ЖонДуан• 24 августа 2023
Инклюзия в садике, какие последствия?
Девочки, в садике предлагают оформить инклюзию. У малого задержка речевого развития. Незначительная. Мол инклюзия дает плюсы в виде бесплатного питания и логопеда в самом садике. Но мы боимся, что поставят на учет какой-то и это будет за нами тянутся тот диагноз. Может у кого есть опыт, подскажите, пожалуйста.
Леді Душка• 24 августа 2023
Тогда занимайтесь частным образом если не значительно, а если значительно, то шила в мешке не утаишь. Если что у меня особенный ребёнок и мы на учёте.
Незламна Україна• 24 августа 2023
Никто не даст Вам инклюзию при незначительной задержке РР без основательной задержки ПР.
Какие-либо учёты Вас вообще не должны волновать. Даже инвалидность даётся на 2 года, потом можно не продлевать и всё.
Посмотрите правде в глаза и если ребенок требует помощи, делайте всё возможное.
Сосиска_Втесте• 24 августа 2023
Вам запропонували допомогу, а ви шукаєте зраду. Інклюзія справа добровільна, ніхто вашу дитину переслідувати не буде.
ГороховаЯ• 24 августа 2023
Ну садик может предлагать не по доброте душевной, это для них дополнительные деньги...
Незламна Україна• 24 августа 2023
Ответ дляГороховаЯ
Садик может хотеть, что угодно, но нужен высновок ирц с указанием уровня пидтрымкы. А ИРЦ вообще не заинтересован выдавать их без оснований.
ЖонДуан
• 24 августа 2023
Ответ дляНезламна Україна
Так мы занимаемся ребенком. Не в садике. Все с этим хорошо. Просто нам в школу идти через год и не хочется тянуть за собой инклюзию. Малой говорит много. Ро с детками младше. Со сверстниками стесняется. Так как только разговорился. На комиссии может замкнутся и не выдать возможностей. Есть ньюанс как формирует предложения. Мол мама дай хочу ручку и два листочек.
ЖонДуан
• 24 августа 2023
Ответ дляГороховаЯ
Я тоже об этом думаю
Алина-1240• 24 августа 2023
Если у ребенка только задержка речи,то наобот +,логопед и станет вам абсолютная норма.а если есть ментальное растроство,то тут оформите или не оформите,все равно рано или поздно на учет к психиатру попадет
Незламна Україна• 24 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Дорогая автор! Без сомнения Вы умничка и ребенком занимаетесь. Но ещё раз, Вашему ребенку через год в школу и он говорит ’мама дай хочу ручку’. Ни о какой незначительной задержке тут речь не идёт. Явно у Вас стоит как минимум ОНР2, а скорее всего не только оно.
Найдите профильного психолога для себя, который поможет Вам справиться с мыслью, что Ваш ребенок как все, но вот осталась ещё мелочь. Это не так(
Ищите логопедический класс при массовой или специализированной школе
ЖонДуан
• 24 августа 2023
Ответ дляНезламна Україна
Так если малой замкнется на комиссии, он много говорит и старается с нами. С чужими может вообще дурачиться или ничего не ответить. Ну я не хочу, чтобы на ровном месте поставили другой диагноз. Что им покажется тпм
Незламна Україна• 24 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Да, я поняла. Через год в школу, но только разговорился. Садик ищет выгоду и предлагает инклюзию.
Ребенок практически норма, но Вы боитесь, что на ровном месте поставят другой диагноз(((((
Пописанная парта• 24 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
И как вы представляете школу с таким поведением?
ЧукИГеки• 24 августа 2023
Ніяких наслідків. Є плюси, якщо дитині потрібен садок санаторного типу і він поруч. Там менше діток. Харчування дійсно безкоштовне. Дитина може отримувати заняття у психолога та логопеда і теж безкоштовно. Якщо не хочете іти на комісію, знайдіть логопеда-дефектолога та психолога самостійно і нормально дитина піде до школи.
Доктор Хаос• 24 августа 2023
Ответ дляНезламна Україна
Не обманюйте сама себе , те, що Ви описали - далеко від норми.
маминаБубочка• 24 августа 2023
Может вам надо просто логопедическая группа и всё. Дочка была в такой группе. Там намного лучше, чем в обычной
Леся Українка• 24 августа 2023
Ничего не тянется за ребёнком. Всё нормально и в школе будет. Вы, что думаете в школе утаить диагноз? 🤦♀️ Зачем?
У нас инклюзивный класс и есть помошник учителя. Все дети хоть на оффлайн, хоть нв онлайн учатся в одном классе, по одной программе и одни дз получают.
Леся Українка• 24 августа 2023
Добавлю. У моего сына была/есть ’назначительная’ задержка речевого развития. Во-первых, нам такой халявы в саду не предлагали (( всё за свой счёт.
В школе сын в инклюзивном классе, хоть сам и не требует инклюзии. И так даже лучше. Ведь помошник учителя и ему может помочь.
