Дон Пэдро• 20 сентября 2023

Кто любит ходить в горы, пару вопросов

1. Вам не страшно упать с тропинки вниз? Вот как на фото, а вдруг нога соскользнет, или подскользнутся. Там же внизу обрыв
2. Как вы планируете машруты? куда дойти, где заночевать.
Аноним ФЕЯ• 20 сентября 2023
второй вопрос вы рано задаете, исходя из первого
Chaterbox• 20 сентября 2023
Страшно, но по факту-это на фото такой обрыв, на самом деле тропинка более пологая и можно просто не ходить к обрывам если страшно
Закусенец• 20 сентября 2023
На этом фото не увидела ничего что могло бы напугать.
Скокмоно - стокнуно• 20 сентября 2023
С такой тропинки вы не упадаете, плюс купите себе трекинговые ботинки.
Маршруты есть готовые, в горах они тоже отмечены, по крайней мере в Альпах
Ленивица-красавица• 20 сентября 2023
1. Нет, не страшно
2. Хороший для начала вариант - платные походы с тургруппой, которую ведёт инструктор. Ещё можно читать отчёты о походах в интернете, обычно очень интересные детальки есть. В Украинских Карпатах хожу давно и вожу друзей сама, местность большинства хребтов за много походов знаю, всегда заранее расписываю план похода с ночевками и вариантом экстренного спуска из любой точки в любой день с учётом разной погоды и времени года. С опытом все придет)
O-Yumi• 20 сентября 2023
Поход в горы - это всегда определенный риск. Я это изначально понимаю и беру на себя всю ответственность. Бывает страшно. Но походы - это же и о преодолении своих страхов тоже. В многодневные походы давно не ходила (только в юности). Обычно ходим в радиальные, максимум с одной ночевкой. Изучаю карты, читаю отчеты, оцениваю реально свои силы...
СкиниУскачи!• 20 сентября 2023
На фото - шикарний тротуар для пенсіонера з ходунками, буває і гірше. Якщо сильно сильно гірше - обхід.
Маршрут планується вдома, по мапі, від води до води, з урахуванням фізичних можливостей - 15-20 км за день. Можна більше км, але це не залишає часу на власне мету похода - розглядання метеликів, пейзажів і гір. В межах джерела завжди знайдеться місце для полежать, шукати починаємо десь за годину до заходу сонця.
Непозбувна Бентега• 20 сентября 2023
Ходим в горы на один день по отмеченным пешеходным маршрутам. Они есть разной сложности - зелёная синяя жёлтая красная черная.
Все есть на картах пешеходных маршрутов.
Не ходим ’просто так’, а идём от точки к точке (к примеру на определенную вершину, или к водопаду и ТД. )
Бачу_майбутнє• 20 сентября 2023
Я очень люблю ходить в горы и при этом страшно боюсь высоты. Мне бывает стращно в таких местах, где другие вообще вприпрыжку бегают. А если еще и ветрено или дождь - я в голове себе такие картинки рисую - ужас. Но куда деваться, это и преодоление своих страхов тоже.
А что касается организации и планирования - для новичка это довольно сложно. Например, по нашим Карпатам есть подробные туристические карты, маршруты размечены, но надо реально оценить свои силы и возможности дневных переходов. спланировать стоянки и варианты на случай, если что-то пойдет не так.... Сперва лучше ходить с опытными организатором.
Как же я соскучилась по горам, несклько лет там не была....
Подтяжка• 20 сентября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Жаль,что в Мармаросы не пускают.А по теме все больше и больше девушек,которые в Карпаты ходят одни.Даже Горганы-Довбушанка,Козий Горган,Поленский.
Кудлата хмаринка• 20 сентября 2023
Не хожу с ночёвкой
В такие горы скалы не хожу, фотка странная вообще. В горы обязательно специальную обувь, не кроссы или сандали.
Весёлая морковка• 20 сентября 2023
Гори треба любити, вони живі, вчора ходили на невисока, але нетуристичну Парашку у Верхньому Синьовидному. Щодо маршрутів, якщо хочете самостійно без гіда, але не маєте досвіду, спробуйте пошукати в інтернеті, опис тих, хто постійно ходить. Боржава, наприклад, дуже детально описана була. Я спочатку ходила з групою та гідом. Вибирала одноденні маршрути, але затягнуло, якщо десь відпочиваю і є гора, я там.
ОйЙой• 20 сентября 2023
Правильне взуття, палки і без поспіху.
Щодо маршрутів, краще брати готові або йти з людиною, яка вже в цій місцевості була.
Піші туристи - люди добрі, діляться маршрутами і лайфхаками.