Копирайторша• Изменено 30 августа 2023
Заборона мусульманського релігійного одягу у школах - благо чи дискрімінація?
Питання більше для проживаючих в европських країнах. У світі новин про посилення заборон щодо мусульманського одягу для школярок у Франції замислилася, чи таке регулювання насправді допомагає жінкам-мусульманкам.
Подорожуючи Європою, я бачу кожного року все більше ціх чорних закритих суконь-халатів, і особливо на зовсім дівчатках. Звісно, це виглядає лякаюче, незручно, та обмежує дівчат у нормальному соціальному житті. Але пряма заборона, на мою думку, може тільки ще більше ізолювати дітей у зачиненому релігійному просторі родин та общин. Банально не будуть відпускати дівчат до школи.
Якщо ви живете серед мусульман, як бачите цю проблему? Допоможе заборона чи навпаки?
Жінка з перцем• 30 августа 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
А навіщо українців пускають у таких кількостях? Ото дурні, правда?
Українців через війну.
Редисочка• 30 августа 2023
Не вникала в запрет - а просто в платке им можно приходить в школу? Но в целом ограничения выглядят странно: в длинной юбке можно, а в хиджабе нельзя?
постою_послушаю• 30 августа 2023
Ответ дляязззззь!!!
нельзя позволять в своей стране качать права всем понаехавшим, плохо это заканчивается..
Привела пример Канады. Не думаю, что им что-то плохое грозит из-за их толерантности.
А вот рашка с её запретами всего, что отличается от скрепов, от этого же меча и погибнет.
Я прочитав заголовок думала что про рашку новость. Получается французы не далеко ушли
ПЛЮС-МИНУС• 30 августа 2023
они уехали из своей плохой страны в хорошую и в этой хорошей стране наводят порядки, от которых сбежали.
приехали - ассимилируйтесь. а нет - ехайте домой.
постою_послушаю• 30 августа 2023
Ответ дляЖінка з перцем
Українців через війну.
А в мусульманских странах везде мир и благоденствие?
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
оо прекрасно. Пошло движение. Мусульмане могут жить в мусульманских странах, а если едут в европейскую страну - будь-те добры чтить законы стран куда приехали
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
Ответ дляКоролева ганделику
Мені якось пох на ту Європу! Хай як хочуть так і др@чуть.
В мене більше хвилює війна в Україні! Мене хвилюють сирени та прильоту. Мене хвилює Україна!
Ок, не обижайтесь когда всему миру будет плевать на вас - вы в свое время тоже плевали на них
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
Ответ дляTa-Ki
Я зараз живу в Італії, Венеція, в передмісті живе багато мусульман, яких хочеш, мене вони не лякають, хай вдягаються як хочуть, це їхні традиції
Удалено администрацией...
Хомо_сапиенс• 30 августа 2023
Ответ дляКопирайторша
Якщо европейка вийде заміж за мусліма - ще й як вдягають, а також її дітей.
она не выйдет))
Жінка з перцем• 30 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Якщо вони зі своїхнеблагополучних країн їдуть, і їм дозволяють в*їзд без умов (не носити традиційний одяг, наприклад), то навіщо забороняти потім?
Якщо українцям завтра скажуть не вдягати хрестик в школу, хто вдягав, то теж сприйматиметься погано.
пу_пугренчик• 30 августа 2023
Я согласна. Мусульманские страны очень радикальны. И каждый, кто приезжает к ним ДОЛЖЕН!!!! придерживаться их правил. Так почему они, переезжая не в религиозную Европу, начинают внедрять свои правила жизни?
ПлакалаВАвто• 30 августа 2023
Ответ дляРедисочка
Юбка не прикриває лице. І її не вдягають туди, де вона заважатиме, наприклад, на уроки фізкультури
постою_послушаю• 30 августа 2023
Ответ дляЖінка з перцем
Ну так и я о том же. Это часть их культуры, как вообще можно это запрещать
Для них же это равносильно тому, что европеек принудить топлес ходить...
