Копирайторша• Изменено 30 августа 2023

Заборона мусульманського релігійного одягу у школах - благо чи дискрімінація?

Питання більше для проживаючих в европських країнах. У світі новин про посилення заборон щодо мусульманського одягу для школярок у Франції замислилася, чи таке регулювання насправді допомагає жінкам-мусульманкам.
Подорожуючи Європою, я бачу кожного року все більше ціх чорних закритих суконь-халатів, і особливо на зовсім дівчатках. Звісно, це виглядає лякаюче, незручно, та обмежує дівчат у нормальному соціальному житті. Але пряма заборона, на мою думку, може тільки ще більше ізолювати дітей у зачиненому релігійному просторі родин та общин. Банально не будуть відпускати дівчат до школи.
Якщо ви живете серед мусульман, як бачите цю проблему? Допоможе заборона чи навпаки?
Докладальниця• 30 августа 2023
Ответ дляТоматико
А мне бывает очень хочется свалить с себя ответственность и напялить хиджаб
Да, мне тоже не нравится, что женщина все должна сама решать. Муж - глава.

постою_послушаю• 30 августа 2023
Ответ дляРання пташка
Удалено администрацией...
толерантность это не значит мимикрировать под всех подряд. Это значит позволять другим быть такими, как им хочется. В том числе и нам позволять носить крестик и есть свинину
барабанщица• 30 августа 2023
Ответ дляФокус-Покус
Удалено администрацией...
Будь-яка релігія це зло та невігластво. Тому вважаю несумісними речами освітній процесс (науку) та релігію.
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
Ответ дляАстановитесь
Какую ’родину’?
Вы в курсе, что в той же Германии каждый 10-й коренной немец (не из семьи мигрантов) принимает мусульманство?
Куда он должен ехать. И в ЕС такая же ситуация не только в Германии.

О Франции, которая веками занималась экспансией католицизма на своих бывших и нынешних заморских территориях, вообще молчу. Тут ещё разбираться кто и куда ’ехать’ должен))))
Где католизицизм, а где мусульманство! Сравнили
какой 10й немец принимает мусульманство? можно официальные цифры плиз. Или это те ’немцы’ из сирии и турции?
постою_послушаю• 30 августа 2023
Ответ дляКопирайторша
І ви бачите дівчат у абаях, чи лише хіджаби? Я так розумію, що будь-яка хустка в цілому прийнятна, якщо людина після хіміотерапії чи щось таке. проблема лише в суто релігійному одязі.
Есть в абайках, есть в платках. Одна девочка с закрытым лицом.
ПриснитсяЖЕ• 30 августа 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
А навіщо українців пускають у таких кількостях? Ото дурні, правда?
Українці в мусульманські країни попереїжджали і ходять там в символах свого віросповідання на все тіло?
Додекаэдр• 30 августа 2023
А почему в Европу ?
Почему не Катар, Эмираты ?
Колупалочка• 30 августа 2023
Франція настільки розчинилася серед мусульман, що дії керівництва цілком виправдані, на мою думку.
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Про историю, к примеру, Франции и Алжира Вы что-то слышали? Потому и прутся, за сатисфакцией
Ну раз по истории, то шо там по имперской параше - давайте все будем следовать истории, вперед. Можно в совок вернуться или там, позапрещать украинский язык.
Сатисфакция аа господи
Европа никогда не была мусумальманской и не будет.

