Небоброїдка• 28 августа 2023

Ребенок задает страшные вопросы

Зачем мы все живем, если все равно все люди умирают. Я боюсь, что со мной что-то может случиться.

8 лет.
Вроде бы стараюсь сделать его детство интересным и счастливым, насколько в моих силах, но вот такие мысли у ребенка. Я в растерянности...
Аноним_1857• 28 августа 2023
Якраз приблизно у 5-10 років діти починають задумуватися про таке явище як смерть. Навіть якщо в країни немає війни.
автор Небоброїдка • 28 августа 2023
Ответ дляГрабля
Мой такие вопросы в 3 года задаёт. В 8 хоть объяснить более менее нормально можно.
Мой спрашивает:
От куда люди на земле
Почему люди умирают
Что после смерти
Что такое душа
Куда девается тело после смерти
Почему так устроено, что человек рождается живёт и умирает
Из чего всё состоит
Когда я умру, когда мы умрем
Что будет после нашей смерти. Будешь ли ты как то приходить ко мне, когда я умру и тп
Где сейчас прабабушка, которая умерла
И тд
Он при этом в каком расположении жуза? Мой почти плачеь
Аноним_1857• 28 августа 2023
Ответ дляНаездница
у віруючих трішки простіше

після смерті наше життя тільки починається
душа вертається до Творця
У віруючих багато що простіше, бо можна не відповідати на запитання, а елегантно уникати відповідей.
вентиляторная• 28 августа 2023
Ответ дляНебоброїдка
Та ні. Не пригадую. Та й у племінників не було такго. Нормальні діти, думали як шкоду утнути, а не про філософію життя
Значит доверяет вам. Я тоже приблизительно в этом возрасте о смерти думала, плакала, только поговорить было не с кем, вообще не помню, чтобы с родителями чем-либо делились во времена моего детства
Грабля• 28 августа 2023
Ответ дляНебоброїдка
Да, почти плачет. Это ж грустная тема и страшная. Ребенку нужна опора и переварить это всё. Поскольку ему 3, то ему ещё сложно это понимать
in4• 28 августа 2023
Ответ дляНаездница
у віруючих трішки простіше

душа вертається до Творця
Так дітям краще не казати, вони не люблять чекати, будуть зрізати.
Маурита• 28 августа 2023
Ответ дляНебоброїдка
Може ви просто не в курсі? У моєї дитини таке було в 5 років але, якщо запитати моїх рідних, навряд вони те згадають. Я взагалі на 99% певна, що не розказувала нікому. Щодо ’шкоду утнути’, то у вас якось занадто все поділено на чорне і біле: або шкода або філософ. Нормально то все в одній дитині поєднується. Тим більше вашому 8, (моєму теж), мене б сильно здивувало, якби в такому віці дитина нічого крім шкод не бачила
На пів ставки• 28 августа 2023
Ответ дляНебоброїдка
Ну он при этом еле сдерживает слезы. Его это пугает. Честно, из всех племянников и детей друзей, с которыми я общаюсь, мой первый такое выдает
Переводите разговор в другое русло- это будет ещё очень нескоро, мы все будем очень долго жить.
Мои дети задавали эти вопросы в 5-6. Почему-то решили, что все живут до ста лет и потом доставали окружающих : сколько тебе лет? 36? О, тебе жить ещё 64 года. А тебе сколько? 43? Тебе осталось 57.
🤭
На пів ставки• 28 августа 2023
Ответ дляНебоброїдка
Значит меня пугает его состояние, когда он спрашивает это. Он еде сдерживает слезы
Обнимите ребёнка и поговорите спокойно, что впереди длинная и интересная жизнь.....
На пів ставки• 28 августа 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Досі пам‘ятаю як в років 5 я прокинулась в сльозах, запитала скільки мамі років, татові, визначила що це багато ( аж 30 ) і зрозуміла що вони скоро помруть, ридала всю ніч
Я тоже помню. В 5 лет узнала и очень сильно меня это беспокоило. Часто плакала тихонько.... что мама однажды умрет(
Тема смерти отпустила меня только в 30 лет, после рождения второго ребёнка. Просто отрехало, я перестала загоняться на этот счёт и переживать. А то уже хотела обращаться к специалистам(
Без образів• 28 августа 2023
Это нормальные вопросы в этом возрасте. Почитайте книги по психологии детей
Без образів• 28 августа 2023
Ответ дляволосатое стекло
Це нормально, я навіть пам´ятаю як сама в його віці такими питаннями задавалася (25 років минуло, на хвилиночку, а я пам´ятаю), невже в вас цього не було?
И я тоже. Так грустно стало что все умрут(((
автор Небоброїдка • 28 августа 2023
Ответ дляНа пів ставки
🤭
У нього прабабусі 91,жива, слава богу здорова. Але він боїться саме за себе
Треба ось так• 28 августа 2023
Я тоже хочу задать эти вопросы.
Зачем мы все живем, если все равно все люди умирают?
Я боюсь, что со мной что-то может случиться...

Просто я не знаю кому эти вопросы адресовать... Может вам? Ваш сын решил, что вы знаете ответы...
Не служанка• 29 августа 2023
В мене в 9 років такі д питання виникли + перший страх смерті. Мабуть ми так запрограмовані.
Бабка_в_кедах• 29 августа 2023
Ответ дляУгадайс
Я в 7 лет спать боялась и плакала, когда думала, что умру когда-то.
Так было долгое время. Пока мне бабушка не рассказала о Боге и о том, что это просто переход в другую жизнь.
Что здесь она старенькая и болеет, а там снова станет здоровой и молодой.

Мне это тогда очень помогло и я реально успокоилась
Ибо Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе.Это слова Аврелия ,на основании Библии.И в этом суть христианства
Бабка_в_кедах• 29 августа 2023
Ответ дляТреба ось так
Я тоже хочу задать эти вопросы.

Для цього Бог залишив людям Біблію,де є всі відповіді на ваші запитання.знайдіть час почитати і ваш світогляд зміниться.А як лінитесь читати тоді дивіться канал Надія ,там багато чого нового відкриєте https://tv.hope.ua/
Треба ось так• 29 августа 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
А китайцам и японцам?