Даксо• 03 сентября 2023
"Наш дом горит". Фільм записів жителя блокадного Маріуполя, початок окупації
Серед подібних фільмів цей зворушив мене найбільше. Жах, що довелось пережити людям і на жаль не всім удалось зберегти своє життя. Дуже жаль Колю, який втратив сім´ю і двох сестер.
Коментар від автора відео:
"Всем привет. Я автор этих видео. Благодарность Денису Казанскому, что он выложил этот фильм. От себя я хочу добавить, что я уже подал Иск в международный Суд от имени своей многодетной семьи о преступлениях РФ. Ещё хочу добавить, что я с семьёй 26 апреля 2022 года на своих машинах выехали сначала в Запорожье, а потом в Европу и сейчас я и моя семья в безопасности. Я не смог оставить в Мариуполе Колю Рослова, который от взрыва российской авиабомбы потерял маму, папу и двух сестер. Сейчас он живёт с нами. Мариуполь ждёт возвращения в Украину."
Рая Ивановна• 03 сентября 2023
Видела этот фильм. Очень трогательный, страшный. Переживала, что с ними случилось потом. Спасибо, автор
L-i-s-a-92af• 03 сентября 2023
Російські потвори,ненавиджу всім серцем.
Маріуполь-то біль на все життя для кожного українця
marydgayne• 03 сентября 2023
Не смотрела ни одного документального фильма о Мариуполе. не могу...
Хотела узнать, фильм Юрик тут уже обсуждали?? Мариупольцы создали петицию ,чтобы фильм сняли с проката из-за чудовищной лжи в нем!(( Но пока что добились лишь изменения титров, что фильм создан не совсем на реальных событиях
Inna_ya_krasivaya• 03 сентября 2023
Чтобы каждый житель раши это прочувствовал. Чтоб они в подвалах сидели. Моя мечта. Надеюсь, увижу это когда-нибудь, как те мрази испытают то, что они сделали в Мариуполе, только пусть у них это будет год, и жестче. пусть крыс едят.
Бессмысленные и жестокие убийства, бедные жители Мариуполя, какая это трагедия. Русские убивали просто чтобы город сделать пустым. мрази мрази мрази
Inna_ya_krasivaya• 03 сентября 2023
Ответ дляTotka
Я смотрела пару дней назад
Хорошо, что люди раздобыли воду, у них куры были, продукты, солнечные панели
Голубей ели(
Выжили, выехали
Голубей ели(
Выжили, выехали
2022 год. Только представить на секунду.
Ответ дляmarydgayne
В мене в закладках вже півроку висить документалка про Маріуполь, досі не готова подивитись(((.
За ’Юрік’ читала, не розумію, нащо таке робити (я про автора), ще й огризатися
marydgayne• 03 сентября 2023
Ответ дляMirrra
Удалено администрацией...
А я помню, как дом качался... когда бомбили район. В подвалы не спускались, решили, что там опаснее будет. и лежишь на полу, на матрасе, а матрас вместе с домом качается... А сын торопит нас к шахте лифта выходить, чтобы за ней прятаться. А на утро спрашиваю у мужиков из подъезда, пока воду греем, Как построены наши панельки то? от этих качаний не развалятся, выдержат?
Ответ дляmarydgayne
Удалено автором
marydgayne• 03 сентября 2023
Ответ дляMellisa
Мой дом тоже сгорел.. прилет градов. В это время там находились родители и муж, хорошо, что в цоколе. Выбрались.
Все. кто там выжили, родились в рубашке. Я тоже видео снимала. специально выключила все телефоны и иногда включала телефоны детей только за тем ,чтобы проверить связь и снять видео. хотела потом всем показать этот ужас. Верила ,что выберемся.
marydgayne• 03 сентября 2023
Ответ дляMirrra
Удалено администрацией...
вот у нас так и произошло... прилет в дом и снесло все три этажа нам под дверь. Благо ,что нам не хватило пары секунд ,чтобы выйти как обычно к шахте лифта. А так боялись окон.... оказалось ,что бомбы страшнее намного
marydgayne• 03 сентября 2023
Ответ дляTata_F
Вот что наш Мариупольский депутат Мксим Ткач, который весь ад прошел в городе, написал про фильм Юрик. Сарказм.. но очень меткий
’Мариупольцы, вы задолбали своим нытьём! #юрик
То мэр у Вас не тот, то ОБСЕ плохое. Люди ради вас старались, жизнями своими рисковали, а вы даже не удосужились поднять свои пятые точки и выйти из тёплых подвалов, чтобы эвакуироваться! А ведь на самом деле всё что от Вас требовалось, это просто побороть свою лень, как это сделали мы, те люди, которых эвакуировали ОБСЕ.
