папочка
Аноним Советчик• сегодня в 13:04
Ответ дляСумчатая кошка
Да. На тот момент здание требовало капитального ремонта и было закрыто. Но я помню время, когда там учились дети, потом была продленка. После смерти папы мама его продала.
Гуляю босоніж• сегодня в 13:21
У одного прадеда было крепкое хозяйство с лошадьми, коровами. Пошел на опережение, все сдал в колхоз и так уберег семью.
Второй был городской интеллигенцией, инженером. Тоже понял, что нужно быть попроще, чтоб выжить, пошел рабочим на завод, перекрасился в пролетария, иначе путь в институт детям был закрыт. Квартиру его сделали коммуналкой.
ТочноБудет• 2 часа назад
Да, у меня все по отцу немцы. Долго перечислять ,что у них было.
В 1931 раскулачили и отправили на Урал, где по дороге от голода половина семьи умерла.
Прадед на свой страх и риск, забрал детей и вернулся в Украину, в Мариуполь. Жил и работал под другой фамилией в 1936 по доносу осудили.
В 1941 когда уже истекал срок, прям там в тюрме склепали новое дело.
В 1942 в начале расстреляли.
В семье по деду похожая история.
Там прадед огонь был, пришли раскулачивать, а он всю технику из Германии спрятал так, что никто не смог найти. Ни под пытками, ни угрозами не рассказал. Отсидел 5 лет, вышел.
Через пару лет умер.
А потом у бабушки, деда и папы..депортации и годы лагерей
В 1942 в начале расстреляли.
В семье по деду похожая история.
Через пару лет умер.
Небоброїдка• 2 часа назад
Да у всех забрали все , по матери линии отдали добровольно все в колхоз назначили его там председателем , по линии отца не захотел еще и восстание организовывал посадили , Когда праздновали день революции и чтили ленина бабушка всегда говорила что худшего ирода земля не знала под его знаменем брат брата убивали , ну и то что свои ж ходили яблоки считали на яблоне , и землю отрезали по хату тут и говорить нечего , Я с самого детства усвоила -революция зло , поэтому ни гидности ни помаранчевой не страдала , развалили страну снова печаль одним словом
Плакулька• 2 часа назад
Были. Забрали дом большой и землю, скотину, лошадей, прадед разводил, в Белгороде. Выгнали семью и работников. Работники спились за пару лет. Семья тоже пострадала сильно.
Корсет_на_шурупах• 2 часа назад
в моей семье были те, кого раскулачили коммунисты(по дедушкиной линиии),но есть и те кто усторил геноцид украинцев над поляками (по бабушкиной линии).История не однозначна,как и сейчас,мы не знаем как ее напишут наши внуки.
Корсет_на_шурупах• 2 часа назад
Ответ дляНебоброїдка
бабушка видно была не права,так как появились еще худшие уроды
Корсет_на_шурупах• 2 часа назад
У меня остались документы на землю до 1932 года во львовской области (от бабушки).Очень надеюсь выграть в Европейском суде