Хвець-тець• 05 сентября 2023

Инфантильным людям говорят "Стань самостоятельным". Тема сложная

Эта тема психологическая, кто не в теме, не комментируйте пож-та.
Есть такие люди, которые зависимы от других, или страдающие инфантилизмом. Другой же человек, завидя такое сразу смеется со словами ’Ты же взрослый\ая, возми жизнь в свои руки’. Таких людей отвергают и не любят за то, что они несомостоятельны и зачастую это нытики, которые вечно жалуются, что они никчемны и жизнь из никчемна, они ничего не могут достичь, это страшные пессимисты ’все плохо и все будет хуже’, это меланхолики, которые рыдают от одной мысли о трагическом будущем, которое они сами себе нарисовали в голове. И вот вопрос к вам, психологи, что вы посоветуете таким людям? И еще я хотела добавить, что эти люди такие, как дети. Вот скажи 10 летнему ребенку ’стань самостоятельным’, или ’я больше не буду тебя опекать’. Чего вы боитесь, как родитель? Да, что ребенок в итоге не сможет жить один и все равно потребуется ваша помощь.
А теперь представьте себе 30 или 40 летнего точно такого же человека. Оставшись без опеки он не сможет выжить, т.к. не знает как.
Какое психотерапевтическое лечение предпримете? Давайте по пунктах для краткости.
Фіфачка• 05 сентября 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
И этот страх не мотивирует?
Меня страх никогда никакой не мотивировал. Наоборот, полный паралич и не способность ни мыслить нормально ни что-то сделать.

Все знаю від і до• 05 сентября 2023
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Я тоже дитё. И внешне тоже, кстати. У меня дочка 13 лет говорит, что мне не 16, как я себя чувствую, а 10)))
Зато вы с ней на одной волне.
Marmu• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
Нуу, у вас много опыта уже. А это работу найти не может, везде отказы, родители заболели и он рыдает налево-направо, что если они умрут он не переживет этого, что он не умеет хоронить, общаться с похоронным бюро, эти мысли на уровне катастрофы. И каждый день он накручивает и накручивает.
Автор, ви чому про нього переймаєтесь так, він хто вам такий? Тут два варіанти: або підлаштується, або згине, на жаль, тільки так. Ви не зможете дорослого дітіну тягнути-соціалізувати. Можливо, він хворий і його потрібно пристроїти кудись в інтернат для розумово відсталих? Я теж інфантіл, боялася навіть по телефону подзвонити, просила подругу. Нічого, потім життя заставило, дзвоню куди треба.
Крошечка-хаврошечка• 05 сентября 2023
Смешались люди, кони.
Инфантилизм - это не диагноз и не болезнь. Диагноз и болезнь не выбирают, а инфантилизм - это удобная и чаще всего осознанная позиция. Как только факторы подпитывающие инфантильнлсть исчезнут (сторонняя поддержка), то все как рукой снимет.
Автопортрет нурофена• 05 сентября 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Зато вы с ней на одной волне.
Не, она себя взрослее чувствует по отношению ко мне.
Гага Газу• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
Не поможет. Будет сидеть на голодной диете. Еще?
Пишу же тяжелый случай.
Ну, значит умрет от голода, если сам о себе не может позаботьтесь
Алина-1240• 05 сентября 2023
Ответ дляБратья Капли
Что мешало до 30-40 лет научиться? То , что родители заносили жопу - не свидетельствует об их безграничной любви? Иногда любовь бывает чересчур!
’Заносить жопу’это не про любовь
Фіфачка• 05 сентября 2023
Ответ дляТрільчиха
Ставить на грань жизни и смерти
И о чудо. И еду научатся добывать, и деньги зарабатывать, и лечиться, и всему остальному обучатся. А так - удобненько же, все за них решают, а они как фикус в горшочке живут
Угу, типа естественный отбор?
Кто то может чему так и научиться (что врятли) а кто то тихо бысто и помрет.
очки_ннадо• 05 сентября 2023
Ничего не посоветую. Я иныантил и меланхолик, при этом если посмотреть со стороны - я практически не была шаиудем вырастила очень болезненного ретегка в одиночку, у меня был свой бизнес. Но это не изменила меня. Я была более чем самостоятельной, я ни от кого не зависела, но это стоило мне пьери покоя, ощущения безопасности и т.д. То есть внутри я осталась все той же, просто жизнь заставила меня делать несвойственные мне вещи. Ну а куда деваться было?