С 6-8 марта, ежедневно по всему городу, по всем дворам и улицам ездили белые Тойоты с логотипом ОБСЕ и в громкоговорители объявляли о предстоящей эвакуации, благодаря которой в последствии была спасена 31 тыс жизней. Всё, что нужно было сделать жителям:
8 марта с 9:00 до 20:00 вы должны были отправить СМС с текстом «Нуждаюсь в эвакуации», а также своим точным адресом на короткий номер ОБСЕ 911.
Приблизительно через 10-15 минут ОБСЕ запретило бы армии обстреливать Ваш квадрат в радиусе 2 км. Далее Вам пришла бы обратная связь от ОБСЕ на ваш мобильный телефон в виде СМС с адресом локации сбора жителей и точным временем сбора. Добравшись до ближайшей от Вас точки эвакуации сотрудники ОБСЕ выдали бы Вам всё необходимое( горячую еду, тёплые вещи, дали бы в порядке очереди созвониться с родными, но не более 2 минут на человека). С началом движения колоны все машины и автобусы были выстроены в один кортеж, где первыми ехали брендированный машины ОБСЕ, за ними три машины патрульной полиции с включёнными сиренами, мигалками и громкоговорителями, в которые каждые 30 секунд звучали предложения всем желающим эвакуироваться, и замыкали колону таким же образом. Для всех желающих уехать на своей машине была возможность получить бесплатно 30 л топлива у водителя бензовоза на любой из заранее оговорённой локации для эвакуации. И уже тем же вечером вы были бы в Запорожье. Во всяком случае так было со всеми нами, выжившими в Мариупольском аду благодаря ОБСЕ. Во всём вините себя и свою лень. Кто на поезд не успел, тот и не уехал.
P.S. Думаете что Херсон, Красный Лиман и Балаклея-жест доброй воли? Как бы не так!!! ОБСЕ… но обо всём по порядку.
#Нахой_все_люблю_ОБСЕ ’
marydgayne• 03 сентября 2023
И еще от него же...
Фильм «Юрик» самый точный фильм о том, что на самом деле было в Мариуполе! #юрик
На самом деле сценаристы и режиссёр показали правду, а Мариупольцев вообще в городе не было, поэтому они и ворчат. Меня, также как и Юрика, вывез практически такой же водитель по просьбе ОБСЕ. Помню, как однажды ночью, приблизительно в 22:30 к нам постучали в дверь и когда мы открыли, то удивились, на пороге стояли два человека в синих касках в белых жилетах с надписью ОБСЕ, они нас спросили есть ли у нас еда и вода, я сказал что совсем немного, тогда один из них спустился вниз и принёс нам две баклажки воды и два полных пакета еды. Это было 7 марта на восточном. Я набрался смелости и попросил одного из них дать мне позвонить, но он не понимал по русски, тогда его переводчик сказал, что я могу выйти во двор и зарядить свой телефон от генератора, который они с собой привезли, но я должен был успеть до 12 ночи, т.е. за полтора часа, т.к. с 12 ночи всегда начинался обстрел восточного.
На следующий день 8 марта, к нашему подъезду подъехала машина с теми же ОБСЕшниками, примерно в 9:00 и сообщением, сегодняшний день будет без обстрелов из-за праздника 8 марта и что до 20:00 все желающие могут выехать из города в сторону Запорожья на своих машинах. Через час, благодаря сарафанному радио, уже была очередь из 100 машин, но у людей не было бензина, тогда один из ОБСЕшников куда-то позвонил и уже минут через 40 к магазину Сильпо на Восточном подъехало 2 бензовоза ОККО. Выдавали по 30 литров на одну машину.
Началось движение машин на Запорожье… впереди двигалась машина ОБСЕ, а за ней все остальные, от локации к локации. Сначала нас было машин 100 и мы выехали от Сильпо на Восточном в сторону Площади Победы, там мы простояли приблизительно около часа в ожидании ещё людей на машинах, в это время нам раздавали горячее питание( каша, куриная ножка и чай). Перекусив мы двинулись дальше уже колоной из 250 машин, через ул Набережную, пост-мост к Кальмиуской администрации, где нас уже ждали машин 70 с белыми тряпками на антенах и ручках дверей. Там мы простояли около часа, пока сотрудники ОБСЕ объясняли вновь прибывшим в колону водителям правила эвакуации. После этого мы поехали на Драмтеатр и крытый стадион Ильичёвец, чтобы забрать с собой как можно больше людей. Там где было ОБСЕ прилётов не было, потому что они по рации сообщали войскам РФ в каком районе они находятся и запрещали тем туда стрелять.
