Аноним• 12 ноября 2012

Вопрос к юристам

Здравствуйте! Возник вопрос. Есть помещение (бывщая квартира на 1 этаже 5 єтажного дома),к-е признано решением исполкома непригодным для проживания и выдано свидетельство на право собств нежилого помещения.
1. Должна ли я продолжать платить квартплату и на основании какого закона?
2. Имею ли право отключиться от централизованного отопления?
Свет,вода переведены на коммерческий тариф.
Помогите,пожалуйста!
Аноним• 12 ноября 2012
А сами как считаете? У Вас встроенное помещение, которое кем-то обслуживается и отапливается. Кто за это должен платить?
Самовольное отключение от системы отопления запрещено.

Аноним• 12 ноября 2012
Вам не разрешат отключиться от централизованного отопления хотя бы потому, что над Вашим помещением и рядом с ним через стенку живут люди в своих квартирах, и если Вас отключить, то зимой в Вашем помещении, возможно, будет минус или около того, вследстве чего будет нарушена теплоизоляция прилегающих квартир, да и всего дома. Насчет платы за квартиру Вам лучше узнать в своем ЖЭКе, я слышала, что для нежилых помещений у них предусмотрены спец. тарифы, но они Вас вряд ли порадуют
Аноним• 12 ноября 2012
из подобной ситуации выходили так. Пригласили сантехников из жека для среза и заглушки батарей. Составили об этом акт. Объяснили это Жеку так - батареи старые, непригодные, заказали новые в Италии, когда поставщики привезут, тогда и пригласим снова сантехников для установки батарей. С того момента за отопление не платили, а жек завтраками кормили почти год. Батарее с Италии долго не привозилиПомещение у нас было большое, поэтому так было выгодно.
автор Аноним • 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Узнавала,такое у нас не пройдет(( Независимо от наличия батарей необходимо платить. Предлагали вариант отключения с обязательным переходом на какой-то особенный вид электробатарей,но выходит очень дорого.
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Поступать так в жилом доме - просто свинство по отношению к людям, которые имеют смежные с вашим помещением квартиры. ’Благодаря’ вам чьи-то дети ходят зимой по ледяному полу. Но вам же так выгодно, на других можно на...ть
автор Аноним • 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вопрос был к юристам)
А по сути,во-первых у нас итак теплосеть ,можно сказать не топит,холодно,только деньги платим. Во-вторых все стены обшиты самым толстым утеплителем,соседям не только не холодно,но и не шумно! А в-третьих - мы там тоже мерзнуть не собираемся,как думаете? Просто есть более выгодные варианты отопления + стоит кондиционер на тепло. Поэтому ищу способ,как отключиться от централизованного отопления.
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вопрос был к юристам)
А с чего Вы взяли, что я не юрист? Может, Вам диплом отсканировать? Просто я живу в такой 5-тиэтажке на 2-м этаже и подо мною 2 квартиры, правдами и неправдами переведенные в нежилой фонд. Поубивала бы! Вы кондиционер в своем офисе на обогрев и на ночь будете оставлять включенным? А в 30-40-градусный мороз тоже кондер будете включать, не пожалеете? У нас тоже плохо топят, все жалуются и говорят, что нет никакого толку от такого обогрева. Но когда зимой при авариях это центральное отопление отключают ненадолго, всего-то на сутки, не больше - это очень даже чувствуется.

Аноним• 12 ноября 2012
Интересно, почему Вы не сделали замечание тому, кто отписался Вам в 3-м посте? Тот ответ Вам показался более грамотным и обоснованным с юридической точки зрения?
Аноним• 12 ноября 2012
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-п
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/529-2009-п
Аноним• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
у нас не было смежных квартир - только магазины
Аноним• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
И над вами тоже магазины?
автор Аноним • 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы ничего путного как юрист не посоветовали.
Мои соседи просто счастливы,я им укрепила балконы,утеплила фасад,сделала клумбу с оградкой за свои деньги. И не планирую просто отрезаться от отопления,даже в законе прописан переход на электробатареи,автономное отопление. Вот и прошу совета как это сделать?
Но всегда найдутся те,кого жаба душит,в мое случае жители 3-5 этаж,они помои через окно на клумбу кидают.
автор Аноним • 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
спасибо!
Аноним• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
спасибо!
Если я Вам ничего путного не посоветовала, за что же мне тогда Ваше ’спасибо’;)
Аноним• 13 ноября 2012
Чтобы Вы поняли, в Вашей теме, кроме Вас самой, отписываются всего 2 человека))) Больше никому из юристов она не интересна оказалась, и не надо мне хамить
Аноним• 13 ноября 2012
А нет, 3 человека - еще есть автор 1-го поста, который им одним ограничился
Аноним• 19 ноября 2012
Я автор первого поста, ограничилась одним ответом только потому, что автор не захотел отвечать, вероятно всё понял
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я так поняла, автору хотелось услышать совсем другое, поэтому юридически грамотным она признала только тот совет, в котором ей предложили тупо обрезать батареи и морозиться)))
автор Аноним • 24 ноября 2012
Спасибо всем за отзывы,какими бы они не были)
Теперь сама могу ответить на 1 вопрос,может вам будет интересно.
Квартплату жэку больше платить не должна,рассчитаться с ними должна по ту дату,которая указана в решении суда.
Но теперь должна заключить договор с коммунально-бытовым хозяйством и оплачивать их услуги по 1,25 грн.м.кв. в месяц (что входит в понятие услуги пока точно не знаю). Должна заключить договор с организацией, у которой есть разрешение от этого хозяйства на ведение деятельности, на вывоз мусора. Тарифы и условия везде разные (возможно за свой счет должна буду установить мусорный бак). Пока так.