Лінива, не каюсь• 24 сентября 2023

А Вы знаете людей, которые уезжали из страны 23.02.22?

Знаю некоторых кто уезжах за 2 недели до 24.02.2022, но намного любопытнее про убегавших 23.02.2022, откуда они знали и почему уехали в последний момент и кто их предупредил.
Vitamina1407• 25 сентября 2023
Ну я уехала 23. К бабушке в Польшу в гости. И что? Я знала о войне и смоталась? Вы представляете сколько людей в Украине жило? И если кто-то уехал до войны это не значит что ему нашептал кто-то и прочее.

Vlada-Maria• 25 сентября 2023
Ответ дляTakamaka
Для меня лично нет… думала о вероятном вторжении и почему-то в голове всплывали настойчиво мысли о событиях в Чечне - ковровых бомбардировках и т.д. Жестокость и зверство русни тоже абсолютно не удивили, хотя повергли в глубочайший шок 😞
аналогічно, ілюзій не було і нема ніяких. Західна добре пам’ятає своє ’визволення’((((
Takamaka• 25 сентября 2023
Ответ дляVlada-Maria
Так((
Mellisa• 25 сентября 2023
Ответ дляПазлШредінгера
Я пам´ятаю, як тут на форумі хтось написав 23-го, що орді на території білораші сказали вимкнути телефони і пам´ятаю , що після прочитаного буквально відчула, що значить ’холодіє кров в жилах’. Після виступу х..ла на собезі 22-го вже було зрозуміло, але я чомусь думала, що буде зі сходу наступ, а з інших сторін тримають війська, щоб наші всіх на схід не відправили... уявити такий капец, як був не могла.
Але що мене приємно здивувало, що працював мобільний зв´язок і інтернет, я була майже впевнена, що одразу потушать.
Я тоже, у нас даже с друзьями были рации заряжены постоянно, на случай если вдруг связи не будет, они недалеко от нас жили и был договор, если что вместе уезжать
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляSeehund
Тогда понятно, фирма рога и копыта.)) С серьезным металлургическим заводом такое не прокатит.))
Нет, это не рога и копыта) это огромный концерн, 340 рабочих по всей Италии. Просто правильно организованный. Сейчас вон опять чистку сделали, повыгоняли с офисов тех, кто штаны протирал и булки расслабил. Многие должности оказались просто не нужны. Но я ж вам говорю, что люди не смотрят на диплом, смотрят на способности. Пока вы будете 5 лет учить язык, потом подтверждать диплом, а надежде, что в итоге разместите своё резюме с дипломом и сертификатом С2 и вас загребут с руками и ногами - вы сильно ошибаетесь. С каждым годом вы теряете квалификацию. Технологии идут вперёд. Если вы не идёте в ногу со временем - ваш диплом ничто. Тому подтверждением является куча примеров в этой теме, где люди, специалисты своего дела, с разным образованием, уже устроились и работают по профессии, даже с минимальным знанием языка. А если человек не специалист, а просто имеет корочку о ВО и все время проработал по блату на месте, на которое привели за руку, то никакой диплом в трудоустройстве в ЕС не поможет. Вот сейчас вспомнила. Когда я ещё жила в Украине, к нам в офис привели парня после Универа, инженер. Так вот, моей задачей было обучить его составлять сметную документацию. Это был трешняк. Через неделю я уже говорила шефу, что мне помощь не нужна, сама справлюсь. Я уже и ругалась, и по доброму просила записывать, и что я только не делала. В итоге накачала ему шаблонов, с горем пополам объяснила, куда подставить значения из проекта и где-то через пол года перестала проверять и работать над ошибками. Так он и остался работать там мертвым грузом. Сидит подставляет значения и козлит одну смету за другой. Думаете, кто-то оценит его диплом в ЕС? Сомневаюсь. Да, в Украине он гордо говорит, что он инженер в строительной компании. И мало кто знает, чем конкретно занимается. И конечно такой человек в первых рядах будет кричать: да кому мы нужны в той Европе, только жопы мыть…
Vlada-Maria• 25 сентября 2023
Ответ дляTakamaka
Так((
мої батьки донедавна були живими свідками того ’визволення’. Тому казала в 2014-му, кажу і тепер: росія в теперішньому вигляді має здохнути навіки, як здох совок. Тільки це - гарантія спокою сусідам, а в першу чергу - Україні і українцям. Ці полукровки ніколи не змиряться, бо своїм існуванням Україна їм нагадує, що вони - байстрюки ординських ханів
Vlada-Maria• 25 сентября 2023
Ответ дляMellisa
В нас пів року жила молода сім’я з Харкова, знайомі сина. В Луганську в 2014-му вони залишили нову квартиру, втікали в чому були, добре що їх попередили, що за ними йдуть (обоє - активні учасники Євромайдану). В Харкові потихенько стали на ноги, аккурат на Новий рік справили новосілля в 2к. квартирі... їх будинок розбомбили в перші ж дні, дитинка у них народилась вже в нас, в червні
Vlada-Maria• 25 сентября 2023
о. вже одна з тих, про кого писала, закотила очі))))))))))))
Seehund• 25 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Я не собираюсь идти работать по специальности, это не рационально.)) И работать на рабочей точке на заводе по сменно тоже нет желания.) Лучше уж кассиром в магазине.))

Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляSeehund
И что у меня знакомый пошел в автосервис, тоже хорошо зарабатывает, но хочет работать DB.
Ну и отлично. Наступит время, будет работать там, где захочет. Знаете какие у него плюсы на сервисе? Он там общается с клиентами, чем ускоряет в несколько раз изучение языка на практике. Эти же клиенты вполне вероятно могут стать его кругом общения, все зависит от его коммуникабельности. Это лучше на первом этапе, чем сидеть в офисе запертым в 4 стены.
У меня муж тоже никогда в офисе не сидел, и сейчас не хочет. В нашем городе он знает практически каждого. Ко многим может обратится. Вот заболел ребёнок, антибиотик нужен уже. Ехать и сидеть в очереди 6 часов на скорой за рецептом - ещё то удовольствие. Ждать приёма педиатра - тоже не вариант. Потому он легко в 10 вечера может позвонить знакомому врачу и попросить тот злосчастный рецепт. То же самое касается банковских работников. Тоже многое решилось по знакомству. Адвокатов в окружении много, тоже идёт не на приём, а звонит и по тел в 2 словах рассказывает ситуацию. И все эти знакомства завелись уже очень давно, до того, как он стал занимать какие-то серьезные должности. Короче молодец ваш знакомый. Будет работать хорошо, не будет ленится, будет общаться, будет иногда делать людям приятно мимо кассы, потратив совсем немного своего времени - будет все у него хорошо
Mellisa• 25 сентября 2023
Ответ дляТА7НЯ7
скиньте тему
Эту тему удалили, я ее помню. Там девушка писала, что ее возлюбленный из Англии, настаивает на том, чтобы они срочно брала билеты и уезжала из Украины, что будут бомбить с самолетов. Что у него есть друг военный - Гарри, который сейчас под Луганском, и он сказал ему об этом. Эта тема превратилась в сборник остроумия и стеба и ее удалили. И до начала войны все в шутку шутили по поводу этого Гарри под Луганском.
L-i-s-a-92af• 25 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Та сидите как хотите. Но почему такой негатив к тем, кто выехал? У вас же тоже был выбор. И давайте, положа руку на сердце, если бы все знали точную дату нападения, если бы знали, что мужчин сразу же перестанут выпускать, если бы знали, что война будет не один месяц и не один год, многие бы остались? Сомневаюсь. Люди не хотели верить миру, хотели верить своим властям, потому что разговоры о том, что все под контролем и ниче не будет, было куда приятней слышать и принимать.
Положа руку на сердце,все сделали так же,как есть.Единственное,что огорчило,это то,что закрыли выезд всем без разбора студентам и сын не смог уехать по гранту,что б продолжить обучение в лучшем ВУЗе Польше,а продолжает учиться онлайн в Харькове.Преподаватели,объективно,очень стараются дать все по-максимуму,но онлайн обучение никогда не заменит очного.
В моей семье и те,кто не в Украине сейчас,и те кто остался тут жить и работать,никто не видит своего будущего вне своей страны.Все планируют тут жить и работать.
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Мы предполагаем, Бог располагает…
Планировать можно что угодно. Но жить нужно здесь и сейчас, и стремится к лучшему, не зависимо от того, где и кто находится
L-i-s-a-92af• 25 сентября 2023
Ответ дляИриска222
Чтобы ты не думал, если у тебя работа, на которую надо ходить ежедневно, то как можно было уехать?
У меня дочка с жестким ковидом лежала, какие отъезды.И работа.
Мы уезжали в отпуск на неделю,с14- 16 и до конца олимпиады.Потом вернулись,потому как никто не знал точно, что именно будет и когда именно.
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляSeehund
Ну так о чем тогда наш с вами разговор? Изначально вы писали, что уже свободно говорите, но для работы инженером этого не достаточно. Я вам привела кучу примеров, где достаточно… в итоге вы мне говорите, что и не планируете? Та ну вас…
L-i-s-a-92af• 25 сентября 2023
Ответ дляSeehund
Бред, не возможно за полтора года выучить язык, что бы работать инженером или врачом. У меня инженерная профессия, я занимаюсь языком усиленно год и 3 месяца, плюсом в школе когда-то учила, до того уровня, что бы работать по специальности у меня ещё и близко нет. Бытовой да.
Мне с В2 и пед.образованием предложили ассистентом учителя,который будет заниматься украинскими детьми,в колледже,где сын учится.Но что б подтвердить свой диплом и работать по своей специализации,объективно,шансов 0.
Takamaka• 25 сентября 2023
Ответ дляVlada-Maria
Згодна. рф саме як формація, як державне утворення у тому вигляді, що є зараз, має зникнути, тільки тоді відносний спокій. Якщо ні, то вічна боротьба або …….. ((((
Vittoria66• 25 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
В Италии такого нет. Даже если это маленькое предприятие, где одна отгрузка в день, или 3 услуги в месяц - нет одного бухгалтера, который все делает. Для этого есть специальные конторы, которые берут абонент плату и занимаются всеми делами. Ну и плата, конечно же, зависит от объема работы.
Что значит нет. На любой фирме или предприятии есть бухгалтер - ragioniere или человек, ведущий внутреннюю бухгалтерию - сontabile. Их нет, в основном, у ФОПов, которые самостоятельно ведут внутреннюю бухгалтерию. Но в фирмах всегда есть бухгалтер.
А Commercialista - это внештатный финансовый налоговый консультант, наличие которого обязательно в работающем бизнесе Италии, даже в самом мелком, как ФОП.
Одяг та сумки• 25 сентября 2023
кума мент они 23 вружье были все на сборах или как там оно называется. Почему их в известность не поставили. Естественно огласке это не подлежало. Но было понятно...тех кто выехал незнаю

