Рита-8e7c• 24 сентября 2023

Муж слишком боится за дочь. Что делать?

Дочери почти 6 лет и муж очень за неё тревожится. Проблемы в своём поведении не видит, считает это нормальным. Но это чересчур, на мой взгляд. Ножом пользоваться нельзя, хотя я хочу учить делать бутерброды. Висеть на турнике вниз головой - нельзя. На качеле сразу крик: "Не раскачивайся так сильно". В песке постоянно: "Аккуратно, чтоб песок в глаза не попал". На кровати прыгать нельзя, вдруг свалишься.
То есть постоянно не делай то, не делай это, аккуратнее, осторожнее. Дочь уже запуганной стала (где мне не надо, правда): резать хлеб типа боится, включить чайник - боится. Но со мной хоть висит вниз головой, катается как хочет, в догонялки играет с подружками.
Дочь не очень травмоопасная, как все дети - разбитые коленки, ссадины на ладонях бывают. Болезненная, но болеет легко. В больницах ни разу не лежали.
Что с мужем делать?
СанечкинаЯ• 24 сентября 2023
Може до психолога чоловіка?

Salsa-24da• 24 сентября 2023
Лечить тревожное расстройство мужу
assiyka• 24 сентября 2023
Автор, у мене так 14 річна, переживає за 3 річну. Я її вже не лишаю сам на сам. Вийшла я у магазин, телефонує донечка: мама вона пальця у дверях прибила, біжи скоріше. Я біжу і думаю: кого в першу чергу заспокоювати...
ёжовые рукавицы• 24 сентября 2023
А ваш чоловік таки правий.
lisa2101• 24 сентября 2023
Я такая. И муж тоже.
maria40• 24 сентября 2023
С мужем все в порядке. Нужно внимательно относится к повелению ребенка,особенно на детских площадках и качелях. Скорее вы как мама беспечны.
Odna Takaya• 24 сентября 2023
Я на стороне Вашего мужа.
Возрастная• 24 сентября 2023
Я така, як ваш чоловік. Не думала, що це мінус. Не можу сказати, що прямо кожний крок дитини контролюю, але бачу, коли дитяча активність може скінчитись травмою.
автор Рита-8e7c • 24 сентября 2023
Ответ дляСанечкинаЯ
Може до психолога чоловіка?
Я тільки за. А ось він вважає мене занадто безпечною. І я не права, а він правий, що піклується про безпеку дитини.

автор Рита-8e7c • 24 сентября 2023
Ответ дляmaria40
Я просто считаю, что все не проконтролируешь. И вечными запретами и ограничениями можно до невроза ребёнка довести. Особенно ’приятно’ ей, когда всем её друзьям разрешают, а ей - нет.
euhunter• 24 сентября 2023
Тут сложно встать на чью-то сторону, вы оба совершенно нормальные родители. Важен баланс.
Ок, резать ножом нужно научиться? Вот перекись и пластыри, учим ребенка обрабатывать порез.
Сбитые коленки больно, давайте активничать в защитках или плотных штанах.
С качели можно вылететь? Нужны сильные руки, пошли с папой подтягиваться и отжиматься.
Переключите тревожность мужа на активное действие по предупреждению опасности и работе с последствиями, а не просто запрет и окрики. И вашу беспечность туда же переключите.
certus eventus• 24 сентября 2023
Ой, мамочка, нет у вас гиперактивного ребёнка... Я на стороне мужа. Моя звезда нос ломала, ключицу и не счесть всего что с ней было, глаз дёргается с 1,5 лет. Дождалась я переходного возраста наконец-то и все спокойнее становиться
Lizavel• 24 сентября 2023
Ответ дляРита-8e7c
По поводу бутеров,я отвернулась было,сын схватил нож и отрезал не колбасу, а кусочек пальца,так что лучше перебдеть
автор Рита-8e7c • 24 сентября 2023
Ответ дляLizavel
Это во сколько лет? Все-таки 6 лет, а не 2 года. Хотя я в 2 года давала икеевский нож пластмассовый, давала яйца варёные кромсать. Восторге было.
автор Рита-8e7c • 24 сентября 2023
Ответ дляeuhunter
Ой, только не надо ещё сильнее становится. Она вечно лазит, умеет отжиматься и подтягиваться, у неё мышцы как у спортсмена. Ей и тренер по танцам, и по плаванию, и ортопед говорил, что руки и ноги прям очень сильные.
А про все остальное спасибо за совет.
Lizavel• 24 сентября 2023
Ответ дляРита-8e7c
В 5. А старший сын прыгал с кровати и поломал руку, дома, все рядом сидели ножи,электрические приборы, качели - с мужем тут согласна. А песок итд то такое, пусть балуется
Lizavel• 24 сентября 2023
Ответ дляРита-8e7c
А про все остальное спасибо за совет.
А вообще хорошо,что папа внимательный и заботливый,даже если чересчур иногда.
автор Рита-8e7c • 24 сентября 2023
Ответ дляLizavel
Да, вот именно, что рядом сидишь, смотришь и тут вдруг травма бывает. Очень как-то неожиданно. А когда думаешь и опасаешься, то как-то все нормально.
автор Рита-8e7c • 24 сентября 2023
Ответ дляLizavel
Ну это да. Очень внимательный и заботливый. И домашнее задание помогает делать, и в настольные игры играет, и хвостики себе разрешает завязывать, и на ночь часто укладывает.
Если бы не гиперопека, то идеальный папа (даже всех щенков Щенячьего патруля знает и кто скрывается под маской Леди Баг).