А Во-вторых, у вашего ребёнка по вашему же описанию не незначительная задержка((
Galina_vinsport• 24 августа 2023
Если предлагают инклюзию - соглашайтесь. С ребенком логопед позанимается. Может потом и для школы предложат. Диагноз психиатр, если к нему пойдете, не имеет права оглашать.
Пилосмок працює• 24 августа 2023
Я в шоке от дремучести наших.
Тут за границей наоборот усугубляешь все, чтобы поставили больше задержку и на комиссии ребенок замкнулся, чтобы получить бесллатных логопедов-психологов-инклюзию в садике и прочую помощь, которая позволит ребенка вытянуть к школе максимально….. )
А у нас от бесплатных доп занятий и помощи ( отголосков цивилизации) мамы отказываются, во вред ребенку, абы «шото потом не подумали люди»
Вас сейчас не «шлейф диагнозов» волновать должен, а как ребенка дотянуть до условной нормы. Не так много времени осталось.
Не о том думаете.
ЖонДуан
• 24 августа 2023
Ответ дляНезламна Україна
Спасибо большое Вам! В школу можем і через 2 года. 5 лет в сентябре будет. То есть можем пойти ближе к 7. В 4 нашли причину, начали лечить и говорить начал только в 4. Но догоняет быстро. Но вск равно с логопедом и дефектологом занимаемся. И с нейропсихологом. Наверное и правда нужен логопедический классв школе.
ЖонДуан
• 24 августа 2023
Ответ дляНезламна Україна
Можна в школу и через 2 года. Сейчас4 года 11 месяцев. В 4 ровно заговорил. То есть до этого вообще слов не было никаких. Догоняет быстро. Мы просто нашли причину и ее лечим. Я боялась что поставят тот же сдвг, т.к. он сидит на месте ну минут 15. А там комиссия по 40 минут. Но за эти 11 месяцев он научился писать алфавит сам. И пишет легкие слова типа мама, папа, машина, дерево. Просит нам писать слова и пытается списать. Поэтому и хотели в школу в 6 отдать. Может и правда рано будет.
ЖонДуан
• 24 августа 2023
Ответ дляЧукИГеки
Дякую дуже! Треба тоді йти і проходити коміссію. Та не боятись нічого. Так ще буде додатковий логопед в садочку.
ЖонДуан
• 24 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
Я в шоке от дремучести наших.
Не о том думаете.
И Вам спасибо за ответ. Та напугали меня какими учетами и диагнозами. А по факту позвонила в ИРЦ и на деле все не так. Просто комиссию проходим. Приносим все документы, анализы и нам назначают того же логопеда, дефектолога. То есть садик и с пользой))
ЖонДуан
• 24 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
Ну нам тоже в три не предлагали. Ребенок не говорил вообще. Нашли причину, начали лечить. За 11 месяцев с ничего говорит сейчас не плохо. Поэтому и думала зачем та инклюзия. Сейчас померялось руководство в садике и вот предложили. Малому 4 и 11 сейчас. В школу можна и через 2 года. Но хотели через год, т.к. очень хочет много писать, пытается списывать слова. И научился писать алфавит. Я с обычным развитием в 4 с половиной года не писала алфавиты и слова. А так да, задержка раньше была сильная. Но нашли причину, лечим и речь прорвалась.
Весела пiсенька• 24 августа 2023
Які ще наслідки) Деякі мамки проходять три кола пекла ,поки оформлять інклюзію ,а Ви відмовляєтесь) . Це ж допомога для дитини безкоштовна . Відмовитись від інклюзії Ви можете завжди як в садочку так і в школі . Раджу в ІРЦ пройти розгорнуте тестування по Leiter-3 . Це допоможе оцінити слабкі та сильні сторони в дитини,спрямувати педагогів над чим більше працювати . безкоштовно.
ЖонДуан
• 24 августа 2023
Ответ дляДоктор Хаос
Ну хай буде так. Як вам видніше.
ЧукИГеки• 24 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Звісно. Точно не боятися. ІРЦ це просто комісія із спеціалістів, які дитину тестують та й все. Логопед, психолог, психіатр і ще декілька. Дають висновок саме для садочка і він дійсний на рік. Процедура для санаторних садочків саме через ІРЦ. Гастросадок, здається, без комісії. Моя дитина в окулярах, ми проходили теж комісію в ІРЦ для спеціалізованого садочка.
Пилосмок працює• 24 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Какая школа через год, вы про что. Конечно через два. Пусть он у вас хоть на китайском пишет к школе, такие проблемы идут в комплексе с психиатрией, у вас от психоэмоциональной нагрузки потом вылезет все букетом, вам наоборот надо магсимально ребенку режим отдыха соблюдать и молиться, чтобы все наладилось без глюков и мягко.
Сейчас его как прорвало, так и притормозить может через пол года-год. В школу отдалите не дай боже регресс.
Вы похоже так обрадовались, что он заговорил , что думаете что все позади и через год о диагнозах можно будет забыть.
Увы, нет. Вам надо быть на стреме постоянно.
И не перегружать психику ребенка ни в коем случае