Хвець-тець• 05 сентября 2023
Инфантильным людям говорят "Стань самостоятельным". Тема сложная
Эта тема психологическая, кто не в теме, не комментируйте пож-та.
Есть такие люди, которые зависимы от других, или страдающие инфантилизмом. Другой же человек, завидя такое сразу смеется со словами ’Ты же взрослый\ая, возми жизнь в свои руки’. Таких людей отвергают и не любят за то, что они несомостоятельны и зачастую это нытики, которые вечно жалуются, что они никчемны и жизнь из никчемна, они ничего не могут достичь, это страшные пессимисты ’все плохо и все будет хуже’, это меланхолики, которые рыдают от одной мысли о трагическом будущем, которое они сами себе нарисовали в голове. И вот вопрос к вам, психологи, что вы посоветуете таким людям? И еще я хотела добавить, что эти люди такие, как дети. Вот скажи 10 летнему ребенку ’стань самостоятельным’, или ’я больше не буду тебя опекать’. Чего вы боитесь, как родитель? Да, что ребенок в итоге не сможет жить один и все равно потребуется ваша помощь.
А теперь представьте себе 30 или 40 летнего точно такого же человека. Оставшись без опеки он не сможет выжить, т.к. не знает как.
Какое психотерапевтическое лечение предпримете? Давайте по пунктах для краткости.
Ответ дляПацелуйнитуда
я с ремонтом покупала. там всего лишь мебель, технику и всякие интерьерные мелочи надо. и даже это меня вводит в ступор. сижу страдаю, боже я такая несчатная, нет мужика, некому тот гребанный карниз даже прикрутить. Кого звать стиралку подключить? а люстры повесить, а карниз с зеркалом? это ж все разные мастера? или муж на час может все. и где взять того что может все. сейчас гуглю. потом буду вызванивать страдать и так далее. это все сплошной стресс. Кстати может кто тут подскажет мастера на все руки в Одессе?)
Бляха, знайдіть якийсь ’муж на час’, якщо там такі дрібниці залишилися, як карніз і пралка і дзеркало) пошукайте, щоб відгуки були нормальні і вперед. або попитайте знайомих, всі щось робили, контакти є.
Пацелуйнитуда• 05 сентября 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Если бы сантехники знали, что прежде чем их вызвать - люди ходят к психологам, вываливают такие бабки за сеансы, чтобы те уговорили клиента вызвать сантехника - сантехники бы охренели от счастья
ой, на сознательном уровне мне самой смешно, правда. я понимаю что сантехники клиентов не едят)). Это какой то блок подсознательный. реакция тела и мозга от любой задачи входить в стресс, а реакция на стресс это ступор, совершенное неумение сообразить и сориентироваться в ситуации, это тремор и т.д. Сантехник ладно, а бюрократические вопросы, документы, это вообще, когда руки трусятся так что расписаться физически не можешь, а прочесть и понять под чем расписываешься это вообще за гранью. Я и квартиру покупала так, пришла в отдел продаж, есть на таком то этажа с окнами туда то. дайте эту, где расписаться. все бегом выдыхать. а если б это вторичка, ходить, искать, потом какие то фертеля с договорами, нотариусами, банком, что то там соображать, проверять, это для меня вообще немыслимо.
Вам телефонограмма• 05 сентября 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Для таких вопросов есть Советчицы)) они научат как надо))
Вам телефонограмма• 05 сентября 2023
Ответ дляMarmu
Да, через знакомых лучше всего искать.