Совбез• 27 сентября 2023

Опрос только для младшей школы 2-3-4 клас

Ваш ребенок учится сам?
Результат:
вже голосів: 91
48 (52.75%) Нет
35 (38.46%) Да
6 (6.59%) Свой вариант
2 (2.2%) Учеба была только офлайн
Вот Она Я• 27 сентября 2023
Робить сам, я не перевіряю, іноді дивлюсь зошити. Як написав, так значить і зрозумів, учитель повинен бачити рівень дитини, а не батьків. Якщо треба допомога, то допоможу звичайно, але це буває рідко. І за дитину нічого не роблю, намагаюсь пояснити так, щоб сам додумався.

Леннон_Жив!• 27 сентября 2023
Ответ дляСовбез
Опрос понять как корона и война повлияла на это поколение
Очень плохо это повлияло...
ГейСюда• 27 сентября 2023
одна дочь сама училась в этом возрасте, вторая нет.
дама_из_декрета• 27 сентября 2023
Ответ дляПарова машина
А що там допомагати? Писати палочки? Якщо дитина нормотипова, або не лінива, вона буде робити уроки сама по зразку із школи. Хіба що перевірити переписування в чистовик..
Какие палочки? Буквы, цифры пишут вовсю. Месяц заканчивается, дети читать должны в 1-м классе. Уже скорость чтения на следующий неделе.
Я не помогаю выполнять ДЗ, но прочитать его, как минимум с экрана надо (онлайн)
Царевна_несушка• 27 сентября 2023
Треба нагадувати про домашку. Іноді контролювати виконання і щоб був зібраний рюк. А так можна сказати, що сам. 2й кл.
автор Совбез • 27 сентября 2023
Цікаво тим у кого самостійні діти задайте питання по матеріалу підручника,діагностичні по закінченню розділу, напишіть потім результати, дуже чекаю
Вот Она Я• 27 сентября 2023
Ответ дляСовбез
Діагностичні відмінно/добре. Помилки, якщо є, безглузді, типу написано віднімання, а син додавав.

Редиска Я• 27 сентября 2023
Ответ дляГолубка миру
Отвечу вам как учитель. Детей которые учатся сами на самом деле 1-3 ребенка на всю параллель (это 2-3 класса) . Это очень собранные, самомотивированные дети которым все легко дается за счет хорошей генетики. Еще 3-5 детей на класс - им очень важно социальное признание (учитель хвалит, ребенок ’самый умный’ в классе, короче важно именно 12) ,но там таланта нет зато есть помощь родителей в виде репетиторов.
У меня не собраный и не организованный старший учится в 6 классе,ещё и сдвг,но он очень умный и правдолюб и учится сам,отказывается от помощи до скандалов прямо доходит,только тетрадки в ужасном состоянии,но весь материал знает не хуже учителя.Моадшая собранная и организованная аккуратистка,все у нее аккуратно,но помощь просит постоянно,4 класс.Это не в собранности дело
Щедрик ведрик• 27 сентября 2023
4 клас - учиться сама, но я постепенно передала эту ответственность и уроки стараюсь проверять. 1-2 вообще не верила в такую возможность.
Щедрик ведрик• 27 сентября 2023
Ответ дляСовбез
Та ну хто вам таке тут буде робити.
Й якщо справді цікавить рівень,то беріть вже не діагностичні, а вступні у 4-5 клас якогось ліцею. Вони є в інтернеті.
жижифреймут• 27 сентября 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
2 класс,со мной. Но у нас второй год исключительно онлайн и в этом году тревоги чаще всего вместо уроков, поэтому естественно я вместо учителя.
Также 2 кл, от и до с этими уроками, не знаю насколько меня хватит, учительница вкл и выкл урок, а родителям разгребать все пробелы в темах
автор Совбез • 27 сентября 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
Та ну хто вам таке тут буде робити.
Я думаю,що у багатьох самостійних дітей, не все так гладко, бо батьки не бачать той рівень, я багато разів у цьому переконувалась коли питала щось по темі, яку ніби-то зрозуміли, але по ній домашнього не було. Це буде відкриттям для багатьох батьків гарантую
Щедрик ведрик• 27 сентября 2023
Ответ дляСовбез
100 % знати не буде майже ні в кого. Це рівень олімпіад і дуже відповідальних дітей. Завжди можна придумати, що запитати так, що не відповість.
Але є якісь банальні речі, котрі і кожному класі дитина має робити без підготовки.
Типу скласти у першому, множення у другому і т.д.
Счастье_же_вот_оно• 27 сентября 2023
Ответ дляжижифреймут
Я проблему вижу только в английском, потому как не знаю как ребенку подать информацию, чтобы понимал и запоминал. С остальным пока справляюсь)))
Счастье_же_вот_оно• 27 сентября 2023
Ответ дляМаю натхнення
1 и 4 класс. Онлайн
Все сами. И уроки и домашние задания.
Попросят - помогу, объясню.
Не просят - могу проверить пару раз в неделю все ли сделано.

