Тирамісу на терасі• 22 сентября 2023

Чим заразилися монстера?

Пролікована, але стояла в під´їзді, на листі ось таке.
Самоучка• 22 сентября 2023
Снимается ногтем? Похоже щитовка. Ее можно с мылом помыть листья и снять всю эту бяку. Если щитовка, то она легко снимается, относительно
всемВсёИмного• 22 сентября 2023
Там букет....
Нестача калію і кліщ
Научительница• 22 сентября 2023
Паутинный клещ
автор Тирамісу на терасі • 22 сентября 2023
Ответ дляСамоучка
Актарою декілька раз обробляла.
Її нереально вести, я бачу
Оно само купилось• 22 сентября 2023
Щитовка, обработать актарой, листья брызгать землю тоже пролить.
Ответ дляСамоучка
А щитівка?
Оно само купилось• 22 сентября 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Актарою декілька раз обробляла.
Її нереально вести, я бачу
Попробуйте сменить землю
Ответ дляНаучительница
Паутинный клещ
Я вже бачу, що там букет дійсно
Ответ дляОно само купилось
Ціле літо роблю, різні препарати.
Як пороблено (
Ответ дляОно само купилось
Попробуйте сменить землю
Так і зроблю
Оно само купилось• 22 сентября 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Так і зроблю
Еще можно спиртом листья протирать, хорошо снимается, все в комплексе)
Ответ дляОно само купилось
Мені здається, що її нереально позбутися )
Особливо на фікусах
Самоучка• 22 сентября 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Актарою декілька раз обробляла.
Її нереально вести, я бачу
Ее надо снимать механически. Вручную каждый лист. Эта гадость плохо травится. Я недавно кустик сингониума купила на олх, а он весь в щитовке! Сидела с мочалкой и мылом каждый лист терла. Потом обработала и норм, повторно ничего нет.
Ответ дляСамоучка
Ого(
Мені теж приїхав з нею, я протупила, не зробила карантин.
Одразу не побачила.
Але у мене таке враження, що тут в мене погано знімається.
Оно само купилось• 22 сентября 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Особливо на фікусах
Можно, я так многие цветы вылечила. Меняла землю и обрабатывала. И подальше от здоровых растений. У монстеры люстья большие, легко спиртом протирать. Там где мелкие конечно только брызгать.
Оно само купилось• 22 сентября 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Ого(
Одразу не побачила.
Попробуйте спиртом пройтись, отлично отпадают)
Э-велин@• 22 сентября 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Актарою декілька раз обробляла.
Її нереально вести, я бачу
Актарой надо пролить землю, там же в инструкции даже написано, пакет на 4-5 литров и пролить. Брызгать не надо даже, она гибнет и так
Просто эти пятна не похожи на щитовку.
Самоучка• 22 сентября 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Ого(
Одразу не побачила.
Теперь все травить и мыть (( я первый раз так на лимоне принесла. Заразила все. Теперь обязательно все на карантин и мою, пшикаю, даже если не видно сразу.
Ответ дляСамоучка
Ще В30 дуже звалили.
Дякую, спробую )
Ответ дляЭ-велин@
Просто эти пятна не похожи на щитовку.
Мені здається уже резистентність на актару.
Ціле літо актара + кораген
+ актелік один раз.

На фото найгірший лист, просто на ньому видно добре.
Решта ніби ок.
Э-велин@• 22 сентября 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Ціле літо актара + кораген
+ актелік один раз.

Решта ніби ок.
Землю проливали? Просто я щитовки не увидела. Щитовка круглая, ее сразу заметно. В это какие то наросты от перелива или жары. У меня такие же на орхидее. Я ничего с ними не делаю
Ответ дляЭ-велин@
Проливала, і не один раз, плюс зовнішньо.
Це якісь дивні нарости, от мені цікаво, що це.
Э-велин@• 22 сентября 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Ціле літо актара + кораген
+ актелік один раз.

Решта ніби ок.
Вот щитовка. Брызганье ей до одного места, у нее какпанцир сверху, и он ее защищает. А когда проливаешь землю, яд впитывается в растения и щитовка погибает, она же сок пьет.
Я очень просто выводила ее Актарой, без всяких даже протираний листвы мылом, спиртом. Землю пролили, она исчезла. Отвалилась и нет ее.
Э-велин@• 22 сентября 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Может механические повреждения, царапины так затягиваются. Может пересушили, потом залили, лопнула кожица и затянулась.
Но это не щитовка точно
Ответ дляЭ-велин@
Но это не щитовка точно
Дав би Бог щоб не щитовка, може як варіант, я дуже сильно її травила
Ответ дляЭ-велин@
Значить в мене не щитовка, бо я багато разів проливала
bespe4na_mavpa• 22 сентября 2023
Прованто Майт
Обработайте раз хорошенько, потом через 5 дней повторно. Препарат не воняет, очень круто со всем справляется