Хомо_сапиенс• 25 сентября 2023

как выкупить часть дома по правилам, по закону?

Суть вопроса вот в чем.Есть дом,разделен на 2 половины.В одной части дома живет семья, в другой половине никто не живет,все рушится,ремонта там уже годы нет и не предвидется.Крыша не разделена,как и стены.По сути по документам дом не разделен,только участок,но у каждого владельца есть отдельный лицевой счет,отдельный вход во двор,все отдельное. Продават не хотят,сдавать не хотят,но и ремонтировать не хотят.А их половина наносит ущерб нашей половине.Так вот вопрос,как по закону можно выкупить эту половину у них. Нигде ничего не нашла.Нотариус разводит руками и говорит,что это частная собственность и вы ничего не можете сделать.Может кто-то сталкивался с подобным и что-то посоветует.
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
ну и как брат может ’разрешать’ продавать то, что ему не принадлежит
нам так сказали,я ж не в курсе многих юридических аспектов

пьЯНА• 25 сентября 2023
В 361 статті Цивільного Кодексу вказується, що співвласник має право продавати свою частку, коли йому заманеться, але при цьому інші власники мають переважне право на придбання. Цей доказ повідомлення учасників спільної часткової власності може бути засвідчений нотаріусом. Співвласники втрачають право на придбання, якщо: частка продається на публічних торгах; частку дарують; частка відчужується за договором міни. Якщо продавець отримав відмову або протягом місяця після звернення від інших співвласників не надходило відповідних пропозицій з купівлі-продажу, то продаж квартири на 2 власника (або більше) на користь іншої особи буде визнана законною. Така умова не має сили, якщо частка відчужується за договором міни або дарування, або продається через публічні торги.
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляпьЯНА
я это уже читала,но здесь я так поняла при добровольной продаже,а они не хотят продавать,ремонтировать,да вообще что то делать
пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
знакомый
у вас неправдивая инфа.
пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
вы читали мой пост выше? в мае месяце мой теперешний муж БЕЗ согласия бывшей жены продал СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ НА АУКЦИОНЕ,
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
кто сказал
как вы себе это представляете, брат пишет ’я разрешаю продать брату его собственность’
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляпьЯНА
согласие и не нужно
нужно либо принятие предложения о покупке, либо отказ
пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
я бы рада выкупить,но брат не хочет продать,а я уже хз,что делать в такой ситуации.просто крик души,вот спросила,может у кого была такая ситуация и как то ее разрешили
только провать свою часть на аукционе. пока хоть что-то дают.иначе останетесь вообще без ничего.
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляпьЯНА
почему ’только’?

пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
почему ’только’?
а что еще? весь дом продать не смогут. заставить его продать тоже нет. выбить штраф? у него нет денег. смысл этого штрафа?
Зубная фея• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
уже сделали за свой счет,брат не дал ни копейки,но мы и не просили,просто сказали,а он еще и наехал
Ну так если их часть рухнет- ваша останется.
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляпьЯНА
я спросила, почему продажа возможна по вашему мнению только на аукционе. просто продажа с уведомлением невозможна? а почему
Танцепесенная• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
за бесценок брали,риелторы в основном цену и сбивали
если вы были заинтересованы нужно было самим искать. а не ждать, что все сделают за вас
Танцепесенная• 25 сентября 2023
Ответ длягодовасик
уточните, есть дом, оформлен на мужа и брата 50 на 50. так?
Если части дома не выделены, то вы в праве пользоваться всем домом.
но в таком случае и брат может пользоваться всем домом? это же в две стороны работает?
Г@Л@В@ломка• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
там нечем платить,брат не работает
Только договариваться, раз брат не работает значит в деньгах скорее всего нуждается, пробуйте предложить деньги. Потому что теоретики про «родину» это пока баксаи перед носом никто не водит. Ну и не затягивайте особо. У родственников был идентичный случай, тоже не хотели ни продать, ни заниматься, тупо тянули время, а другие страдали. А потом собственник второй части умер и его часть дома перешла сыну от какой то бабы о которой ниуто не знал, и он во второй части устроил наркопритон. Потому падающая крыша ни в какое сравнение.
Танцепесенная• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
дом разделен 50\50,выделены доли,но дом по документам не разделен,а только земля
это как? разделен. выделены доли, но по документам не разделен?
Ондатрова шуба• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
он совладелец,так как дом не разделен,а разделена только земля
если дом не разделен, как Вы решили - где чья половина?
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляТанцепесенная
люди не понимают, что такое собственность, идеальная доля, определение порядка пользования, выделение в натуре.
пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
не знаю. муж продал на аукционе свою половину. такие части продаются на аукционе только. и во вторых просто продажа- это копецки. у мужа его часть выкупил банк и дороже,чем предлагали просто покупатели.

Танцепесенная• 25 сентября 2023
Ответ дляЗубная фея
не останется. первая потянет за собой вторую. или вы думаете крыша автора будет в воздухе висеть?
ЯяяКакаджамбо• 25 сентября 2023
Ответ дляпьЯНА
ну если не знаете, зачем утверждаете
Vlada-Maria• 25 сентября 2023
Ответ дляБочка порохУ
Они оба владеют
так треба виділити частки в натурі кожному зі співвласників і тоді продавати
Vlada-Maria• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
ну то подавайте на розподіл
Vlada-Maria• 25 сентября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
то як він розділений, коли по документах не розділений?
Танцепесенная• 25 сентября 2023
Ответ дляVlada-Maria
это так же, как разделен, только наоборот
Vlada-Maria• 25 сентября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
согласие и не нужно
пьЯНА• 25 сентября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
ну если не знаете, зачем утверждаете
на аукционе ДОРОЖЕ будет
автор Хомо_сапиенс • 25 сентября 2023
Ответ дляЗубная фея
крыша одна,общая,разделить некак
Vlada-Maria• 25 сентября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Vlada-Maria• 25 сентября 2023
Ответ дляТанцепесенная
чого лиш на Порадниці не прочитаєш)))