Seehund• 25 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Угу, только му него есть неприятное свойство, он общается с людьми, пока те могут предоставить какую-то пользу, а если перестают, то все. Со своими уже отношения испорчены.))
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляVittoria66
Так я ж говорю, абонемент. Никто не держит никакого контабиле при 3 операциях в месяц, не рентабельно.
Seehund• 25 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Вы хоть читайте о чем пишете, люди работают не на инженерных точках.))
Takamaka• 25 сентября 2023
Ответ дляVlada-Maria
Бо історію не вивчали, або вивчали, але виключно по рядянським або російським підручникам. Так само і на мій коментар щодо звірства «русских братушек». І нічого, що це ВЖЕ сталося і має підтверджені беззаперечні факти.
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляSeehund
Ой, да ладно. Не нужно обобщать и личную неприязнь переносить на все общество. Сильные люди очень часто многим не нравятся. Дружат взаимовыгодно. Сопли пускать некогда. И в этом плохого ничего нет
L-i-s-a-92af• 25 сентября 2023
Ответ дляДафна
Согласна, за несколько дней до 24-по по телеграмм каналам уже кипишь был, я помню что подписалась тогда на пару Донецких каналов и там чуть ли не в прямом эфире показывали как едут колонны танков
Кто хотел тот уже все понял.
После выступления хйла была уверенна,что будут отвоевывать админ.границы Донецкой и Луганской обл,на Харьков пойдут,что б сделать хнр,что в 2014 не получилось.Муж постоянно говорил,что приоритетно будут коридор в Крым пробивать.Обсужнали,что юг будут качать( вспомнят про недоделанную свою новороссию), предполагали,что на Киев диверсионные группы кинут,что б свергнуть правительство...но о таком масштабе,думаю,очень мало кто предполагал,как и о том,что эти твари будут ’ воевать’ з гражданским населением методом террора.
mari_klim• 25 сентября 2023
Ответ дляinresta
как они выехали ? ведь 24 - го мужчинам уже нельзя было выехать
24.02 вроде после 21.00 или после 18.00 перестали выпускать. Знаю многих с ЗУ кто выехал в тот день.
Знаю точно, что с Херсонской обл после 21.00 23.02 выехали большинство военных и все СБУ. Когда в военную часть прилетело в 4 утра, погибла семья, которая осталась в части. Не знаю, почему отец, который выехал, их не вывез. Потому что давали такую возможность, чтобы вывезти и семьи.
Seehund• 25 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Какое обобщение, я пишу о конкретном человеке. Абсолютно нет неприязни, я бестрастна.) Я дружу без выгоды, потому что мне человек нравится и есть общие интересы, а не потому что я его могу от сна оторвать ради мифического антибиотика.))
My_Dream• 25 сентября 2023
Ответ дляRolisa
Сколько тут тем было? Даже угрозу для Киева упоминали. С этих людей дружно ржали и беспощадно банили
тут завжди так відбувається. У людей віж=дсутнє критичне мислення. Особливо навіжені починають верещати: бан! Матрьошка і т.д
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляSeehund
Ну и отлично! Вы молодец!
Mellisa• 25 сентября 2023
Ответ дляLeka_Leka
кто это такой?
Пост 371