Но над ними не сижу.
Первый класс все сам уже в сентябре?
дама_из_декрета• 27 сентября 2023
Ответ дляСовбез
Ну не знает ребенок все идеально. И не пишет тоже. И? Зачем вот эта вся писанина на черновиках, потом чистовиках (так делает подружка ребенка под чутким руководством мамы)... чтобы ребенок возненавидел учебу? Основа, база есть, все. У нас столько мусора (лишней информации) в школе, что просто невозможно все знать идеально да и незачем.
Рассуждаю с точки зрения отличницы - нафиг мне вся зубрёжка не пригодилась. Лучше бы больше общалась со сверстниками и ходила бы на кружки и спорт.
жижифреймут• 27 сентября 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ой, английский это вообще ещё и на группы не поделили, учитель проводит урок не 40 мин, а
25-30, на отвали скажем так, я как могу объясняю темы
жижифреймут• 27 сентября 2023
Ответ длядама_из_декрета
Вот правильно вы пишете, у дочки нет черновика, пишет всегда в чистовик, ошибки карандашом и все ок, я не требую идеальности, не хочу чтобы из-за этой учебы меня ребенок возненавидел
Маю натхнення• 27 сентября 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Первый класс все сам уже в сентябре?
Первую неделю сидела рядом все уроки. Но больше помогала в технических моментах.
Потом начала оставлять одну в комнате, но слушала и в случае чего быстренько подходила.

Я все таки надеюсь, что дети выйдут на офлайн обучение (оптимистка я), поэтому стараюсь чтобы ребенок отвечал самостоятельно, а не искал меня глазами и ждал моей помощи.

Может я и не правильно поступаю, но школа это их зона ответственности.

автор Совбез • 27 сентября 2023
Ответ длядама_из_декрета
Если бы вы 2 слова связать не могли так бы не думали, знания какие-то должны оставаться, тем более вроде бы дпа вернули в следующем году
Счастье_же_вот_оно• 27 сентября 2023
Ответ дляМаю натхнення

Понятно, что ребенок сам отвечает. Но в моем понимании ’все сам’ это он встал по будильнику, сам подключается, сам учится, сам сдает дом.работу.
Маю натхнення• 27 сентября 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ну из того что Вы перечислили дети все делают сами. Подъем, завтрак, учёба.

Вот только младшую я ещё подключаю к урокам, ну и домашние ей сдавать не нужно.
В 1 классе домашних же ’нет’))
Счастье_же_вот_оно• 28 сентября 2023
Ответ дляМаю натхнення

В 1 классе домашних же ’нет’))
Даже если нет домашних, то у нас классные роботы нужно отправлять,чтобы учитель ориентировался кто что делает и что нужно подтянуть.
К тому же если ребенок учится онлайн, то у вас регулярные тревоги, а значит часть тем объясняете вы. Не может ребенок в первом классе сам это делать, ну разве что там суперспособности.
Счастье_же_вот_оно• 28 сентября 2023
Ответ дляСовбез
Я в 90 году пошла в школу, со мной не делали урок, потому что нас учили, не было офлайнов и тд
В 90х все без исключения делали домашку на продленке в школе. Поэтому родители не проверяли и не помогали. Сейчас, к сожалению, все иначе.
Маю натхнення• 28 сентября 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
У вас онлайн организован лучше значит.
Мы ничего учителю на проверку не отправляем.

Онлайн у нас не из-за тревог, а из-за отсутствие убежища.
Если тревога припадает на время урока (за сентябрь такое было 3-4 раза), то учитель вместо урока рисования/музыки/физкультуры объясняет укр.язык или математику.

Ни о каких суперспособностях речь не идёт. Обычные среднестатистические дети. Возможно младшей было проще втянуться в это все потому что она наблюдала как учился старший онлайн.

Я со старшим ещё сидела. Потом решила, что хватит. Будут какие-то пробелы в знаниях пойдут к репетиторам.
Я для своих детей мама, а не учитель.
Счастье_же_вот_оно• 28 сентября 2023
Ответ дляМаю натхнення
У вас онлайн организован лучше значит.

Я для своих детей мама, а не учитель.
В случает полноценно проводимых уроков и без необходимости делать домашку и отправлять все это наверное легче организовать ребенка. Я пока об этом только мечтаю.
Анатолийчипс• 28 сентября 2023
У мене дитина четвертий клас, займається з репетиторами з математики та англійської, я на buki брав, бо часу та сил пояснювати нема ні в мене, ні в дружини
автор Совбез • 30 сентября 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Я на продленку не ходила, меня забирал брат и я делала сама уроки, а брат уже не всегда делал свои, закончил 9 классов на 3-ки
Счастье_же_вот_оно• 01 октября 2023
Ответ дляСовбез
Тройки в школе ещё ничего не говорят об успешности человека во взрослой жизни. У меня муж на тройки закончил, правда 11 классов. Домучил техникум. Свой бизнес, квартиры, машины. И я, прилежная, ответственная ученица, хорошо закончившая школу и имеющая два образования, работающая за минималку на ответственной должности. Что толку от того, что меня научили выполнять заданную работу, если я не умею правильно применить свои знания?