Рита-8e7c• 23 августа 2023

Что вы делаете, если в оф.организации разговаривают на русском?

Я из Харькова и говорю на русском языке. Но только дома. В магазине с продавцами на государственном, в интернет-магазины звоню и тоже говорю на украинском. Только что позвонила в службу по правам детей (хочу дочке статус "ребёнок войны" оформить), не успела даже алло сказать, со мной начали беседовать на русском. Я говорила на украинском, но отвечали мне на русском. Это нормально? Это ж незаконно.
Чашечка кофе• 23 августа 2023
Ответ дляFlower Girl23
Везде разговариваю только на русском. Незаконно. Киев
Законно, бо українська мова це державна мова України!
автор Рита-8e7c • 23 августа 2023
Ответ дляKristal2013
Давно не было языкового срача... Ну вы ж кроме темы на советчице, ФИО русскоговорящего сотрудника записали?
Тому що це приватна бесіда. А є особи, які згідно закону повинні. Є різниця.
СИРЕЛИ• 23 августа 2023
и это ж надо, как вас эта тема волнует, что спецом регистрироваться прибежали ?
автор Рита-8e7c • 23 августа 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Нічого не говорю,якщо людина поважного віку то їй важко вже перевчитися.
Якщо молодь,зроблю зауваження.
Судя по голосу лет 30, но может голос молодой
Flower Girl23• 23 августа 2023
Ответ дляelegante
Я давно говорю уволить оттуда всех русскоязычных и отправить только украиноязычных . Если с зарубежей вытащат .
А для русскоязычных - открыть границы... Как тут любят вещать патриоты - ’чемодан, вокзал, .........’
Елена1265• 23 августа 2023
Ответ дляelegante
В поликлинике укр ?? Рассмешили .. да Киевские врачи если начинают на нем вешать хавайся 🙈
Да. Я звонила в регистратуру, записывала родственников, приходила за выписками деда к узким специалистам - все со мной разговаривают на украинском
автор Рита-8e7c • 23 августа 2023
Ответ дляuma
Вас не смущают русскоговорящие украинские воины на нуле? Пойдите расскажите им на каком языке вашу жопу прикрывать.
На нуле я благодарна всем. И русскоязычным, и белорусам, и любому мужчине и любой женщине.
Чашечка кофе• 23 августа 2023
Ответ дляuma
Давайте перестанемо до будь якого питання прив´язувати фронт?
elegante• 23 августа 2023
Ответ дляFlower Girl23
Поддерживаю ..
Модная и Голодная• 23 августа 2023
Болезнь на весь головной мозг.
Афффтор, выпейте пустырничку - полегчает.
anuta 27• 23 августа 2023
Тоже с Харькова все везде разговаривают на русском , никаких проблем нигде не испытываю. Даже если начинают говорить на украинском я разговариваю на русском . На своей работе вся документация на украинском, если нужно по работе тоже переодически общаюсь с организациями на украинском. Но в жизни разговариваю на русском даже в организациях это не моя работа поэтому имею на это право .
elegante• 23 августа 2023
Ответ дляЕлена1265
Мы в разных Киевах живем .
1973• 23 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Только имя, она представилась
Доброго дня. Я, коли кажу своє ім´я, теж російською, мені здається, що я говорю невірно обома. Як би мовити українською, але з російським акцентом. Вам відповідали не ок. Але у Харкові це дуже часто. Приїжджаю до Харкова кожні 2тижні, і ц магазинах часто кажу українською, але дуже часто відповідають на російській((
elegante• 23 августа 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Не выйдет , все взаимосвязанно
Flower Girl23• 23 августа 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Я разговариваю на русском незаконно, как пишет Автор темы.) А Вы считаете, что законно?)) А по теме - у нас украинский государственный с 91-го года. Я всегда вела всю официальную документацию на украинском, мои дети ходили в украинскую школу. И было всё отлично, пока эту тему не начали усиленно раскачивать...
uma• 23 августа 2023
Ответ дляЧашечка кофе
В смысле перестанем? Вас же возмущают говорящие на русском в государственных учреждениях, а ВСУ это тоже государственная структура, только не в здании сидит , а в окопе. Вот когда с ними пообщаетесь, тогда можете идти и смело качать права где угодно.
VivaForever• 23 августа 2023
Ответ дляFlower Girl23
Я часто на НП за посылками хожу. Они меня там уже все знают, не успеваю телефон достать, а передо мной уже моя посылка стоит.)) Со мной разговаривают на русском, с другими на русском/украинском, в зависимости от языка клиента.)
О это я так на работе, если вижу что человеку принципиально украинская мова, перехожу на украинский. Если знаешь что он родом из восточных областей и русский ему ближе говорю на русском
uma• 23 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
А че так? Они ж на вражеском языке с нарушением закона вас спасают. Проявляйте принципиальность везде, пожалуйста.
Flower Girl23• 23 августа 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Давайте лучше вообще прекратим раскачивать языковый вопрос... Я владею и русским и украинским одинаково хорошо, но по принуждению на украинском разговаривать не буду...
Чашечка кофе• 23 августа 2023
Ответ дляuma
Є закон про функціонування державної мови і сфера обслуговування будь де має бути українською мовою. В ЗСУ теж функціонування відбувається державною мовою: документація і все інше
uma• 23 августа 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Так автор же и не спорит, что все заявления она пишет на украинском. Ей «здрасьте» не так сказали. Это слишком хорошо парни на нуле работают, что ей есть чем себя развлекать. Работали б там чуть хуже и учила б уже гимн рф.
Чашечка кофе• 23 августа 2023
Ответ дляuma
За законом про мову українською до Вас у публічній сфері мають звертатися за замовчуванням. Якщо ви попросите російською мовою, то можна переходити на російську або іншу.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 23 августа 2023
а если бы заговорили на суржике? вам шашечки или ехать))
автор Рита-8e7c • 23 августа 2023
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
То значит стараются, учат.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 23 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
То значит стараются, учат.
плохо, что вы не понимаете задач мовных срачей, а именно отвлечение внимания. Если б вам была важна сама информация, сгодился бы любой язык.
Mrs.Ochmonek• 23 августа 2023
Ответ дляuma
А чого ви ними прикриваєтесь?
Mrs.Ochmonek• 23 августа 2023
Ответ дляuma
А якщо б лишились тільки російськомовні захищати, то і ви б уже вчили і співали гімн рф
Mrs.Ochmonek• 23 августа 2023
Автор, це ваш вибір - вказувати на порушення закону або ні.
В країнах Балтії такі люди не мали б права взагалі там працювати. А у нас ’толерантність’ . І до такого, і до корупції - від найнижчих рівнів починаючи
Иошши• 23 августа 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Двойные стандарты
Иошши• 23 августа 2023
Если такое случается, то испытываю удовольствие, и мне приятно и человек не напрягается, мозг у него не закипает