Не гоню• 14 сентября 2023
Смотрю видео всякие с советскими детьми...прошу без срача
Мне показалось ,и не только мне что у них и речь лучше, и мечты/желания у многих.
Сейчас как то не те дети...
У вас есть такие мысли?
Сейчас как то не те дети...
У вас есть такие мысли?
Пацака-задирака• 15 сентября 2023
Ответ дляМіс Всесвіт
Вам скільки років, ’комп’ютер с детского сада’?
у нее была ЭВМ, размером с комнату))
МАМА НИКИТКИ-2• 15 сентября 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Нажаль тільки з початком цієї війни зрозуміла чому так боляче чути російську мову мешканцям Львівщини, тому ще реально їх пра прадіди боролись за свободу нашої України
Вибачте, боролись де? В Польщі? Чи де?
Дістали своїм Львовом.
ПироженкА• 15 сентября 2023
Ответ дляМиссис Буркул
А я согласна с автором. Раньше у детей не было мобильных, все зубрили, даже если и делали шпоры,то все равно информация в голове откладывалось. Хотя у нас в школе списать было нереально, могли руки отбить указкой. А сейчас без подготовки пришел, все с телефона списал и в голове бум бум. Раньше книги читали, сейчас никто ничего не читает, смотрит Марвел, матерится на улице и бухает какойто напиток. Раньше такого не было
Погоджуюсь. Бабуся розказувала - в метро у кожного в руках книга.
Завдяки їй я читала тоді запоєм
Міс Всесвіт• 15 сентября 2023
Ответ дляжар-птица Нюра
Да, только в СССР, наверное, в результате изучения английского языка ученик знал исключительно счет до десяти, что он on duty today, а London is the capital of GB, ну еще какую-то самую примитивную лексику.
ще - ’дую, дую, хіба помалу і зі словником’)))
Лама_мама• 15 сентября 2023
Ответ длякнопкодав
Почему не могли? У меня компьютер был с детского сада, наверное, телевизора ч/б никогда не было, только цветной и мультики целыми днями шли по разным каналам.
Вам скільки років?
МАМА НИКИТКИ-2• 15 сентября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
в Советском Союзе не было социального лифта...
бубога. вы про Стаханова читали?
А ви? Чи тільки з кіно знаєте хто він і що?
Тушьмушьнюшь• 15 сентября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
были разные школы. и с углублённым изучением английского. оттуда выходили с хорошими знаниями.
МАСОВО підлітки іноземної не знали. Розмовної - так точно
Омлетик• 15 сентября 2023
Ответ дляПироженкА
Авторе, ті ж думки - один в один - вже не перший рік
Почитайте твори випускників 9-10 класів 50/60х років і теперішніх
У вас мамины, или соседские сохранились?? Или Вы их из газеты ’Правда’ прочитали? А, я поняла. В ’Одноклассниках’!))
Міс Всесвіт• 15 сентября 2023
Ответ дляОмлетик
Надо же! Такого просто не может быть) его все просто обожали! Особенно подростки 80х
та так, найбільше за совком плачуть ті, хто його, реального, і не бачив
жар-птица Нюра• 15 сентября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Я росла в небольшом городе. У нас таких школ не было. А моя дочь в 15 лет приехала в США и спокойно пошла учиться с американцами. Без проблем с языком.
И таких как она очень много.
Вопрос: когда иностранные языки учили глубже и качественнее? В СССР или сейчас? По-моему очевидно, что сейчас.
И таких как она очень много.
ПироженкА• 15 сентября 2023
Ответ дляОмлетик
Поєрнічали і легше стало?
Збереглись мами і дядька
из_под_тишка• 15 сентября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вибачте, боролись де? В Польщі? Чи де?
Дістали своїм Львовом.
Удалено администрацией...
Омлетик• 15 сентября 2023
Ответ дляАnnеt
речь точно лучше. сложнее строили предложения. и говорили медленнее.
смотрела недавно интервью со школьниками начала 80-х. удивилась, как они сложно и медленно формулируют фразы.
О! Опять тоже интервью вспомнили. Его сейчас массово елозят...рашатиктокеры
Царівна Жабка• 15 сентября 2023
Ответ дляБубль Гум)
Прекрасное здравоохранение???
Вы зубы людей видели в 30 лет при ссср?
Не говорю про тех у кого прекрасная генетика, говорю за большинство, там же был капец, страх и ужас.
Боже, люди, что с вами?!?!
