Нічого вдягти• 12 сентября 2023

Две посылки НП в Польшу. Нужна помощь тех, кто уже отправлял

Нужно отправить родственникам-беженцам в Польшу две коробки по 10 объемных кг (реальных кг меньше). Это б/у одежда, обувь и рюкзак.
БОльшая часть вещей - это покупки из секонда за скромные суммы.
Чеков уже, естественно, нет, потому что покупки были на протяжении нескольких лет.
Помогите понять, как на таможне будет рассчитываться стоимость этих вещей.
Хотела бы попасть в тариф, где стоимость содержимого посылки не превышает 45 евро, чтоб не было таможенного сбора.
Реально ли это сделать, если стоимость таких же НОВЫХ вещей более 45 евро?
И ещё вопрос. Если отослать две отдельные посылки, каждая из которых заявлена до 45 евро в один день, то будет ли считаться, что общая сумма отправления до 90 евро и на вторую посылку будет ли таможенный сбор?
ТочноБудет• 12 сентября 2023
Таможенный сбор не снимают до 150 евро.Каждая посылка отдельно.одежда без чеков-бу.Отправляла обувь,все в одном размере.Никаких вопросов
Редиска Я• 12 сентября 2023
Отправляйте на разных получателей.
Вещи бу на 45 евро и оформите.
Вообще у НП и консультироваться нужно.
Голубая фишка• 12 сентября 2023
О каком таможенном сборе речь если это в Польшу?
Тут нет лимита в 45 евро, с любой посылки налог.
Кроме бу и личных вещей.
автор Нічого вдягти • 12 сентября 2023
Ответ дляТочноБудет
На НП сказали, что до 45
Редиска Я• 12 сентября 2023
Ответ дляТочноБудет
Это в Украину, а автору нужно из, в Польшу.
Голубая фишка• 12 сентября 2023
Ответ дляТочноБудет
Автор В Польшу хочет отправить, а не из Польши.
ТочноБудет• 12 сентября 2023
Ответ дляГолубая фишка
спс,думала,что действует одинаково.
Голубая фишка• 12 сентября 2023
Ответ дляНічого вдягти
На НП сказали, что до 45
Так бу личные вещи

Отправьте с разницей в неделю по одной.

А почему просто автобусом не передать?
Голубая фишка• 12 сентября 2023
Ответ дляТочноБудет
спс,думала,что действует одинаково.
Нет конечно. У каждой страны свои таможенные законы.
Редиска Я• 12 сентября 2023
Ответ дляНічого вдягти
На НП сказали, что до 45
Перевозчиками вам не удобно передать? Если конечно крупный город, но есть перевозчики отправляют в Польше потом почтой.
Так дешевле выйдет и проще.
автор Нічого вдягти • 12 сентября 2023
Ответ дляРедиска Я
Отправляйте на разных получателей.
Вещи бу на 45 евро и оформите.
Вообще у НП и консультироваться нужно.
Спасибо. Я на отделении спросила, а они говорят, приносите, все отправим без проблем. Но я вычитала в интернете, что если чеков нет, то таможня может оценивать на свое усмотрение. Не хотелось бы попасть на доп. суммы. Тем более, что вещи не от хорошей жизни пересылаются, а ради экономии.
автор Нічого вдягти • 12 сентября 2023
Ответ дляГолубая фишка
Так бу личные вещи

Отправьте с разницей в неделю по одной.

А почему просто автобусом не передать?
Спасибо.
А водитель согласится брать? Все таки, он же меня совсем не знает.
Редиска Я• 12 сентября 2023
Ответ дляНічого вдягти
так вы ж пишете, что б\у, или все таки не б\у?
Вещи б\у отличаются от новых.
Редиска Я• 12 сентября 2023
Ответ дляНічого вдягти
Спасибо.
Они этим зарабатывают, есть оплата вами, а есть оплата при получении в Польше.
автор Нічого вдягти • 12 сентября 2023
Ответ дляРедиска Я
Так дешевле выйдет и проще.
Рядом нет перевозчиков, но могу подъехать, знаю, откуда возят. Хорошо бы тогда предварительно понять, как паковать и сколько это будет по цене.
автор Нічого вдягти • 12 сентября 2023
Ответ дляРедиска Я
Вещи б\у отличаются от новых.
Вещи б/у. В хорошем состоянии, естественно без бирок
Голубая фишка• 12 сентября 2023
Ответ дляНічого вдягти
Спасибо.
Водители всегда берут передачи за деньги. Все так передают.
Редиска Я• 12 сентября 2023
Ответ дляНічого вдягти
мы отправляли огромную сумку в клетку, около 100 злотых.
На олх полно перевозчиков, можете позвонить и узнать.
автор Нічого вдягти • 12 сентября 2023
Ответ дляГолубая фишка
Спасибо
автор Нічого вдягти • 12 сентября 2023
Ответ дляРедиска Я
Спасибо
автор Нічого вдягти • 12 сентября 2023
Ответ дляРедиска Я
Спасибо
Кинг-Конгша• 12 сентября 2023
Отправляла две посылки 2 недели назад з б/у вещами, книгами, техникой, 10 кг объемных, по факту 12+- кг, заплатила за каждую на нп 800 грн, они сами насчитывают стоимость вещей

Такую же отправку делала пол года назад по какой то акции то было дешевле, грн 400 было за каждую посылку
Чумацький Шлях• 12 сентября 2023
На почте сказали убрать все упаковки и бирки, если вещи новые. И все ок, едет как бу
автор Нічого вдягти • 12 сентября 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
Спасибо.
БезникаяЯ• 12 сентября 2023
Если отдавать перевозчиком то нужна сумка, или торба....чтоб растегивалась легко,
автор Нічого вдягти • 12 сентября 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Спасибо. Есть клетчатая сумка, думаю можно ее использовать.
Но перевозчика в Польше же придется караулить, они же могут опаздывать из-за очередей на границе, я так понимаю? Может и среди ночи приехать, не по графику? Не совсем понимаю, как это работает.
БезникаяЯ• 12 сентября 2023
Ответ дляНічого вдягти
Ну передавайте таким. Который приедет по плану в воскресенье утром.......
А_мій_самий_самий• 12 сентября 2023
Битком упаковали три ящика, принесли на почту, те сказали а что там? Типа надо все декларировать, каждый канандашик, маечку, каждую мелочь. Интересно, это все так записывают и оценивают каждую мелочь ?
Редиска Я• 12 сентября 2023
Ответ дляНічого вдягти
Отправляйте НП, смотрю по расценкам тоже и виходит, что перевозчиком.