Сирожено_пирожено• 03 сентября 2023

Якщо дитину я хочу назвати Лєна, то її запишіть Оленою чи як?

Щось не зрозуміло чому випадає при перекладі на українську мову літера Є в імені Елена. Чому всі інші імена перекладаються на українську мову з літерою Є. Наприклад: Евгений- Євген( не Овген), Егор- Єгор( не Огор), Евдоким- теж Євдоким, Евгения- Євгенія ( не Овгенія), Елизавета -Єлизавета( не олизавета), Ева- Єва, Евдокия-Євдокія. І тільки Елена- Олена. Я уважаю до Олена це Алена, А міняється на О.
ХвилювАллочка• 03 сентября 2023
Скоро в паспорті перекладу на російську не буде.
Фенте Фря• 03 сентября 2023
Ответ дляSonnig
А чому ні? Но це ж норма, що іменя не перкладають. Хочуть батьки назвуть Оленкою,
Так наприклад Мирабеллой можно , а Еленой ні?
Тому що в Україні це ім´я звучить Олена.
Єлєна російською але не Елена
Фенте Фря• 03 сентября 2023
Ответ дляХвилювАллочка
В ід картах вже немає.
Sonnig• 03 сентября 2023
Ответ дляFilomena
Це грецьке імʼя.
Назвіть Єленою.
Двісті років тому попи імена давали, 20 р тому паспортистки, зараз простіше.
Не ..шо ви..зрада! То расейське!
ХвилювАллочка• 03 сентября 2023
Ответ дляФенте Фря
В ід картах вже немає.
В свідоцтвах про народження ще не прибрали?
Фенте Фря• 03 сентября 2023
Ответ дляХвилювАллочка
В нового зразка давним давно.
danyou• 03 сентября 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Алёна пишется в паспорте как Aльона, а вот Олена - это именно что Лена.
Сестрі 41, дома вона Альона, по паспорту Олена, так тільки тато називає.
Яжемать Мне можно• 03 сентября 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Я по метрике Анна, а в 95 году, при получении паспорта, мне записали Ганна. Я его ненавижу.и на Ганна не отзываюсь. Всем говорю что я Анна.
Моя мать в свидетельстве Ганна. Аней никогда не называли. Она жила в глухом селе и всё детство была Галей. Когда получала паспорт,просила чтоб Записали Галиной.
Куда ж без меня• 03 сентября 2023
Ответ дляКовбой Хагис
Как скажете, так и будет. Моя сестра по докам Свєта. При записи уточнили, что может Светлана или как-то так) папа был неприклонен, Свєта и фсьо так и ходит Свєтой
Есть еще древнее славянское имя Савета - значит советчица. У моей бабушки в селе соседку так звали.
Ковбой Хагис• 03 сентября 2023
Ответ дляКуда ж без меня
Нет, у нас просто Света) потому что папе так захотелось
Ane4ka-9cee• 03 сентября 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
В мене так само по документах Ганна, а в житті Аня
Примарочка• 03 сентября 2023
Ответ дляоксюморон
Украинский вариант русского имени? Это как? Есть украинские имена, есть русские!
Вы Майкла или Джона тоже будете заставлять на украинский лад переназваться?
Це так, що якщо ви проживаєте в Україні, то в нас Микола, Василь, Олексій, Володимир, а НЕ Ніколай, Васілій, Альоша, Владімір. Те саме стосується й Олен.
оксюморон• 03 сентября 2023
Ответ дляSonnig
При чем здесь национальные имена. Во всем мире Джо это Джо. Имена не переводят. Если меня назвал Еленой, почему я должна быть Оленой?.
Я вас поняла иначе. Думала, вы исключительно за украинские имена.
Sonnig• 03 сентября 2023
Ответ дляоксюморон
Я за свободу выбора.😊
Sonnig• 03 сентября 2023
Ответ дляПримарочка
А Стефания, Мирабелла, Василиса, Моника и так далее..не встречали???
оксюморон• 03 сентября 2023
Ответ дляПримарочка
У нас и Николай, и Миколай. Одно имя русское, второе украинское. Это же касается и всех перечисленных вами имен.
оксюморон• 03 сентября 2023
Ответ дляSonnig
Имя Стефанія есть и в украинском языке.
Sonnig• 03 сентября 2023
Ответ дляоксюморон
Имя Стефанія есть и в украинском языке.
Люди имеют право называть детей так, как они хотят.
Не о чем тут больше говорить. Что за шовинизм.
Во всем мире так. Хоть елкой пусть называют. Что за мода указывать всем, что делать.
Учитесь толерантности у европейцев.
оксюморон• 03 сентября 2023
Ответ дляSonnig
Учитесь толерантности у европейцев.
Вы мне? У моего ребенка в документах и имя по транскрипции читается, как и в русском варианте, и отчество. Т.е. не переведены на украинский язык.
Я как раз за сохранение аутентичности имен, которые дают родители.
Тундиринда• 03 сентября 2023
Ответ дляmurmurik
Мама сама? Или она меняла доки?
Нічого не міняла, в паспорті Єлєна.свідоцтво російською, бо в рашці народилась.
Я пані прохана...• 04 сентября 2023
Я вважаю, що Алёна це Альона.
Донька в мене Олена, а Альона - її тітка. Це в нашій родині вважаються абсолютно різними іменами.
Нашу Олену називаємо іноді в колі сім´ї Лєною, Єлєною, але частіше за все - Олена.
Ну такий варіант цього імені в українській мові, не зобов´язані всі літери співпадати. Українська мова - це не калька з російської. Змиріться.