Мурзилка• 23 августа 2023
Профессия сметчик, поговорить
Девушки, доброго времени суток всем.
Я сметчик по специальности, работаю, сейчас в Украине.Работа есть, мало, но есть, не голодаю и то хорошо.
Из плюсов.
Работаю дистанционно, сама распоряжаюсь своим временем. Могу и дома, и в кафе и просто. в каком то хабе и даже в укрвтиии. главное, чтобьі бьіл свет и вай фай.
Из минусов-работа неблагодарная. сто сорок раз все переделіваешь. Еще , чтобы получить работу, проходишь через кучу посредников, которые забирают твой хлеб ни за что, и если моя работа нужна, я не имею ни выходных. ни отдыха толком. Смета нужна на завтра- разбейся . но сделай. А это труд ну такой. кропотливый.
В последнее время устала. Работаю, платят мало, или не платят вообще.
Отдых не могу себе позволить, поскольку работаю официально, вечно что-то нужно исправить. поправить. это касается всех работ до 2022 года в том числе.
Вопрос скорее поныть, но все же.. Какая альтернатива? Переквалифицироваться? Уже думаю.В кого? Не знаю.
Работы будет много. знаю, но она неблагодарная. вообще. За границей- там таких специалистов нет.
Поговорите со мной, что менять ? Есть ли такие, кто изменил свою специализацию? Всем благодарочка.
Из плюсов.
Мурзилка
• 23 августа 2023
Ответ дляБорець за гаманець
Я наоборот хочу АВК и Автокад освоить полноценно)
Ой. неблагодарное это дело)
Борець за гаманець• 23 августа 2023
Ответ дляМурзилка
Ой. неблагодарное это дело)
Я в курсе) я юрист в строительстве
Мурзилка
• 23 августа 2023
Ответ дляБорець за гаманець
Я в курсе) я юрист в строительстве
У меня муж юрист в строительстве) До войны был )
А строительного у Вас нет образования?))
Борець за гаманець• 23 августа 2023
Ответ дляМурзилка
Нет. У меня 2 ВО юрфак и практическая психология. Но волею судьбы уже почти 15 лет в строительстве, последние 5 лет (до войны) тендерами и сопровождением договоров занималась.
Мурзилка
• 23 августа 2023
Ответ дляБорець за гаманець
Еще и тендера, Вы молодец) Тут терпение надо. ух))
Так и вспоминаю- казначейство, допороговая сумма) Офис, суета
Борець за гаманець• 23 августа 2023
Ответ дляМурзилка
С казной на 90% наш бух общалась. Эх, была молодец, мне это нравилось, а с началом войны все стало, увы😭
Мурзилка
• 23 августа 2023
Ответ дляБорець за гаманець
Совсем нет работы? У нас тоже не было где-то полгода совсем, жили на сбережения. сейчас хоть восстанавливают что-то, работа есть, но это не то..
Борець за гаманець• 23 августа 2023
Ответ дляМурзилка
Совсем нет, не финансируют наши объекты, а искать другое пока не могу, ребенок маленький. Я просто в декрет не шла и работала полуудаленно, а теперь страшно ребенка в садик отдавать. В общем сижу на шее мужа в ожидании чуда)
Аленькая_Я• 23 августа 2023
Ответ дляМурзилка
Ой. неблагодарное это дело)
Согласна, очень неблагодарное, нет никакого понимания от окружающих, что работа сметчика это труд и усидчивость. Но я сейчас вообще почти не работаю. Так. для поддержания штанов, если так можно сказать.
Аленькая_Я• 23 августа 2023
Ответ дляБорець за гаманець
Не передумали сметчиком становится? Есть где учится курсам АВК, если что ?
Санька-4b93• 23 августа 2023
А какое у вас образование и какие шансы получить сертификаты инженера какого нибудь? Энергоменеджера, например, или по обследованию зданий. Сейчас это популярные будут направления.
Мурзилка
• 23 августа 2023
Ответ дляАленькая_Я
Девочки, и я сметчик. Всем приветик.! Вот это зашла на Советчицу)
Здрасте Вам! Очень приятно
Борець за гаманець• 23 августа 2023
Ответ дляАленькая_Я
Пока на паузе. В целом не передумала, но и платить за курсы без перспектив работы не хочу. Нет, с курсами планировала определиться летом 22 отдав ребенка в сад, но февраль все изменил....
Можете порекомендовать толковые курсы? Я в Киеве нахожусь
Мурзилка
• 23 августа 2023
Ответ дляСанька-4b93
Доброй ночи.
У меня ПГС. Чтобы стать специалистом по обследованию зданий, то мне нужно иметь опыт, ну и получить в Киеве сертификат эксперта по техосбледованию, с ПГС можно, но опыт где его брать и учиться там нужно еще какое-то время .
Санька-4b93• 23 августа 2023
Ответ дляМурзилка
Доброй ночи.
А что считается опытом? Работа у ФОП или фирмы, имеющих такие сертификаты? Как его подтвердить?
Аленькая_Я• 23 августа 2023
Ответ дляБорець за гаманець
Я в Одессе))
Киев это прекрасно, уж явно больше возможностей. До войны знала одного преподавателя. у нее вся украина училась Елена Сергеевна звали.Адрес и координаты поищу
Скользкая• 23 августа 2023
Я инженер ПТО, закончила курсы АВК, но практики не было, вечный аврал на работе был. В Польше спросили умею ли я сметы составлять, значит можно свои знания применить заграницей, единственное там язык надо, технологию строительства вы знаете и с опытом можно разобраться в программе интуитивно. Я там была месяц, поэтому даже не вникала никуда. Работы сейчас нет, как и у многих, но наш сметчик крутится на стороне, пока мы все в пролете.
Удачная• 23 августа 2023
Ответ дляАленькая_Я
Курсы Авк сделают из человека оператора авк, но не сметчика)
Мурзилка
• 23 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Спасибо большое Вам за ответ!
Да. технологию я знаю, работала много. жилое строительство, дороги, все это знаю.
За Польшу стало интересно, может и правда, можно будет применитьь свои знания за границей.
Язык можно выучить при желании.Мне надоело то. что у нас труд сметчика.
Мурзилка
• 23 августа 2023
Ответ дляСанька-4b93
Если есть опыт обследования зданий и работали официально- то там просят в Ассоциации справку автобиографическую заполнить. вот ее составляете и указываете, вроде и от рабододателя подтверждение должно быть..Если интересно, у меня подруга эксперт, спрошу её, что именно она сдавала, и она в 2015 сдавала.
Насчет энергетика могу спросить на работе у энергетика. в рабочем чате. если Вам нужно.
Санька-4b93• 23 августа 2023
Ответ дляМурзилка
Не, мне не нужно абсолютно, я заказчик. Думала вам эти направления интересны могут быть, они перспективные
Мурзилка
• 23 августа 2023
Ответ дляСанька-4b93
А поняла Вас, спасибо за ответ.
Удачная• 23 августа 2023
Ответ дляМурзилка
Спасибо большое Вам за ответ!
А в скільки оцінюють вашу працю?
Мурзилка
• 23 августа 2023
Ответ дляУдачная
А в скільки оцінюють вашу працю?
Складно сказати, але буває таке. що 3 тисячі за кошторис
Удачная• 23 августа 2023
Ответ дляМурзилка
Інвесторський?
Мурзилка
• 24 августа 2023
Ответ дляУдачная
Інвесторський?
Так( Про договірну ціну взагалі мовчу