ОйЙой• 26 августа 2023

Требования к конвектору в детскую: важные и второстепенные

Выбор обогревателя для детской — задача не из легких. Нужен такой, что хорошо отапливает, но не становится горячим снаружи. Корпус, склонный к перегреву, — большой минус, можно обжечься. Также в списке требований отсутствие пагубного влияния на состав воздуха, устойчивость к механическим повреждениям и дизайн, который не вызывает интереса.

Внешне прибор должен быть максимально неприметным, без каких-либо элементов декора, чтобы детям не хотелось его трогать и рассматривать. Под это описание подходит любой конвектор Купер Хантер в белом или черном цвете. Первый вариант лучше смотрится в комнате с интерьером в светлых тонах и притягивает меньше пыли, а на втором не видны загрязнения.

Помимо внешних особенностей важны особенности конструкции, производительность.

Установка

По способу установки выделяют три разновидности обогревателей с конвекцией:

  1. Напольные. У них подставка или шасси для устойчивого положения в пространства.
  2. Настенные. С монтажными отверстиями сзади — для фиксации при помощи кронштейна.
  3. Универсальные. Поддерживают возможность монтажа на пол и на стену.

В комнате, предназначенной для маленьких детей, предпочтительнее настенный монтаж. Его преимущества:

  • Надежность. Уронить конвектор со стены гораздо сложнее: под ногами он не стоит.
  • Удобство. Если расположить девайс повыше, панель управления окажется на оптимальном уровне для взрослого, но недоступном для малыша.
  • Аккуратность. Провода на стене смотрятся опрятнее, чем на полу, плюс ко всему ребенок не может в них запутаться и упасть.

Мощность и рабочая площадь

Поскольку для детской обычно выбирают помещение с самыми низкими теплопотерями, покупать конвектор с избыточной мощностью про запас — ни к чему. Достаточно выбрать модель с оптимальной производительностью для конкретной площади. Например, на 10 квадратных метров предостаточно одного киловатта, а на 30 — от 2,5 до 3 киловатт.

Механизмы защиты

Слабо защищенный прибор можно поставить в прихожей или спальне, где ему не грозит никакая опасность. Для игровой — модель, «нашпигованная» механизмами защиты.

  1. От влаги. Обычно такие конвекторы покупают для санузлов. В детской — вода, которую ребенок может разбрызгать в ходе игры или пролить во время рисования.
  2. От перегрева. Пожаробезопасность даже не обсуждается. В случае превышения температуры ТЭНа конвектор должен отключаться во избежание возгорания.
  3. От детей. Система блокировки панели управления необходима для предотвращения случайного или умышленного изменения рабочих параметров без ведома взрослых.

Количество рабочих режимов

Поскольку дети чувствительны к изменениям окружающей среды, конвектор должен уметь адаптироваться к погоде. Для этого ему нужна система регулировки мощности. Чем больше режимов нагрева доступно, тем проще поддерживать здоровый микроклимат.

Таймер — необязательный, но полезный компонент. Его наличие упрощает дистанционное управление. Перед укладыванием детей, родители могут настроить автоматическое отключение на любое удобное время.