Вкуси мене• 06 октября 2023

Умерла бывшая жена моего мужа. Остался ребенок 9 лет. Нужен совет

Говорить ли мальчику? Брать ли на похороны? А мне стоит идти, я бы хотела? Что от меня нужно, цветы? Что нужно от моего мужа? Ребенка сразу забирать? Сейчас он в подруги мамы. Вопросов много, ответов пока не нахожу...
Мандарина• 06 октября 2023
Садиться и разговаривать с мужем. Обсуждать что и как дальше.

Ашотакоя• 06 октября 2023
Ребёнка забирайте скорее, он должен знать что хотя бы папа у него точно есть и он может на него рассчитывать. И не пытайтесь именно заменить маму, просто будьте рядом
3@йk@• 06 октября 2023
Дети в 9 лет всё понимают. Ему нужна подержка.
Оце так цабе• 06 октября 2023
А ви з чоловіком не можете знайти рішення?
Мандарина• 06 октября 2023
С ребенком как лучше поговорить посоветуйтесь с психологом или хотя бы посмотрите на ютубе материал по этой теме
Безпорадна Кроко• 06 октября 2023
Вы бы хотели пойти на похороны первой жены вашего мужа? Вы общались при ее жизни? Или какая цель? Ваш муж должен заниматься этими вопросами и причем инициативно: предложить вам обговорить многие эти вопросы, что вы задаёте здесь (почему-то, а не мужу).
Мать драконов• 06 октября 2023
Дитині сказати потрібно мабуть.
автор Вкуси мене • 06 октября 2023
Ответ дляМандарина
Мы к этому готовы вроде были, она тяжело болела. Сейчас мой муж поехал туда. Сказал, его не ждать и ложится спать.
размахер• 06 октября 2023
Хвичайно дитині сказати
А там вже які у вас відносини
Я б пішла на похорони, і з квітамт, і це для мене було б горе, бо в нас непогані відносини з першою дружиною чоловіка

Джем Шакіри• 06 октября 2023
Я бы не влазила, как муж решит
Ребенка забрать отец обязан, конечно
Когда, они сами решат
Раз одела не бу• 06 октября 2023
Ребенку говорить, он имеет право попрощаться с матерью, если захочет. Мы этот вопрос обсуждали с психологом.
автор Вкуси мене • 06 октября 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Вы это тоже пережили? 9 лет - нормальный возраст?
На границе• 06 октября 2023
Ребенка забирать однозначно
Вам на похороны? Думаю не стоит
Я только за!• 06 октября 2023
Якщо не ви організовуєте похорони, то квіти потрібні від родини вашої. За дитину , порадьтеся з псіхологом.
Мандарина• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Ну, я не сегодня имела ввиду разговаривать. А в принципе.
Думаю, ему тоже непросто сейчас. Да и ваша жизнь изменится. Все, что нужно этому ребенку-любовь и уважение. По сути у него сейчас мир рухнул. Ему страшно и больно. Не каждая женщина способна принять и полюбить чужого ребенка, но попробовать всегда стоит❤️
Раз одела не бу• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Нет, и, надеюсь, не переживем. Но мой муж в горячей точке, я обсуждала, чтоб знать, как действовать, чтоб не навредить детям. Сыну тоже 9.
Kuziapetrovna• 06 октября 2023
Моя сестра была такой бывшей. Но ребенку было 14 лет, когда мамы не стало. Отец его забрал. Новая жена отца не приняла его, не обращала на него внимания как будто и его нету. В 18 лет он ушел из дома и начал смостоятельную жизнь.
Оце так цабе• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
А що ви пропонуєте? Розповісти йому якось потім?
Хвильоватиша• 06 октября 2023
Ребенку 9 лет правду от него скрыть невозможно, поэтому нужно сказать и дать возможность попрощаться.
Про забрать ребенко нужно понимать с кем он близок, если с папой - да, если дедушка/бабушка ближе, то может и к ним пока, как ребенок захочет.
Идти стоит, поддержать мужа и помочь.

автор Вкуси мене • 06 октября 2023
Ответ дляЯ только за!
У нее был муж, пока не понимаю, насколько нам нужно помогать с организацией? Стоять в стороне точно не стоит. Сейчас мой муж с ее мужем 2-ем пьют, он сам попросил моего мужа приехать к ним. Абсолютно нестандартная ситуация...
Я только за!• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Так, діти вже все розуміють. У нас дідусь помер, то син сказав у 8 років, що хоче попрощатися, бо вони були великі друзі. І дідусь проводив з сином багато часу. Плакав , але все нормально. Ми пояснили , чому так сталося. Зараз ходить з нами до могилки, то тільки приємні спогади про дідуся. Не плаче.
neortoju• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Ну 9 лет не 2, конечно сказать. Как по другому? Куда мат делась?
Міряно-переміряно• 06 октября 2023
Автор, в Ви готові стати мачухою ?
Борисфенка• 06 октября 2023
Навіщо вам туди йти? Це недоречно.
Що говорити дитині, також вирішуєте не ви, а чоловік, бабусі, та ж подруга, у якої зараз дитина.
автор Вкуси мене • 06 октября 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Пусть муж быстрее возвращается домой
Ошеламиссимо• 06 октября 2023
Дитині обовʼязково сказати. Обережно, з підтримкою, витримати усі його емоції . На похорон брати його, біля нього має бути адекватний дорослий весь час.

Я психолог
Раз одела не бу• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Пусть муж быстрее возвращается домой
Спасибо
Я только за!• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
А дитина без батька зараз, поки батько п´є ? Ну це якось ненормально.
Цідило правди• 06 октября 2023
Ответ дляОшеламиссимо

Я психолог
Дивний ви психолог. Психолог запропонував би розповісти і запитати дитину чи вона сама хоче на похорони. В такому віці дитина вже може відповісти. Якщо скаже що так - лише тоді брати.
автор Вкуси мене • 06 октября 2023
Ответ дляЯ только за!
Извините, но я сюда не за оценкой пришла, а за советом.