Блондинка в Законе• 09 сентября 2023
Ребристые (вертикально) ногти на руках
Девочки,кто сталкивался ?
В чем была причина?
Пы.сы Гель лак никогда не делала, да и обычным лаком крашу очень редко, уже года 2 точно не красила
В чем была причина?
Потужна махіна• 09 сентября 2023
Такая же проблема с ногтями. Щитовидку недавно проверяла, всё нормально. Где искать причину не знаю
Блондинка в Законе
• 09 сентября 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Щитовидка, у меня такие при АИТ.
Чуть больше полугода назад проверяла щитовидку , делала УЗИ
ТТГ 1.6
Молчунья• 09 сентября 2023
Обезвоживание, проблемы с щж, плохая усвояемость микроэлементов, ревматические заболевания.
У меня аит, сначала на одном была такая борозда, потом добавились остальные.
ХвостПистолетом• 09 сентября 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
ТТГ 1.6
Тогда низкий гемоглобин может ещё давать такую картину.
Молчунья• 09 сентября 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Железо проверьте, ферритин
При анемии ногти ложки, а не ребристые. а вогнутые и борозды поперечные, а не продольные.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 сентября 2023
Ответ дляМолчунья
У дочери вообще эффект наперстка на ногтях был, к гематологу отправили. С приемом железа начало хоть немного выравниваться
Молчунья• 09 сентября 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну так правильно, такой эффект бывает. Продольные борозды ни причем.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 сентября 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Полтора месяца назад сдавала ОАК и биохимию
Сдайте все же ферритин. Он может быть даже критически низким при нормальном гемоглобине
Блондинка в Законе
• 09 сентября 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Глянула по анализам за ноябрь 22г. , ферритин 99,4 ( Дила)
Блондинка в Законе
• 09 сентября 2023
Ответ дляПатриоточка
Автор, где в ваших ногтях вертикаль, а где горизонталь?
Вертикальные-Борозды начинаются у основания ногтя, проходят через всю пластину к свободному краю.
Патриоточка• 09 сентября 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Это называется продольные. Сфоткайте ноготь. Потому как такие борозды - вариант нормы. Насколько сильно?
Блондинка в Законе
• 09 сентября 2023
Ответ дляПатриоточка
Фото не получается,телефон не фокусирует
У меня всю жизнь ногти гладкие ,поэтому не норма точно.
Больше на ощупь на левой руке на большом и мизинце,а так есть на всех
Полтавська галушка• 09 сентября 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Это как выглядит?
Джавеліна• 09 сентября 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Да да
У дочки гемоглобин 130, ферритин ( депо железа) 6!!!
Скрытая анемия, лечимся
ГоловнаЯ• 10 сентября 2023
Когда-то читала, что это часто начинается с возрастом. Нехватка коллагена в организме, питательных веществ, воды минеральных веществ, магний цинк.
Плюс может быть начинается артрит
Блондинка в Законе
• 10 сентября 2023
Девочки,как в Диле называется пакет анализов на витамины и микроэлементы?
Без анализа принимать не вариант
Завтра не пью• 10 сентября 2023
У меня такая проблема была, сейчас бороздки остались, но стали намного меньше. Обратите внимание на ЖКТ, особенно на желчеотток, он влияет на выработку ферментов подделудочной, и соответственно на усвоение питательныех веществ, жиров, белков и т.д.
Блондинка в Законе
• 10 сентября 2023
Ответ дляЗавтра не пью
Какие симптомы у Вас были при плохом желчеоттоке?
Завтра не пью• 10 сентября 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Долго не переваливалась пища, дискомфорт в желудке, сухость кожи, волос, трещины на пятках. Есть ещё другие моменты по здоровью, которые улучшились после того, как я занялась этой проблемой