Колупалочка• 08 сентября 2023
Дослідження роду хтось робив?
ХтосЬ робив в Україні дослідження роду? Чи ви задоволені? де Робили і яка орієнтовна вартість?
Місячне Сяйво• 08 сентября 2023
Це розвід. Це вони просто генетичний матеріал збирають в власних цілях.
Salsa-24da• 08 сентября 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
Яким чином і в яких цілях?
До чого генетичний матеріал?
Це робота з архівами
До чого генетичний матеріал?
Це робота з архівами
Гомосноб• 08 сентября 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
Розвід?
Это на каком языке?
Давно без алко• 08 сентября 2023
Значит, посмотрите не научпоп и сайты-продажники , а результаты исследования учебных. Станете умнее и богаче. (Если вы о ген тесте), да и про род тоже такое) за деньги рисуют родословные. Они ищут инфо там, где и вы можете проверить, напрягаясь просто
Колупалочка
• 08 сентября 2023
Ответ дляДавно без алко
Там де я можу перевірити дуже мало інформації.. ледве діда знайшла… а я б хотіла ще далі дізнатися..
Давно без алко• 08 сентября 2023
Ответ дляКолупалочка
Ну смотрела я как-то, как они работают, правда, все очень туманно. Надежнее самому, либо в соотв конторе заплатить и гонца отправить(например, знакомую, живущую рядом с тем селом, с амбарной книгой и проверить записи/опросить соседей, кладбища осмотреть)
Подруга жизни• 09 сентября 2023
За вас этого никто не сделает.
Если хотите сами - то дерзайте!
Конторы просто напишут вам результат (хорошо если не от фонаря) и выставят сумму.
Смотрите, вы знаете о деде информацию. Какую, кстати? В каком году родился и в каком городе?
Это нужно либо отправлять электронной запрос в архив другого города для уточнения информации об отце вашего деда (вам электронно ответят грамотно при условии хорошего хорошего настроения архивщиц), либо предложат подъехать самой.
Я бы тоже хотела узнать информацию о своём роду.
У меня дедушка и бабушка из сел под Харьковом (местные, наш род там прожил лет 200) - я даже боюсь туда ехать. Потому что в сёлах, благодаря ’приезду’ большевиков в 1917-1922 годах все церкви были сожжены. Архивов не осталось.
Моя знакомая раскопала данные о том что её род жил в Киеве. Она взяла дату рождения дедушки, его свидетельство о рождении и подошла (приехала в Киевский ЗАГС - она из Запорожья), ей сказали что таких данных нет и послали в архив на другой улице. В архиве, естественно, такой информации не оказалось и её в шутку послали в музей. Она пошла в музей (там, естественно, ничего не нашлось), потом в Киево-Печерскую лавру и рассказала свою ситуацию (то что она очень хочет узнать свой род). Ей священник сказал что он ей может показать старые церковные книги, но их можно смотреть только в перчатках (18-19 век), и разрешает только чтобы послушник переворачивал страницы, а не она. И там есть информация в старых книгах - кто из какого села приехал в Киев чтобы обвенчаться, фамилии и имена, и записывалось всё строками каждый день. Записывалось всё, но крайне кратко - 2 строки - и незаконно рождённые дети, и какому мужу какой священник советует не пить. Чтобы узнать о своём роду, нужно сотни церковных книг перелопатить.
Нужно ещё смотреть по месту работы предков. Моя знакомая узнала, что её пра-пра-пра-дедушка воевал в Крымско-татарской войне только после того как прочитала старые стихи из его села (она специально поехала туда не зная зачем - приехала потому что в церковной книге было написано что он из этого села); потом о нем, как оказалось, в селе слагали смешные песни как он дурак хотел поехать в Московию. Как оказалось, не доехал (загулял) и был послан на войну. Она ездила в Крым и в одном из музеев увидела упоминание об его имени. Потом поехала туда, где рядом в музее от другого человека стих валялся (’а я поеду с побратимом туда-то туда-то в такой-то город). Она была не уверена что едет именно за разведданными о своём роду - но поездка увенчалась успехом. Он таки доехал 2 столетия назад и она дальше начала данные копать о его детях (незаконорожденнных было несколько).
А бывало, что люди переезжали. Моя знакомая ездила в село почти на линии соприкосновения 8 лет назад, чтобы встретиться с бабушкой, которая по молодости украла из музея ’тетрадку’ - по мнению той бабушки, очень красивую; хотя то была не тетрадка, а церковная книга. Моя знакомая еле уговорила ту бабушку разрешить к ней войти и ту ’древнюю тетрадку’ сфотографировать.
Моя знакомая ’раскопала’ свой род до 7-8 колена. Но это её желание.
И деньги здесь ни при чём.
Никто не захочет возиться и ездить по разным городам ради другого человека.
Автор, если хотите - знакомьтесь с вашим родом!
Это можете только вы.
Если хотите сами - то дерзайте!
И деньги здесь ни при чём.
Это можете только вы.
Колупалочка
• 09 сентября 2023
Ответ дляПодруга жизни
За вас этого никто не сделает.
Если хотите сами - то дерзайте!
И деньги здесь ни при чём.
Это можете только вы.
Если хотите сами - то дерзайте!
И деньги здесь ни при чём.
Это можете только вы.
Поняла . Мой дед пропал и был приезжим, никто не знает откуда, нашла только запись что на войне пропал безвести..
Подруга жизни• 09 сентября 2023
Ответ дляКолупалочка
Откуда он?
Во Львове многие архивы сохранились касательно их области. Не всегда в архивах, но часто в музеях
В Харькове хорошие архивы касательно города - но не области.
Если вы знаете город и год когда ваш дед родился - то тут уж 50:50. Вот самого старательного ремесленника тех времён можно разыскать и узнать о его родителях (скрипки Страдивари до сих пор помнят); а вот об обычном талантливом парне- срезателе на больших скоростях стеблей пшеницы, с которым встречалась прабабушка самая лучшая ибо за тем парнем всё село бегало, не каждая современная девушка помнит...