На блокпостах была жуткая проверка со стороны РФ всех выезжающих из города, но наши машины и автобусы от ОБСЕ не проверяли, т.к. сотрудники ОБСЕ просто показывали свои документы и корочки военным и говорили, что вся колона находится под их защитой. Вот тогда-то мы и поняли, что наконец-то пришёл конец этому аду и прямо за блокпостом на выезд в Мелекино начали дружно петь гимн Украины и ничего не боясь с песнями ехали до самого Запорожье. Позже мы посчитали всех спасённых жителей выехавших благодаря ОБСЕ, их оказалось более 31 тысячи человек! Мы сказали, что раструбим об их подвиге на весь мир, но сотрудники ОБСЕ всем нам резко возразили, сославшись на то, что добрые дела делаются втихую! Поэтому мы благодарные ОБСЕ вся 31 тысяча спасённых до сегодняшнего дня держали рот на замке о подвиге и героизме ОБСЕ, именно поэтому за полтора года вы ни разу не услышали ни одного упоминания об ОБСЕ. Видимо сегодня этот день настал и я с гордостью могу первым поблагодарить ОБСЕ за своё спасение и своевременную эвакуацию!
P.S. Призываю всех спасённых ОБСЕ Мариупольцев прекратить своё молчание и обнародовать свои воспоминания тех дней. Страна должна знать своих героев!
P.P.S.
4323 3570 2043 7675 мои цифры
Вдруг пригодятся ОБСЕ или СТБ😂
Максим Ткач
P.P.S.
4323 3570 2043 7675 мои цифры
Вдруг пригодятся ОБСЕ или СТБ😂
Максим Ткач
marydgayne• 03 сентября 2023
Ответ дляMirrra
Удалено администрацией...
Мне рассказывали, как женщина прибежала в больницу и просила поехать с ней к ее мужу. Но бензина не было. ей дали каталку.. и она на каталке привезла мужа с Черемушек на 17 МКР со вспоротым животом(( еще живого.
К нас в подъезд пришел парень, искал родителей, хромал. Сказал ,что его осколком ранило, в больнице не помогли и отправили домой, дома жена боится достать осколок. и он с 23мкр на 17мкр пришел, хромая, к матери ,чтобы та осколок достала( и это самые лайт версии всего ,что там было
Inna_ya_krasivaya• 03 сентября 2023
Ответ дляmarydgayne
А это моя соседка с 9 этажа... как раз с 9 по 6 обвалился наш дом
господи...
Ответ дляmarydgayne
#Нахой_все_люблю_ОБСЕ ’
Я захоплююся людьми, котрі після пережитого можуть ще з сарказмом коментувати подібні фільми та казки про ОБСЄ. Було б смішно, якщо не було б так сумно та страшно(((
А що з себе представляє ця організація було зрозуміло ще задовго до 24.02.
marydgayne• 03 сентября 2023
Ответ дляиванюся
Известно, что с остальными детьми и мужем?
они все погибли
Inna_ya_krasivaya• 03 сентября 2023
Ответ дляmarydgayne
только по ссылке РУ
она где сейчас?
эти рашисты там все представляют так, что это Украина виновата.
она где сейчас?
marydgayne• 03 сентября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
только по ссылке РУ
она где сейчас?
Я не знаю, где она. Вроде бы ее рашики потом в Донецк вывезли. Смысл не в ссылке ,а в том, что история этой женщины реальна. ее мужчины из соседнего дома вытаскивали. По счастливой случайности у них было альпинистское снаряжение, иначе и она бы со всеми детьми погибла. Спасателей не было ,пожарных не было, скорых не было. ничего не было в городе((
Inna_ya_krasivaya• 03 сентября 2023
Ответ дляmarydgayne
да, это я поняла
кошмар наяву
L-i-s-a-92af• 03 сентября 2023
Ответ дляmarydgayne
#Нахой_все_люблю_ОБСЕ ’
Смотрела упомянутый фильм.Не увидела там про помощь обсе.