У нас один родитель начал возмущаться тем что мы собираем на тетради по программе "на крилах". У нас же образование бесплатное, и тетради раз это школа должны по мнению родителя выдавать. Стала сама задумываться и я, на сколько это законно. На тетради собирает родитель, ему мы оформляли доверенность , выдает тоже родитель. То есть, ну захотели родители тетради, ну пускай покупают, так выходит? Школа получается в этом не участвует, хотя по логике этим должна заниматься школа. Хто что поэтому поводу думает?
Сама вумна тутички• 22 августа 2023
У нас ещё до войны некоторые родители возмущались, что преподаватель английского предложил учиться по новым книгам, и их вместе с тетрадями нужно было купить за 400 гривен. Препод не настаивал, тем кто не захотел покупать, делал ксерокопии.
Перша на селі• 22 августа 2023
Вы сами выбрали эту программу. Шли бы в нуш, писали бы в обычных тетрадях...
Барабасиха• 22 августа 2023
Странно, что расходные материалы вы тоже закладываете в понятие бесплатное образование...
Ручки реьенку кто должен выдать? Школа? Спортивный костюм на физру?
Бриджит_Фрикандо• 22 августа 2023
Нужно было думать перед тем как соглашаться на эту программу. Нуш бесплатно
ЛолитаНеРазлита• 22 августа 2023
Ответ дляБарабасиха
100%. Достали эти жлобы, которые считают, что им все должны. Блин, ну у тебя ребёнок, неужели ты не можешь купить ему ту тетрадь за 400 грн? Или иди в нуш, там ничего не надо относительно
Я_и_моя_собака• 22 августа 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
В нуше тоже покупали тетради в первом классе
Барабасиха• 22 августа 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
И главное выпендриться им нужно с этими крылами, но и чтоб денег не заплатить)
Барабасиха• 22 августа 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Вам придётся тетради покупать до 11.
Телячі ніжноСті• 22 августа 2023
Ответ дляСама вумна тутички
У вас хоть 400. У нас 700 было
Барабасиха• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
У вас хоть 400. У нас 700 было
Все, кто шёл на эту программу были в курсе покупки этих тетрадей. В чем проблема?
ЛолитаНеРазлита• 22 августа 2023
Ответ дляБарабасиха
Удалено администрацией...
Пацака-задирака• 22 августа 2023
Так школа предоставляет опцию бесплатого образования - есть же государственная программа НУШ, там не надо покупать никаких спец.тетрадей.
Для меня вообще удивительно чего родители до сих пор лезут в эти коммерческие программы типа ’крыла’, ’интеллект’. Они мало того что платные, еще и абсолютно бестолковые - программы дурно сложены, перегружены не нужной информацией.
НУШ самая адекватная программа, и бесплатная.
Телячі ніжноСті• 22 августа 2023
Ответ дляБарабасиха
1- мы программу не выбирали. Нас поставили перед фактом.
2-тетради были не по школьной программе,а по приходи учителя английского, она захотела купить супермодные тетради и книги. По программе был совсем другой учебник
Барабасиха• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Вас не могли поставить перед фактом. Программу по которой будет учиться ребенок выбирает родитель. Странно, что вы не в курсе
Скіфська пектораль• 22 августа 2023
Безкоштовний НУШ теж не видають зошитів.
Видають книжки, до яких йде, як мінімум, робочий зошит, які не дають.
Хочете купуйте, не хочете вчіться по тому що є
Пліснявілий сир• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Глупая учитель у вас бьіла,надеюсь, уже поумнела и учит по школьньім учебникам
Скіфська пектораль• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
У нас теж була геть непортібна книжка з англійської мови. Вона б стала потрібною, якби до неї видали ще аудіо, відео-матеріали та робочі зошити. А так дешевше виявилося купити комплект зовсім інших авторів
Пацака-задирака• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
.
Не танцую- но пою• 22 августа 2023
Було б добре якби видавали, ви ж розумієте що все залежить від забезпеченості країни загалом і міста в якому ви живите
В США наприклад видають майже все, якщо штат забезпечений, то і зошити, і ручки, і спорт. форму
Але в нас інша ситуація
Пацака-задирака• 22 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Нуш в 1 класі збирає по 700 грн на зошити: математика, письмо, ядс. І це поки без англійської. Так що безкоштовна освіта - це міф.
Не миф. Пару жалоб в руо/министерство и учитель быстро вспомнит как раньше работали без платных тетрадей - и рукой пропишет вам в тетрадке примеры букв, вот и будет вам бесплатные прописи.
Ответ дляПацака-задирака
Да, так может и можно. Учитель рекомендует купить эти конкретные тетради. Не заставляет, но рекомендует. Все покупают. Но тетради и правда неплохие. Мне денег не жалко. Я гораздо больше трачу на всякие прописи/энциклопедии/активити/кроссворды/головоломки/книги и т.д. Придраться не к чему, учитель не заставляет, а рекомендует же. И все покупают. А если одному не купят, как этот ребёнок будет себя чувствовать?
Скіфська пектораль• 22 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Нормально буде себе почувати. Зроблять йому ксерокс, або в зошиті звичайному буде писати
Бабулька• 22 августа 2023
Звичайні ж зошити самі купуєте, це так само зошити, просто ви ж захотіли кращі зошити, тому й дорожче. Вам правду пишуть йдіть в нуш там безкоштовно.
ШобВам_КакНам• 22 августа 2023
Ответ дляПерша на селі
У племянника в нуш все печатные покупали 🙄
Вопрос стоит не в деньгах, и кто нас туда заставлял идти. А в законности самого процесса, это интересовало. Мнение юриста. Почему не участвует школа. Не хочется быть обязанному какому-то родителю. Перечислять деньги на расчетный счёт школы. Книг в программе нет, значит если не купишь тетради по программе учится не сможешь.
Бриджит_Фрикандо• 22 августа 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Это только первые классы. Потом уже нет.