Хомо_сапиенс• 25 сентября 2023

как выкупить часть дома по правилам, по закону?

Суть вопроса вот в чем.Есть дом,разделен на 2 половины.В одной части дома живет семья, в другой половине никто не живет,все рушится,ремонта там уже годы нет и не предвидется.Крыша не разделена,как и стены.По сути по документам дом не разделен,только участок,но у каждого владельца есть отдельный лицевой счет,отдельный вход во двор,все отдельное. Продават не хотят,сдавать не хотят,но и ремонтировать не хотят.А их половина наносит ущерб нашей половине.Так вот вопрос,как по закону можно выкупить эту половину у них. Нигде ничего не нашла.Нотариус разводит руками и говорит,что это частная собственность и вы ничего не можете сделать.Может кто-то сталкивался с подобным и что-то посоветует.
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
Вам треба до толкового юриста, скласти акт огляду з переліком руйнувань, і що причина саме недогляд. Штраф роздуплить брата.
по какой статье штраф

автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
спасибо за ответ,возьму на заметку
Небоброїдка• 25 сентября 2023
Чисто теоретически если приченен ущерб нельзя делать делать акты, собирать сумму и подать в суд на выплаты?
Если в квартирах заливают и т п так же делают
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
и что вы будете делать с этой заметкой?
буду искать юриста,хоть какие то знания,чем вообще никаких
годовасик• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
продавать вообще не хотят.Брат отвечает,что это моя родина,типа он тут вырос,но сам приезжает раз в год и все,просто посмотреть,не упало ли там все
Далеко живет? Можно сказать, что бомжы поселились или цыгане.
Или начали разбирать его половину по кирпичам левые люди.
Типа припугнуть.
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляЗубная фея
Делайте ремонт своей половины( в частности замените крышу). Это дорого, но выход только такой
уже сделали за свой счет,брат не дал ни копейки,но мы и не просили,просто сказали,а он еще и наехал
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ длягодовасик
Типа припугнуть.
уже припугивали,что бомжи лазят,толку ноль,сказал мне пофиг
пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ длягодовасик
Типа припугнуть.
и что? он приедет и ничего нет.
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
решение, о котором я упоминала, весьма спорное. потому что половина домовладения никак не является ’незначною часткою’. кроме того, в том случае совладелец проживал за границей и вообще в Украине не появлялся. поэтому я и написала - это исключительно теоретически.
никто не возьмется за такое дело в ваших конкретных обстоятельствах.
или если и возьмется, то это будет мошенник.

пьЯНА• 25 сентября 2023
еще вариант самому сбить замки и сказать что в его половине заселились бомжи. инсценировать..сделать там срач...тогда может продаст. или разобрать часть стены..
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
ясно,я уже понадеялась на хоть какое-то решение проблемы
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляпьЯНА
ключи у нас есть от его половины,он сам нам отдал,чтобы мы заводили контроллеров,ну и вдруг что,чтобы был доступ к помещению
Танцепесенная• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
напугали ежа жо. в разваливающемся доме лазят бомжи. я б больше удивилась, если б они там не лазили
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
вы можете разве что взыскать с совладельца ущерб, если такой действительно будет причинен вам вследствие разрушения его половины.
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
там нечем платить,брат не работает
пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
тогда у вас нет вариантов. лучшее жилье-отдельное от брата. продать здесь и купить СВОЕ
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
там нечем платить,брат не работает
ну кто б сомневался
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
ну кто б сомневался
не верите?
Бочка порохУ• 25 сентября 2023
Ответ дляпьЯНА
Как они продадут, если необходимо разрешение брата?

пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
там нечем платить,брат не работает
понятно. короче,брат какой-то бомжара. с ним нельзя иметь дело. как вас вообше угораздило жить в доме напополам.
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляпьЯНА
уже лет 5 назад хотели продать,но все сбивают цену,так как вторая половина не жилая,а за бесценок тоже продавать не хотелось
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляБочка порохУ
да,надо его разрешение,но 5 лет назад он был не против.а вот как сейчас,без понятия
Бочка порохУ• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Продать без его разрешения?
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляпьЯНА
достался от бабушки
пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ дляБочка порохУ
свою часть продать можно. лицевые счета отдельно. для этого надо иметь документ права собственности на половину и техпаспорт.ВСЕ,
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
не верите?
конечно, верю.
и так не получится, и это не выйдет, и это невозможно...
все как обычно, ничего нового.
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляБочка порохУ
Продать без его разрешения?
не вариант,даже прописаться надо его разрешение
пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ дляБочка порохУ
Продать без его разрешения?
свою половину - да
Всюди влазю• 25 сентября 2023
У нас на сусідній вулиці є такий будинок. Я хз подробиці але завжди дивувалася що одна частина будинку була доглянута, інша закинута. Зараз ту частину викупили люди, частину будинку знесли. Дах переробили під 1 частину.
Бочка порохУ• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Я и уточняю, что без его разрешения нереально.