Маурита• 08 сентября 2023
Германия, Как там? Только честно.
Германия, Как там? Только честно, те кто в Германии скажите пожалуйста, Как там?
ПростоБелка• 08 сентября 2023
Ответ дляАлекс-1022
В городах миллиониках люди живут в лагерях месяцами
А наши беженцы часто думают что они едут на курорт. В селах им скучно, поэтому и выбирают большие города
Я в селе , мне норм ))
4 супермаркета, 2 школы, до города большого на автобусе 15 мин
Наша взяла• 08 сентября 2023
Їдьте в західну частину Німеччини, Рейнланд- Пфальц..там дуже красива природа, клімат м´якший, поряд інші європейські країни..і західна Німеччина більш ’ німецька’ по відношенню до людей.
Я вся ваша• 08 сентября 2023
Ответ дляАлекс-1022
А чего тогда куча людей живут в лагерях по 8-10 месяцев? Или лагеря пустые думаете:)
Мои друзья точно третий месяц в Штутгарте и там полный лагерь по 2 месяца без не то что квартир, а даже комнат в общагах нет свободных и говорят самим бегать искать( Но может в других лагерях получше
ПростоБелка• 08 сентября 2023
Ответ дляНаша взяла
Ага, от там вона і буде у лагерь півроку сидіти ))
Алекс-1022• 08 сентября 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Так и есть. Два месяца это еще ничего. И по 8 живут.
ДелайКак_Я• 08 сентября 2023
Ответ дляН@Диете
Маму жалко,да.Но вы знаете,у меня изменилось представление о лагерях.Все комфортно,отдельные комнатки,кушать можно приготовить.
Это как повезет. Я жила в спортзале на 250 человек все вместе, без отделения на комнатки, на двухспальных кроватях-нарах и больше ничего из мебели. 4 туалета, 3 душевых. Зарядки только в холле. Кухни нет, холодильника нет, есть по расписанию в столовой, что дадут( хлеб, сыр, колбаса, овсянка на завтрак, картошка, макароны на обед, опять бутерброды на ужин). И так 3 месяца со стариками моими и детьми 2 и 7 лет. Это ужасный опыт. Но квартиры я нашла и сняла и себе и родителям и живём вот год уже. Так совсем другое дело. Не могу сказать, что мне нравится, но привыкли. Самое сложное - языковой барьер
Любви вам!• 08 сентября 2023
Ответ дляОябунчик
Я в Швейцарію в жовтні їду, теж страшно, хоч є і до кого.
куди їдете? В який кантон?
ЖующаЯКонфету• 08 сентября 2023
Ответ дляА я нівроку
Тоже собираюсь уехать. Я сейчас иногда транквилизаторы иногда принимаю, может кто знает, как в Германии с этим или вообще с успокоительными?
Может выписать семейный врач, но лучше психиатр. Возьмите запас с собой на первое время, пока найдёте к кому обратиться.
Ніколи не збрешу• 08 сентября 2023
Ответ дляПростоБелка
Я в селе , мне норм ))
Яка назва міста ?
Планую також виїзджати, опускаються руки від ситуації з війною (
Нас тут перебʼють ракетами, поки світ спостерігає - немає цьому кінця ( немає перспектив, на жаль (
Любви вам!• 08 сентября 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Поїхали з кагалом інших дівчат типу додому навідатись на тиждень, а самі знали що назовсім вже. Отримували фін допомогу надалі.
а потім ми питаємо, чому нас ненавидять у ЄС? як соромно потім через таких кончених
Ніколи не збрешу• 08 сентября 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Ніхто «нас» не ненавидить !
Не вигадуйте !
Це ми тут тільки можемо один одного клювати - хто виїхав, хто залишився ….
За таких людей соромно, звісно, і як бачите - життя їм все повертає !
Не вигадуйте !
Любви вам!• 08 сентября 2023
Ответ дляОябунчик
Цюрих
там класно, я недалеко від Цюриха живу, часто там буваю.
ДелайКак_Я• 08 сентября 2023
Ответ дляМаурита
Так только Берлин принимает, а там как-то розпределяют.
Не только, но туда проще всего. Там да, рулетка, распределяет комп по актуальным свободным местам. Может так быть, что и в Берлине оставят ( что на самом деле не очень). Ищите в интернете есть инфа о лагерях, что сейчас принимают. Писать тут не буду.
