Попразендовна• 06 октября 2023
Кто нибудь сталкивался с СДВГ у взрослого?
Поддержите пожалуйста, расскажите реально ли исправить?(
Может имеете какие то лайфхаки как управлять или бороться ?
Смайлик• 06 октября 2023
Ответ дляПопразендовна
Себе
Почніть з планеру, це основна рекомендація на багатьох ресурсах.
Я коли мізки в купку зібрати не можу, то пишу списки і пречудово все вкладається саме
Чумацький Шлях• 06 октября 2023
мне че-т кажется, что в цифровую эру у нас у всех сдвг, просто в разной степени
Бринзолетта• 06 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Ооо, десь я це бачила
За комп´ютером не можу всидіти на заняттях. І людей не дуже жалую, тому не поїду на чужу територію.
Для себе знайшла чудовий вихід - навчання все в мене в телефоні, відоси тупо фоном можу ввімкнути і індивідуальні заняття онлайн. При цьому я фізично не можу змусити себе сидіти на місці. Тому всі заняття проходять або коли я за кермом, або щось прибираю чи готую, або шию. Тобто щоб хоч трошки загальмувати нервову систему, я роблю мінімум 2 справи одночасно, тоді не вистачає ресурсу бажання перемкнутись на щось. А якщо виникає, то змінюю додаткову діяльність - готувала пиріг то поїду в магазин, в´язала то піду розбирати прання, ще можна вичісати собаку, розібрати канцелярію і так далі
Я репетитору в начале чуть чашку не разбила любимую с кофе :)) своим дерганьем
Он потом ставил ее подальше от меня - и нормально мы занимались.
Теперь я с ним по скайпу + 1-2 девочки. И это меня еще спасает. Часто спрашивают.
Делать паралельно что-то не реально. Это язык - надо писать - перевод, правила, грамматику, читать и тд.
А как-то купила за деньги курс. Онлайн уроки. Группа + учитель лекцию ведет со слайдами.
Вот там ховайся. Я отвлекалась, не смотрела, занималась другими делами. И пропускала многое мимо ушей.
Больше я никакие курсы онлайн не покупала.
При этом я обожаю учиться. Но мне реально три дня в аудитории дают намного больше, чем три недели слушать по интернету.
Старалась искать все реальное. (И даже нашла репетитора редкого достаточно языка :))
Пописанная парта• 06 октября 2023
Да, это мой муж. Ему 48 лет. Элемент гиперактивности уже несколько смазан в силу возраста. Но невнимательность, неспособность сначала подумать-потом делать - это присутствует. Как бороться.... Я просто стараюсь сама все контролировать, подсказывать, напоминать, притормаживать..... Но это очень тяжело, у меня уже у самой невроз.
Подтяжка• 06 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Не можу довго концентруватись на чомусь, не доводжу справи до кінця бо вже щось інше мою увагу зловило і я просто перемикаюсь, не можу довго дивитись або слухати будь-які інтерв´ю/лекції, не вмію сидіти довго на дупі рівно - постійно змінюю пози, рухаюсь. Емоційна імпульсивність, невміння стримувати емоції, забудкуватість, неуважність в повсякденному житті.
Це якщо коротенько
Я з вами. Така сама. Я раніше ніколи не задумувалася поки не народила. Один з дітей не має офіціально дефіциту уваги, але гіперактивність присутня і це купа проблем в школі. Він слухає, але потрібно чимось клацати або руками, або язиком. Я така ж. Особливо коли заняття це жах ддя мене
Подтяжка• 06 октября 2023
Ответ дляMarmu
шо ви мелете, яка шизофренія? я от була у психіатра, він мені сказав, що у мене СДВГ (мені 42), про шихофренію не казав нічого. Більш того, сказав, що у нього теж воно є)
Я взагалі почала думати, що це якось дуже поширено саме в Україні. Може якась наша особливість? Бо я різних дітей зустрічаю по світу, мої в школи вже в трьох країнах ходили починаючи з початкової і такого не бачила. Всі сидять спокійно окрім мене, мого сина та ще декількох українських дітей
ТигрЛьвович• 06 октября 2023
Автор, якщо ви є на фб, то зайдіть на сторінку Nastya Melnychenko
Вона дуже багато пише про рдуг, в неї самої він діагностований у дорослому віці, а також у її старшого сина
Зараз вона в США, але можете написати, спитати до якого лікаря вона зверталася, може групи які порадить
Фляшка на трьох• 07 октября 2023
Ответ дляПопразендовна
Себе
От себя никуда не денешься)))
Добавьте жесткий режим дня и физические упражнения активные преактивные, если нет денег на психолога, то хоть йогой еще можно заняться с медитациями. И гаджеты ограничить часа два в день.
Все сразу не получится резко изменить. Размажет морально и сломает!!!.
Для меня лучше всего оказалось активный спорт, карате или бокс где можно выплеснуть эмоции, поколотить грушу. Только зал, не дома ни в коем разе. Бокс с партнером-человеком очень наглядно покажет вам что такое концентрация, все другие мысли уйдут, у меня с первого раза получилось понять какая она бывает точечная концентрация эта, это не шутки.
Мне кажется, что у нас именно в этом проблема, эмоции зажаты долгое время как в оковах, а как выпустишь их, то и мыслить начинаешь яснее, четче. Еще кроме спорта есть методы, з друзьями наклюкаться, так поорать в караоке хором чтоб не сдерживаться и еще попрыгать-потанцевать. Но это экстренная помощь типа реанимации)))) проверяла на себе, разовый метод.
И времени у всех нас современных сейчас много на раздумья. У моей пра было 14 братьев-сестер и хутор, там понятия сдвг не существовало, все в делах были целый день заняты.
Потом как минимум через полгода когда спорт будет уже в установившейся хорошо привычке, то можно подключать следующее. Йогу например или другие медитации, кому-то церковь заходит с молитвами, кому-то мантры индийские, кому-то просто разговоры по душам было бы с кем. Тоже регулярно и желательно в группе, куда-то пойти чтоб не дома. Дома самого себя уговорить нереально, а потом сделаю, но если люди ждут, то берешь и идешь.
Но с первым и вторым не переусердствовать важно тоже. Спорт два раза в неделю, максимум три, медитации один-два. Иначе срывы «да катись оно все к …».
После этого через год на гаджеты само по себе меньше времени останется, и режим уже наполовину установится, а режим это правильная выработка гормонов.
Вот привыкла в семь вставать, хоть и выходной, а оно уже само, но можно хоть поваляться)
Попразендовна
• 07 октября 2023
Ответ дляФляшка на трьох
От себя никуда не денешься)))
Оно то конечно хорошо , но я работаю с 9-19, и у меня двое детей) йоги и прочее время для себя - всего этого нет
Фляшка на трьох• 07 октября 2023
Ответ дляПопразендовна
Детки это замечательно. У меня тоже двое, сложно самому имея сдвг еще и детей потянуть и такими же не сделать.
Конечно с маленькими не особо побегаешь по своим интересам, но начать можно. Можно один раз в неделю просто и уже за то время пока они подростками станут это войдет в привычку.
Когда младшей было 8, то я уже пошла на тренировки три раза в неделю и ее записала, правда я работала, а ее водили все до кого я достала)))). После работы я прибегала домой, быстренько собралась и на тренировку два раза в будни. А третий раз в выходной мы ехали вместе, там вместе с детьми было.
Все равно надо заниматься собой, не забывать. Детки так быстро растут, а потом не знаешь чем себя занять когда они большие, а потом и получается как в соседней теме «сыночек 14 лет мало со мной разговаривает»…