Ранковий базар• 28 августа 2023

Как побороть нерешительность?

Прежде чем что-то сделать долго обдумываю, в итоге могу вообще не сделать. На работе тоже всё делаю когда уже поджимают сроки. Много шансов в жизни упустила из-за нерешительности. У кого такая же проблема? Вам удалось как-то это побороть?
Леся Українка• 28 августа 2023
Ответ дляВсюди влазю
Ну вот раньше у меня такого не было, появилось лет 3-5 назад. Мне 35.
Раньше я как то быстрее делала дела. А сейчас на тормозе каком-то постоянно. Вернее, все откладываю на потом и делаю, если уже сильно петух в ж клюнет. Или вообще не делаю.
Это наверное сейчас какой-то массовый психоз нерешительности. У меня уже несколько лет так, а вернее с войны. Более того я перестала мечтать и строить планы, ничего не хочу.

Всюди влазю• 28 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
У меня или до короны или где то в то время, не помню.
Может это старость?)))) Мозги тормозят.
Ну вот как какой-то внутренний протест идёт. Вот нет и все.
И начинается внутренняя борьба: ’блин, ну надо сделать...надо сделать... И в итоге ’да ну его нафиг!’
Всюди влазю• 28 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
А у Вас случайно раньше не было синдрома отличницы? У меня такое.
Я раньше делала все быстро, четко, все что скажут, ещё и угодить всем старалась.
А сейчас идёт как протест. Типа, а не сделаю, не буду, не пойду.
Леся Українка• 28 августа 2023
Ответ дляВсюди влазю
Да, именно именно такой я была. Всегда старалась быстро и качественно все делать, училась, всем помогала, родственники мной пользовались, да и на работе так же.
Леся Українка• 28 августа 2023
Ответ дляВсюди влазю
Не знала что это синдром отличницы, всегда старалась быть хорошей.
Всюди влазю• 28 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
Это он теперь боком вылазит))))
Мы устали быть для всех хорошими)))
Леся Українка• 28 августа 2023
Ответ дляВсюди влазю
Это он теперь боком вылазит))))
Мы устали быть для всех хорошими)))
А что тогда делать? Как себя вытянуть из болота?