Королева ганделику• 30 августа 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Ок, не обижайтесь когда всему миру будет плевать на вас - вы в свое время тоже плевали на них
Всьому світу вже плювати на мене і на Україну і на війну у нас і всім насрать на те.
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
Ответ дляГонУрова дівка
Поддерживаю, какой же это цивилизованный мир, если нет свободы вероисповедования?
свобода заканчивается там где начинается свобода других. Они приехали со своим уставом в чужие страны и не уважают эти уставы
постою_послушаю• 30 августа 2023
Ответ дляКопирайторша
А як, доречі, сітуація з фізкультурою? Чи з басейнами - уроки плавання обов´язкові ж? Як ці години відвідують мусульманки?
Моя дочь дружит с афганкой, они вместе ходят на футбол, не только на физкультуру.
И в городском бассейне полный бассейн девчонок в буркини, никаких проблем вообще
ГонУрова дівка• 30 августа 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Где конкретно неуважение уставов во Франции?
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
Ответ дляРання пташка
Удалено администрацией...
ага или когда араб будет дочери вслед смачно цокать, бо его то бабы завернутые и ’чистые’
Точная копия плова• 30 августа 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Большинство из них родились и выросли там, а не приехали.
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
Ответ дляЯк_наготую...
Думаю,вмешиваться в мусульманские обычаи европейцам не стоит.Тем более,на уровне законодательства.Где демократия?Скорее всего,они просто замкнутся или озлобятся.Подчиняться не будут.
в мусульманские обычаи? они приехали и гости, или уж на то пошло, европейцев больше, с какого фига мусульмане вмешиваются в их традиции?
Зроблено у 80-х• 30 августа 2023
В европейской стране пусть живут по правилам той страны, где живут. Меня и в Украине напрягать начали мусульмане, хоть они и украинцы. У них другое воспитание. От собак шарахаются, для них это грязное животное, а я во время прогулки объясняю, почему девочки закутанные, почему они убегают от нашей собаки и так далее
автор Копирайторша • 30 августа 2023
Ответ дляТочная копия плова
А как вы решаете какая страна мусульманская, а какая нет? Благодаря колониальной истории Франции там огромная диаспора мусульман, родившихся и выросших во Франции, а не просто беженцев. Чем их вера хуже христианской?
Поясніть мені, будь-ласка, чому саме Франція з такою великою соціальною напружеістю по мусульманському питанню, приймає такі жорсткі міри?
tarveldy• 30 августа 2023
Ответ дляКопирайторша
В не-мусульманських країнах це виглядає як ув´язнення жінки. А дитина взагалі не може нормально в цьому рухатися.
Поспілкуйтесь з жінками -мусульманками

Тихомандражная• 30 августа 2023
Ответ дляТочная копия плова
Нет в Европе одной религии - христианства. В каждой стране десятки религий и конфессий, и мусульмане - не самая малочисленная группа верующих.
Вот и нехер было пускать их, а были христианские страны.
постою_послушаю• 30 августа 2023
Ответ дляДокладальниця
В христианстве тоже, так что хиджаб надевать необязательно
Точная копия плова• 30 августа 2023
Ответ дляКопирайторша
Наверное, новых погромов и поджогов захотела.
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
Ответ дляЗроблено у 80-х
ага я тут писала историю, стала свидетелем как мусульманка с ноги зарядила маленькой собачке в электричке. Ну а шо - ей можно
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
Ответ дляТочная копия плова
ой это невинные арабы устроят поджоги? как же так?
автор Копирайторша • 30 августа 2023
Ответ дляжижифреймут
Лежала в патологии беременных с девушкой, наша, но замуж вышла за мусульманина, Кириши они там с мужем подняли, один из врачей мужчина. На ночь она только снимала с головы хиджаб. Делала нам замечания, если мужья в палату заходили, когда сумки заносили, оказывается ее предупреждать надо. А ее муж заходи как так и надо. Я ее спрашиваю в чем же суть- чтоб мужчины условно говоря не офигели от красоты женской и не приставали. А ничего говорю, что вокруг другие женщины без хиджабов, как твой мужик простигосподи держится то. Говорит наши женщины некрасивые для них, только их женщины ослепительно прекрасны. Сама блин ну Юля, крашеная блондинка. Говорит мы для мужа наряжается, красимся, а вы наоборот, дома все смываете, а в люди краситесь. Как живут их вдовы если у мужа братьев нет. А даже если есть, на нем все незамужние сестры уже.
Це якесь жахливе невігластво. Не розумію, навіщо це самій жінці.
Точная копия плова• 30 августа 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
А христиане все смирные и никогда не совершают преступлений, не хулиганят, не нарушают порядок? В тюрьмы не попадают, святые люди можно сказать? Женщины слушаются мужчину, как велит Библия?
Як_наготую...• 30 августа 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
А они вмешиваются?Заставляют паранджу носить?
Ноу коммент• 30 августа 2023
Ответ дляязззззь!!!
нельзя позволять в своей стране качать права всем понаехавшим, плохо это заканчивается..
+1000000000
Клептоманка• 30 августа 2023
Ответ длябарабанщица
О, десь це ми вже чули))
автор Копирайторша • 30 августа 2023
Ответ дляЯк_наготую...
Закони ще з 2004 року. І що ці 20 років,легше не стало.