У 2024 році Німеччина планує вдвічі скоротити федеральну допомогу, яку вона виділяє землям для покриття витрат на прийом та інтеграцію біженців. Таке рішення ухвалили на тлі посилення економії бюджетних витрат.
Як повідомляє Reuters із посиланням на джерела, у понеділок, 25 вересня, уряд Німеччини повідомив владу земель, що виділить максимум 1,7 мільярда євро на підтримку витрат на біженців у 2024 році. Примітно, що в цьому році ця сума становить 3,75 мільярда.
Федеральний уряд країни не обіцяє, що фінансування буде відповідати рівню 2023 року у майбутньому. Крім того, буде скасовано внесок у витрати на підтримку й інтеграцію українських біженців.
ВАЖЛИВО У центрах прийому українських біженців у Берліні більше немає місць
Представник Міністерства фінансів Німеччини повідомив агентству, що зустріч федерального уряду та урядів земель щодо фінансової підтримки біженців результатів не принесла.
“По суті, землі несуть відповідальність за розміщення біженців та піклування про них. Федеральний уряд усвідомлює національний вимір питання”, – наголосив він.
Anita123-13ef• 26 сентября 2023
Ответ дляКайдашева дочка
А кто не 2 года ,а полгода там?Им что делать?
Ще є час до НР😁
Ответ дляRabbit2012
Самое интересное, что сидит дома, в Украине Харьков, Сумы, Чернигов, сидят здесь Донецкая область и разорванная Буча. А новые: Киев, Львов и Мукачево едут пересидеть блекауты. Так вот пусть едут и сидят за свои деньги.
Никого не осуждаю. Везде прилетает - и в Киев, и во Львов. Все имеют право
Ответ дляКайдашева дочка
Возможно, просто перестанут принимать тех кто меняет страну. Очень многие выехали из Польши в Германию. Потому что в Польше надо работать, а в Германии можно ничего не делать и получать те же деньги.
Ответ дляAniW
Германия объявила увеличение пособий с 2024 года на 12%, а тут сокращение в половину- не понятно, но интересно. Посмотрим , что дальше будет…
Это не увеличение пособий.
Увеличивается минимальная ставка в час, соответственно, подтянутся и соц.выплаты. Инфляция.
олена олена• 26 сентября 2023
Ответ дляUkrainika
В таких количесивах как украинцев?
В значно більших
Ответ дляpamidoroff
Из немецкого чятика:
«Німеччина планує вдвічі скоротити федеральну допомогу біженцям наступного року – Reuters…»
Друзья, сейчас активно в информативном пространстве «гуляет» подобная «новость», у которого нет первоисточника!
❗️В бюджете на 2024 год нет нечего подобного!
А все каналы ради хайпа публикуют у себя данную не проверенную информацию!
Не ведитесь на подобную чушь пожалуйста и читайте только проверенные ресурсы !)
С уважением,
@ASA_de
С уважением,
@ASA_de
Сейчас вы прям ножом по сердцу резанули советчицам, которые спят и видят , чтобы украинским беженцам в Германии уменьшили вдвое пособие, а лучше вообще убрали и всех выслали домой
Ответ длячаревна
Никто не будет бесконечно содержать беженцев. Это должно было быть понятно сразу. Да и беженец беженцев рознь. Кто то бежал от войны, оставшись без дома и потеряв родных. Кто то едет мир посмотреть и шару получить
А араби роками сидять і не працюють. Їх можна утримувати?? Ще й безпредел роблять і поліція їх боїться.
Ответ дляMakkirta
Подавляющее большинство - люди с ВО. Что для немцев в новинку. К сожалению, наше ВО не особо котируется. Но и тут есть механизмы.
Работают очень многие. Но т.к. в основном это мамы с детьми, то неквалифицированная работа - это постоянная зависимость от доплат, потому что жить без прожиточного минимума не получится. Поэтому те, кто хочет остаться, идут более долгим путем признания квалификации. Или переучиваются.
Подтверждение моей квалификации займет 4-5 лет. Они согласны, но я переучиваюсь, потому что для меня это долго и вообще мне та моя работа надоела. И этот план одобрен ДЦ и считается очень хорошим.
ВО есть, а квалификации нет, или ВО у многих формальность. А сами ничего не знают про профессию в своём дипломе((, поэтому все сложно
Ответ дляlyudai
Вы и подобные Вам - скорее исключение из правил. Основная масса - это люди без опыта и специальности. Наличие диплома о ВО (что по Вашим словам так удивляет немцев) - это вообще не гарантия ВО как такового. К сожалению( В Украине дипломы о ВО имеют даже те, кто без ошибок не способен написать пару слов.