Всюди влазю• 28 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
Пока не знаю, но отдыхать ехать при первой же возможности, в любом случае))
Леся Українка• 28 августа 2023
Ответ дляВсюди влазю
Да я вообще уволилась с работы и ничего не делаю уже 2 месяца, отдыхаю, езжу в туры выходного дня. Времени куча, а откладываю на потом дела которые надо решить но они мне не особо приятны. Надо как-то себя заставить, или прлмотивировать.
АфродитаПетровна• 28 августа 2023
Я такая же. Писала тему, что почти 38 лет, а сижу и кукую 😢 ненавидят себя за свою нерешительность, боязливость , тупость…. Все шансы в жизни растеряла.
Зла не хватает. Просто пожираю себя за это маленькими кусочками. Только после 35-36 лет поняла, что жизнь салю профукала как та стрекоза. Но та хоть пела, плескала и весело жила, а я как тот премудрый пескарь. Сижу в своей норе и всего боюсь.
Автор, у вас есть семья?
АфродитаПетровна• 28 августа 2023
Ответ дляАноним_
Смотря в чем надо решиться. Если это зависит только от меня это раз, если я понимаю что кроме меня не сделается это два.
У меня муж долго решается а потом либо поздно либо я сделала и он в обиде
Дети есть?
АфродитаПетровна• 28 августа 2023
Ответ дляАноним_
Я первого ребенка рожала можно сказать не думала ни о чем, а сейчас думаю обо все и не рожаю второго(((
А может еще не поздно!
АфродитаПетровна• 28 августа 2023
Ответ дляБорщик
а зачем вам это хорошо? и какие критерии? просто делайте, чтоб не жалеть потом.
А если станет хуже, чем было. А исправить уже нельзя. Например, решу родить в 45 лет, а ребенок больной ( мой крест на в ю жизнь) или работу потеряю. Ну что я тогда смогу дать это у ребенку ?
Гравіцапа• 28 августа 2023
Я не могу решить со на второго ребенка. И отпустить эту мысль не могу. Первого подала и не боялась. Даже непредвиденно ранние роды не вызывали страха. Случайность - думала я. Но когда пошли на второго, беременности наступали и срывались. В 21 неделю сорвалась по той же причине, почему первый раз родила раньше срока.
И так страшно стало, что снова не получится. Несколько беременностей срывалось на малом сроке, где-то сердцебиение так и не появилось. А последняя и вовсе была внематочная.
И во. Тогда я стала бояться, а еще добавились субъективные факторы, то пандемия, то война.
У большинства подруг по одному ребенку и они не страдают.
Даже мой муж хочет. Но не страдает.
А я страдаю из-за своих страхов и нерешительности. Может если бы чуть решительнее была, то уже давно кто-то бегал по квартире.
Ненавижу себя!
Гравіцапа• 28 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
Жизнь такая непредсказуемая. В молодости как-то мозги отключаются.
Я вот порой вспомню свои приключения, то сейчас от ужаса малоосвоенный веселятся. А тогда - как с гуся вода.
А после начала войны у меня тоже совсем ни планов нет, ни желаний, ни того, что бы радовала. И живу не в прифронтовой зоне. Вроде живу, как жила…, но нет, не так. Трясусь за все. А за ребенка особенно.
Гравіцапа• 28 августа 2023
Ответ дляВсюди влазю
Может это старость?)))) Мозги тормозят.
Точно меня описали:(
Гравіцапа• 28 августа 2023
Ответ дляВсюди влазю
У меня был синдром отличницы. В детстве старалась родителей не огорчать, проблем не создавать.
Школу - с медалью; университет - на бюджет. С середины учебы - подрабатывала на свои кофточки и сапоги.
Работала всегда.
Мужа выбрала очень положительного. Ребенка родила без ухода в декрет. Рабочее место сохранила. Мужа уходом за малышом не напрягала.
Через 5-6 лет собралась за вторым, но врачу не вышло, а дальше нежный ком. Вот я и застряла. Не могу пересесть через этот незакрытый гаштальт. Другая бы перелезла давно и шла дальше к другим целям. С я все топчусь на месте. Слишком много это думаю, слишком много размышлений, вопросов на которые нет ответа:(
Всюди влазю• 28 августа 2023
Ответ дляГравіцапа
Работала всегда.
Я поняла что нужно просто жить. Не планировать ничего глобального, а просто шаг за шагом, день за днём. Дорога сама появится....
Потому что когда постоянно думаешь об этом, о будущем, то крыша едет.
Война показала, что все может измениться в один день.
Леся Українка• 28 августа 2023
Ответ дляГравіцапа
И у чувствую себя так же, у меня такое ощущение что у меня украли будущее с этой войной.

Леся Українка• 28 августа 2023
автор Ранковий базар • 28 августа 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Автор, у вас есть семья?
Я замужем, но детей нет ((
Гравіцапа• 28 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
У меня украли спокойствие, стабильность, уверенность.
Все стало зыбко, непонятно, шатко.
Стою, как на болоте и перебираю ногами, чтобы просто не уйти в трясину.
А принимать решение и двигаться вперед даже не могу себя заставить.
автор Ранковий базар • 28 августа 2023
Ответ дляГравіцапа
Все стало зыбко, непонятно, шатко.
Раньше хоть можно было планировать, а сейчас и планы строить страшно.
Леся Українка• 28 августа 2023
Ответ дляГравіцапа
Все стало зыбко, непонятно, шатко.
Вообщем девочки, надо что-то делать.
автор Ранковий базар • 29 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
Вообщем девочки, надо что-то делать.
А Вы занимаетесь каким-то спортом?
Борщик• 29 августа 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
ну так вы ж не путайте решительность с глупостью, мозг тоже надо задействовать в принятии решений. не все то что хочется надо воплощать, но автор уж совсем тянет резину - целый день читать и выбирать рецепты и в итоге ничего не испечь? да просто делай!
автор Ранковий базар • 29 августа 2023
Ответ дляБорщик
Пока выбираю рецепт теряю мотивацию. Думаю зачем мне это нужно, зачем так всё усложнять, можно приготовить что-то намного проще и в итоге готовлю стандартный набор блюд, самых элементарных.
Борщик• 29 августа 2023
Ответ дляРанковий базар
ну так єто меняет все дело, я думала ві вообще непродуктивны, а вы вон наготовили. все понятно про вас, вы просто себя недооцениваете и критикуете почем зря. Поверьте, вы не нерешительная, вы, в основном, много от себя хотите, цените себя больше.
Леся Українка• 29 августа 2023
Ответ дляРанковий базар
А Вы занимаетесь каким-то спортом?
Делаю зарядку и раз в неделю занимаюсь скандинавской ходьбой.