Ло Шарик• 15 февраля 2014
Низький гемоглобін.
Дівчата здала аналіз а у мене 97 гемоглобін. Чим можна його підняти крім буряка, гранати та печінки.
Тетя из министерства• 15 февраля 2014
Думаю, что нужны препараты. По типу - Тотема, ГиноТардиферон. После консультации с педиатром.
Женамужная• 15 февраля 2014
мне доктор говорил, что гемоглобин от 90 нужно попытаться поднять с помощью питания. мне назначали каждое утро кашу, ежедневно мясо, печень, гранаты. если через месяц не будет результата, необходимо сдать развернутый анализ крови на определение вида анемии. в зависимости от результата, назначат лечение. у Вас может быть не железодефицитная анемия, а, например В12-дефицитная или другая. Если Вам позволяют финансы, сдайте этот анализ в любой платной лаборатории и будете точно знать, что Вам нужно есть или пить.
дЫнька• 15 февраля 2014
Думала что блеф. На самом деле хорошо действует употребление домашней кровяной колбаски.
Проработник• 15 февраля 2014
Ответ дляirprim
я ще менший гемоглобін під час вагітності підняла яблуками (3-4 вдень) - без таблеток!
И я
У меня постоянная проблема с гемоглобином! Железом+фолиевая кислота! Сходите к врачу! Возможно проблема в желудке! - не устаиваются элементы!
Мне помогла Тотема! Если, заинтересует у меня осталась начатая пачка ( прошла курс лечения, остались лишние ампулы- их пьют) там 8 шт осталось. Если, что пишите в личку!
Омлетик• 15 февраля 2014
А почему кроме граната, я именно гранатовым соком (натуральным, сама выжимала) хорошо поднимала
Цветик-семицветик• 15 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
Девочки, основной источник железа- красное мясо ( телятина, говядина, свинина), печень, а не яблоки и гранаты!
Врачи говорят, что то, что печень повышает гемоглобин - миф
Цветик-семицветик• 15 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
Не миф! Если с желудком и кишечником ( со всасыванием железа) нет проблем и съедать хотя бы 200 грамм мяса или печени в день!
Мяса - да, а в приготовленной печени теряется львиная доля необходимых веществ. Либо ее нужно есть очень-очень много (а не 200 гр), либо эффекта не будет.
Цветик-семицветик• 15 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
Способ приготовления НИКАК не влияет на количество железа.
У вас медицинское образование?
Леди Г• 15 февраля 2014
Сегодня только с доктором об этом разговаривала. Доктор - опытная, пожилая женщина, работает в платной клинике. У меня нет причин сомневаться в ее компетентности. Так вот, она сказала, что аптечные препараты не поднимут гемоглобин. Необходимо правильное питание, как уже выше писали очень хорошо помогает кровяночка, только надо знать у кого брать, красное мясо и печень. От себя добавлю, после родов, кроме говядины, ела такую смесь: сухофрукты (инжир, чернослив, изюм, курага) и лимон на мясорубку, туда молотые орехи, мед и еще перед каждым приемом пищи 1 ст. ложку кагора (ну есессно настоящий надо найти). Мне помогло.
Ответ дляЛеди Г
все зависит от цифры гемоглобина, нельзя обойтись без лекарств, если гемоглобин 60-70-80, одной диетой тут не справишься! А при уровне 50-60 вообще кровь переливают!
Леди Г• 15 февраля 2014
У автора - 97, у меня был 94. На днях сдала анализы - 134. Я нисколько не оспариваю Ваше мнение, пишу что было у меня.
Цветик-семицветик• 15 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
да, я врач.
Ну уж не знаю, какой вы там врач, только я данную информацию слышала от двух различных специалистов, мнению которых всецело доверяю. Так что смысла спорить не вижу
Ответ дляЦветик-семицветик
ну вообще-то я терапевт с 15-летним стажем, надебсь, что не самый худший, и анемию лечу каждый день, так что действительно, спорить не о че.м
Леди Г• 18 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
Вы все правильно пишите, если железо хорошо всасывается, то диета, кагор работают. А вот ко мне пришла женщина с обильными месячными, гемоглобин 86, пропила месяц железо, соблюдала диету, а гемоглобин всего 90....
Так может все же дело в обильных месячных? Наверное, надо сначала причину устранить, а потом железо кушать...Так у нее все равно будет вымываться, как бы она не поднимала.