👍
Ответ дляMakkirta
Насчет дипломов согласна. Но немцы все еще не могут это принять. Это же диплом.
Но все же основная масса - люди с опытом и специальностью. Конечно, я смотрю по своему окружению, но это три группы курсов + родители детей в школе. Совсем нулевые - только дети после школы. А так все в Украине работали. Пусть не по своей специальности, но опыт есть. Разве в Украине без работы можно было прожить?
Опыт то есть, но диплом другой, квалификация по другой специальности, а немцам нужен именно диплом, если у вас есть квалификация, но нет диплома по этой специальности, то в Германии такое не работает
Ответ дляТатьяна_М5
Сокращение финансирования вдвое. Что входит в пакет? Курсы, денежное пособие, жильё. Что ещё? Считаем, 500€ пособие, 700€ жильё, 200€ курсы. Это так, примерно. 1400 на человека. Делим пополам, остаётся 700. Как думаете, что урежут? Я думаю затраты на аренду и часть пособия. Если учесть, что в квартире может проживать семья их 3-4 чел, то побреют со всех сторон. А, ещё ж там мед страховка входит. Ее тоже не отменят, как и курсы, потому что беженцы, если не будут платить страховку, то обслуживаться со своего кармана не смогут физически, начнётся мор среди иностранцев.
Кто знает, что будет
Посмотрим
Ответ дляYN8678
Та нет, арабы и негры беженцы, а наши по защите,другая статья законности нахождения.
Я вам хочу сказать, что если бы наших людей заставили доказывать, то защиту получили бы только прифронтовые города .
А и за поездку в Украину снимали бы статус беженца навсегда
А мне говорили социальные работники в лагерях, что они не смотрят, кто откуда, есть паспорт укр и все. Не знаю почему
Ответ дляNorthface
Ну да, все правильно.
Я же писала про то, что украинцы не как беженцы негры и арабы, у нас другой статус.
Статус беженца сложно получить и он несёт определенные обязательства
Ответ дляWomAnn
Попытка оправдаться принята, но не засчитана. Если 80% считают, что цвет черный, то он черный, а не белый. Про нас уже легенды ходят, как мы друг друга поддерживаем и какие гадости везде пишем про своих же.
ну с этим вопросом или претензией не ко мне) Оправдываться? да ну вы что, я это и не собиралась делать ))
и да, очень печально, когда пишут гадости и не поддерживают украинец украинца. Полностью вас поддерживаю!
Я много могу рассказывать о том, как меня, к примеру, в свое время поддержали. А были и те, кто вот так, как вы говорите, радовался в 2014, когда моя семья лишилась жилья, а дети видели из окна машины убитых людей.
Люди разные...
Ответ дляОдесситка2007
боже люди ну мне стыдно за некоторых наших, имейте вы уже совесть и у нас и заграницей любой опыт работы и специальность это уже круто, хватит помоями заливать людей рабочих специальностей их работа и дело такое же уважаемое и ценное как и ваша работа
Я отвечала на комментарий о том, что большинство приехавших - люди без специальностей и при этом не хотят выполнять грязную работу. Покажите, где я написала, что рабочие специальности менее важны и не вызывают уважение?
Ответ дляssss12
Люди разные...
Кого вы пытаетесь обмануть? 😂
Gretali_knitwear• 26 сентября 2023
Ответ дляMakkirta
Почему вы решили, что наше ВО не котируется? Практически все украинские ЗВО присутствуют в Анабин. И практически все квалификации признаваемы. Все три моих ВО подлежат признанию. Квалификацию учителя мне признали по всем моим направлениям. Квалификацию инженера даже признавать не надо. Было бы желание и деньги этим заниматься. К сожалению, удовольствие это не дешевое.
Ответ дляNorthface
Работает. У меня по основной работе так. В IHK сказали, что после получения нужного языкового уровня они готовят экзамен и потом по факту опыта и по результатам экзамена подтверждают квалификацию.
Ответ дляJen4ik_82
Скажите пожалуйста если вы в теме, а дата аналитики наши - с опытом, но без профильного ВО (после наших курсов) имеют шансы на трудоустройство в Германии?
С опытом - конечно. Айти вообще сфера такая.. все не как у людей ))
Айти это IHK, можно к ним обратиться, они все расскажут конкретно. А можно просто рассылать резюме.
Апель-синка• 27 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Турки и сирийцы все же не по временной защите, а по другому параграфу находятся, так что прямо точь-в-точь сравнивать не стоит.
Т..е. турка или сирийца можно десятилетиями кормить из бюджета, плюс его десять ради социала рожденных детей содержать полностью.
А вот украинцев ’сравнивать не стоит’, параграфом не вышли.
Я правильно понимаю посыл?