Оябунчик• 08 сентября 2023
Ответ дляЛюбви вам!
А ви коли поїхали? Як довго чекали на статус?
Любви вам!• 08 сентября 2023
Ответ дляОябунчик
Минулої осені після обстрілу Києва. Статус узгодили відразу майже, але у федеральному таборі були 2 тижня. Потім в кантональному 2 дні (там просто отель звичайний). А потім житло надалі. Але тут лотерея. Я вважаю нам пощастило. Є люди яким меньш пощастило. Взагалі, дуже багато українців поїхали з Швейцарії. Жити тут нереально дорого
ПростоБелка• 08 сентября 2023
Ответ дляА я нівроку
Берите с собой пачек 5
ПростоБелка• 08 сентября 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Яка назва міста ?
Нажаль наше місто не приймає вже. Земля Тюрінгія
Оябунчик• 08 сентября 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Дякую за відповідь 🩷
В моїй хаті моя правда• 08 сентября 2023
Ответ дляДелайКак_Я
Бедные старики, честно
ПростоБелка• 08 сентября 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Яка назва міста ?
Але сама земля приймає
В ній багато місць Єна, Ерфрут, Грайц
Ответ дляА_мій_самий_самий
Там де найбільша ядерна небезпека
Энергодар((((
ПростоБелка• 08 сентября 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Ой, тут наші чудять
Німці виставляють на вулицю багато гарної техніки, що ще працює. Меблі виставляють.
Так от хлопці з України це їздять збирають і потім своїм це українцям новоприбулим продають
ПростоБелка• 08 сентября 2023
Ответ дляА я нівроку
Зачем?
Бо на прийом до психотерапевта термін 2 місяці і обов´язковий перекладач
Ніколи не збрешу• 08 сентября 2023
Ответ дляПростоБелка
Але сама земля приймає
В ній багато місць Єна, Ерфрут, Грайц
Яка назва «землі» ?
Дуже страшно їхати зараз, на початку війни було простіше (
Треба реально розуміти чи не застрягнеш в тому спортзалі ( Двоє дітей, які й вдома хворіють, а як їхати в нікуди
ПростоБелка• 08 сентября 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Яка назва «землі» ?
Тюрінгія приймає
Ще є житло в Саксонії
Це ті землі , що ближче до нас
Про інші не знаю
Ще є житло в Саксонії
Це ті землі , що ближче до нас
Про інші не знаю
ДелайКак_Я• 08 сентября 2023
Автор, сейчас такая ситуация в Германии, что выбирать место жительства уже нельзя, ну разве что есть очень близкие родственники или попробовать у знакомых пожить и быстро найти квартиру, но чаще всего быстро -это месяца 2-3 при везении и очень усиленных поисках. В общем вы должны быть готовы жить в лагере, жить долго, если оставят в Берлине, если повезёт и распределят в небольшой городок, то там вам будет с большей вероятностью лучше- найти жилье проще, жизнь спокойнее, маргиналов меньше. Не бойтесь небольших городком. Село наверное скучно слишком, а небольшие городки супер. Транспорт в Германии очень хорошо продуман и ходит отлично. Будете ездить, куда надо. Оформление занимает времени много. Имейте запас денег. Тряпок с собой много не тащите, обычно люди отдают в группах или в секонде по 1-2 евро можно норм вещи купить. Чем дальше от восточной Германии, тем меньше русни. В восточной Германии и старые немцы могут за русню быть. Но сейчас вообще волонтеров нет нигде, они давно кончились. Помощи от местных тоже нет. Отношение нейтральное в большей части или сочувствующие (я в западной Германии). Если боитесь Берлин, не поленитесь, поищите свежий список с лагерями, есть за июль 23го.
Ніколи не збрешу• 08 сентября 2023
Ответ дляПростоБелка
Ой, тут наші чудять
Скоти …
Як мені знайомі розповідали, що просто з вулиці взяли - меблі, техніку …. в житло яке давали пустим ! Я не зовсім вірила …
А наші ж на своїх наживаються (
ДелайКак_Я• 08 сентября 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Бедные старики, честно
Да:( отец ещё и ногу в лагере сломал. Это жесть, правда. Особенно для пожилых и детей до 3х лет (спать практически невозможно-шум и свет)