Не было там ничего прекрасного, разве что только ваша молодость, но это не заслуга ссср
Вы зубы людей видели в 30 лет при ссср?
Боже, люди, что с вами?!?!
У меня и в нынешнее время с зубами капец, страх и ужас
Плакулька• 15 сентября 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Не знала про таки подробиці, хочу почитати і більше дізнатись про нашу історію, а головне, щоб моя дитина знала справжнє обличчя росіян і їх наміри щодо України.
Справжнє обличчя росіян -- вони звірі. Вперше росія напала на Україну ще в 12 сторіччі, коли війська Юрія Долгорукого спалили і сплюндрували Київ. Вони не слов´яни і не русичі, це дика страшна орда. Вони до 17 сторіччя сплачували данину Золотій орді, монгодо-татарам, в них різний з нами геном.
Їх наміри щодо нас елементарні -- пожерти і знищити. Так вони зробили з Казанським ханством, Хазарським каганатом, народностями езря і мерзя тощо. Це не люди, це паразити-таргани.
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
было и прошло. чего сейчас плеваться ядом?
москва пыталась рулить огромной страной и у неё не сильно получалось.
что-то было хорошо, что-то плохо. но не один сплошной ужас, как тут пытаются внушать с ненавистью и пеной у рта.
Дітям катів нквс нормально жилося. Всім решта - кошмарно.
Единорог_помог• 15 сентября 2023
Ответ дляПироженкА
Завдяки їй я читала тоді запоєм
Сейчас среднестатистический ребенок узнает намного больше информации из интернета, чем мы раньше из книг.
Можно научиться практически всему по видео, курсам всяким, и это все в доступе - кто хочет, тот учится.
Да даже снять видео, смонтировать, поправить звук и вести свой канал - уже задел на будущее, вон блогеров сколько.
А дети, которые не стремятся ни к чему, так они и раньше было
Шопингмонстр• 15 сентября 2023
Ответ дляНе гоню
Кто были толковые поступали
Как щас не было.
А щас толковые не поступают)?
Крем для арбуза• 15 сентября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
И где они их применяли?
Выезжали за пределы совка?
Бубль Гум)• 15 сентября 2023
Ответ дляжар-птица Нюра
И таких как она очень много.
В ссср нельзя было так просто поехать в США, поэтому они думают что хорошо знали инглиш😂
Додекаэдр• 15 сентября 2023
Ответ дляНе гоню
Вы просто явно ненавидите союз
мы спали, телек не смотрели (нечего было) книги.
Голова была информационно чистая. И не было..давления, какой должна быть девочка. Я кем хотела с детства-тем стала.Пришлось домечтать,чтобы свое было дело. Я 80
ПироженкА• 15 сентября 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
Можливо
Але моя думка незмінна: людина, що читає, навіть без знань правил буде писати без помилок. Інтуїтивно якось...
Додекаэдр• 15 сентября 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Что за видео вы смотрите? Где берёте? В те времена не снимали все своих детей, камеры были у единиц, соответственно, сьемка была скорее всего по сценарию.
я 80, у родителей была камера, снимали много . Оцифровали. Недавно смотрели мое 10-летие в 90 году запись
Ответ дляиз_под_тишка
Гарний ютуб канал є ’реальна історія з Акімом Галімовим’ - цікаво, я сама багато для себе нового дізналась.
Міс Всесвіт• 15 сентября 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Удалено администрацией...
... і ніякою синьо-жовтою аватаркою не вдається прикрити навіть в Америці Мамінікітки руЗЬкомірне своє, що пре зі всіх щілин
Царівна Жабка• 15 сентября 2023
Ответ для4мама
Остальным жилось по-разному
Бубль Гум)• 15 сентября 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
У вас сейчас есть возможность их полечить нормально, а тогда бы вам вставили золотой зуб или оставили дырку.
У меня мама реально зубы себе сделала красивые только после развала ссср, а так в 35 лет сверкала золотыми зубами и это её старило.
Я очень рада, что когда у меня стал вопрос лечить зубы,то это было уже в независимой Украине и у меня есть полный комплект зубов после 30, а в ссср этого бы не было
МАМА НИКИТКИ-2• 15 сентября 2023
Ответ дляжар-птица Нюра
Да весь СССР по сути это и есть один большой социальный лифт. Потому что все, кто был образован, кто что-то из себя представлял что-то мало-мальски существенное, либо уехали, либо в последствии был уничтожены советской властью.
Дуже жаль, що більшість не розуміє прочитаного. Мабуть таки в совку була краща освіта))