жижифреймут• 30 августа 2023
Почему мне всегда интересно было, их мужчины и мальчики не закутаны с ног до головы в жару, есть же такая же одежда и для мужчин. Нет, ходят в шортах и футболках. Я видела девочку ну лет 10 на велосипеде в этом одеянии, это ж опасно, эта юбка если в цепи запутается.
Женщинам всегда было сложнее чем мужчинам, физиологически, месячные, беременности, роды. Но издевались всегда именно над женщинами, в диких племенам им шею кольцами растягивали, в азиатских странах стопу перетягивали, чтоб у взрослой женщины была детского размера ножка. А про женское обрезание, чтоб при всех трудностях жизненных, она ещё и удовольствие от секса не получала, при этом регулярно им занимаясь по первому требованию мужа, даже и говорить не стоит. Как все эти вещи в современном мире могут быть до сих пор.
Додекаэдр• 30 августа 2023
Я только за.
Не нравится , езжай в направлении таких же мусульманских стран, с такими же обычаями, религией.
Нечего в европейских католических странах насаждать свои чадры.
Потом им в садах и школах свинину не подавай, потом короткие юбки не носи.
Форточка• 30 августа 2023
Ну, моё мнение такое. Я не была нигде, только сужу из прочитанных новостей и со стороны женщины. Если женщина едет в мусульманскую страну, то она обязана покрывать голову, руки и.д. , но если они едут к нам, они же не снимают хиджаб, абайю. А если мне моя религия не позволяет покрывать голову? Я поклоняюсь святой ромашке или зелёному дубу. Это игра в одни ворота получается. Приехали в светскую страну, будьте добры принимайте правила этой страны. Вот к нам саудиты на западную приезжали, так все замотаные, не раздевались же. А если мы к ним поедем, то мы обязаны тоже кутаться. Это как тогда называется? Или я неправа?
Рання пташка• 30 августа 2023
Хочется носить паранджу? Сидите дома в своих Афганистанах и Пакистанах. Хотите жить в христианской стране без страха, что вас забьют камнями за непослушание мужу? Тогда снимайте паранджу.
Рання пташка• 30 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Тогда на кой тащить этот ’мусульманский мир’ в христианские страны?
Додекаэдр• 30 августа 2023
Ответ дляФорточка
Удалено администрацией...
Рання пташка• 30 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Вы хоть историю Ирана, например, почитайте. Или Афганистана. К чему привела эта ’культура’.
постою_послушаю• 30 августа 2023
Ответ дляРання пташка
Христианской? Серьёзно? Даже Греция с недавних пор светское государство
Форточка• 30 августа 2023
Ответ дляДодекаэдр
Я только за.
Так вроде в Канаде скандал был. Читала когда-то. Мальчик-мусульманин один на всю школу и его мама возмущалась, что в меню свинина была. Мэр городка её культурно послал.
Форточка• 30 августа 2023
Ответ дляДодекаэдр
Удалено администрацией...
Так чего они к неверным стадами пруться?
Додекаэдр• 30 августа 2023
Ответ дляФорточка
Удалено администрацией...
Точная копия плова• 30 августа 2023
Ответ дляКопирайторша
В не-мусульманських країнах це виглядає як ув´язнення жінки. А дитина взагалі не може нормально в цьому рухатися.
А как вы решаете какая страна мусульманская, а какая нет? Благодаря колониальной истории Франции там огромная диаспора мусульман, родившихся и выросших во Франции, а не просто беженцев. Чем их вера хуже христианской?
Додекаэдр• 30 августа 2023
Ответ дляФорточка
На пособия.
И в этих странах сидят, не работают, рожают, качают свои права и далее всех обсырают.
постою_послушаю• 30 августа 2023
Ответ дляДодекаэдр
Удалено администрацией...
Они нормально относятся к христианам, мы для них ’люди Книги’, а Иисус один из пороков