Lizavel• 24 сентября 2023
Ответ дляРита-8e7c
Так я в шоке,я всегда внимательна, как говорится в телефон не втыкала, гав не ловила и на тебе. Дело случая, никого нельзя никогда осуждать. Ну,если не маргиналов с водкой какие-то совсем. Бывает всякое, но лучше следить в оба и тем, что на затылке)))
Lizavel• 24 сентября 2023
Ответ дляРита-8e7c
Ото молчите и никому не рассказывайте. Слава Богу!
автор Рита-8e7c • 24 сентября 2023
Ответ дляLizavel
А во сколько начинать ножи и электрические приборы? Когда в 8 лет ребёнок не может себе бутерброд сделать и чаю налить, то на Советчице же говорят, что ребёнка избаловали и это неправильно. И что лет в 9 пора уже футболочки себе гладить. А этому ж тоже долго учиться.
автор Рита-8e7c • 24 сентября 2023
Ответ дляLizavel
Я в сглаз не верю 😆 И слава мне. Я же выбирала, растила, воспитывала, холила и лелеяла 🤣
Lizavel• 24 сентября 2023
Ответ дляРита-8e7c
Надо смотреть по ребенку, каждая мама сама чувствует,когда пора,а когда нет. Но не знаю ни одного взрослого,который не умеет делать бутеры)) а по поводу гладки,была тема когда-то,так большая часть вообще не гладит, ни футболки,ни хули,ни джинсы))))
автор Рита-8e7c • 24 сентября 2023
Ответ дляLizavel
Есть я. Единственная поздняя доченька. Ленивая до невозможности. И папа, который говорил, что вся жизнь, чтобы научиться. И я максимум пыль вытирала. А тут в 19 лет начала жить с парнем. И знаете как мне стыдно было, что я ни зеркало не умею помыть, ни кашу сварить, ни пуговицу пришить. Да, научилась. Но не полюбила все это. Есть готовлю плохо. Убираю хорошо, но через силу.
А глажу я часто. Одежду глажу. Не умею так вешать, чтоб не надо было гладить. Поэтому приходится. Кроме джинс, конечно, и постельного. Оно так расправится.
Lizavel• 24 сентября 2023
Ответ дляРита-8e7c
Это вам не помешало выйти замуж, родить ребенка. И вы не вредная,мне кажется)))
автор Рита-8e7c • 24 сентября 2023
Ответ дляLizavel
Потому что у меня есть другие достоинства, кроме быта. Я не жадная, компанейская, симпатичная, весёлая, лёгкая на подъем, умеющая выслушать и пожалеть. Умею думать о чувствах других.
Но хотелось бы ещё и готовить уметь. Но хочется не так сильно, чтоб сейчас учиться. Лень.
А про дочь я боюсь, что сейчас упущу время и потом лень будет уже ей. В подростковом возрасте многому не научишь, а он сейчас лет с 9 начинается. Поэтому я и прошу дочь зеркало помыть, кошку вычесать, стол протереть, полы помыть. Ей сейчас это как игра. Но входит в привычку.
euhunter• 25 сентября 2023
Ответ дляРита-8e7c
А про все остальное спасибо за совет.
Скалолазанье пробовали? Можно начать с болдеров. И папу на соседнюю трассу пошлите, хорошо снимает лишний невроз
автор Рита-8e7c • 25 сентября 2023
Ответ дляeuhunter
Папа кмс по скалолазанию, так что это наследственное. Но дочке как-то не зашло. Почему-то не понравилось. Мы настаивать не стали. Но она пробовала где-то год назад. А сейчас некуда впихнуть, даже если бы понравилось: она танцами занимается и театром. А еще школа. И каждый день по 3 часа гуляем с подружками её. Времени на другие кружки просто нет. А так бы и английский, и плавание, и шахматы она б хотела. Может и скалолазание сейчас бы зашло. Может зимой попробуем, когда меньше гулять будем. А может и нет, чтоб время отдохнуть хоть было.
Noel• 26 сентября 2023
Ответ дляassiyka
Ну если пальцы прибила, то я понимаю 14 летку