Гага Газу• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
И что, что открыты? Для детей закрыты?
Если у него нет установленной УО то он может нести ответственность за свою жизнь и поступки, это нормально
ИзЮмрудная• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
Пишу же тяжелый случай.
Манипуляция
Дикая Роза• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
Поэтому и спрашиваю какие методы психотерапии применяются. По шагам.
Если у человека недоразвитость, то как это можно вылечить?
ИзЮмрудная• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
И что, что открыты? Для детей закрыты?
Как Вы ставите на один уровень ребенка и взрослого?
Дама с собачкой• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
У него самый большой страх это что умрут родители, а он не сможет самостоятельно их похоронить.
Ну такого я тоже боюсь, так как ща похороны никогда не отвечала сама лично. Но окружающие обычно помогают в таких вопросах. Даже тут темы были, где советчицы подсказывали что делать
Басноплетка• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
А этот человек даже не знает, как знакомиться, что создать семью. Боится. Но он нытик несамостоятельный. Никто такое не хочет. Это не ваш случай точно.
значит и не будет у него потомства, естественный отбор
Гага Газу• 05 сентября 2023
Ответ дляOksana_Ku
Если и правда тяжёлый случай, и отсутствие опеки все равно не мотивирует к действию, значит нужен психотерапевт. К сожалению, бес помощи специалиста такие люди и правда сами не могут выжывать
Так для работы с психотерапевтом человек должен быть замотмвирован
Все знаю від і до• 05 сентября 2023
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Тогда коммуналка на ней.
МояХатаЗкраю• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
Пусть родители ему инструкцию оставят
МояХатаЗкраю• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
У него вообще все трубы текут, краном не пользуется, т.к. поломан. Говорит, сантехника не вызову, обманет)
Вы извините конечно, но там скорее всего диагноз есть.

автор Хвець-тець • 05 сентября 2023
Ответ дляБратья Капли
Почему кто-то должен искренне любить и слышат, вкладывать свои силы и ресурсы в человека, который не хочет другого любить и слышать, не хочет учиться элементарным бытовым вещам? Это паразит какой-то. И любовь, и сострадание заканчиваются в один прекрасный момент, если все время отдавать туда, в эту бестолковую бездну
Он любит. Вы не поняли, это зависимый тип личности. Он будет пяты вам целовать, лишь бы вы допустим оплатили ему коммунальные счета или организовали за него похороны к примеру. Он отзывчивый довольно. Это не эгоист закрытый. Не путайте неприспособленного с эгоистом.
МояХатаЗкраю• 05 сентября 2023
Ответ дляАвтопортрет нурофена
У меня также было. особенно обострилось, когда мама онкологией болела. В итоге даже похорон не было.
Это как
автор Хвець-тець • 05 сентября 2023
Ответ дляБратья Капли
Вот так получилось, что все за него делали.
Басноплетка• 05 сентября 2023
Ответ дляБратья Капли
100 проц, а что этот паразит может дать взамен, кроме нытья
автор Хвець-тець • 05 сентября 2023
Ответ дляФіфачка
Да, вот это отличительная черта которая отделяет неприспособленного от того же манипулятора.
Братья Капли• 05 сентября 2023
Ответ дляБасноплетка
Ну судя по ответам автора, благодарность. Только на кой она сдалась, эта благодарность. Кто захочет такое чудо себе добровольно на шею посадить?
автор Хвець-тець • 05 сентября 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Зато вы с ней на одной волне.
Это плохо. Родитель должен иметь харизму, а не на быть уровне ребенка.
Трільчиха• 05 сентября 2023
Ответ дляФіфачка
Угу, типа естественный отбор?
От этого не помирают, не обольщайтесь
МояХатаЗкраю• 05 сентября 2023
Ответ дляХвець-тець
При чем тут харизма))
автор Хвець-тець • 05 сентября 2023
Ответ дляMarmu
Да не, не умственно отсталый. Просто как увидела, что он плачет взахлеб ’если родители умрут, то как я буду их хоронить’ и чуть ли не об стенку бьется от страха.
автор Хвець-тець • 05 сентября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Там целая история. Отец был очень успешным, все сам делал, а ему говорил ’сам ничего не делай т.к. обманут’, он с этой установкой жил.