Вкуси мене• 06 октября 2023

Умерла бывшая жена моего мужа. Остался ребенок 9 лет. Нужен совет

Говорить ли мальчику? Брать ли на похороны? А мне стоит идти, я бы хотела? Что от меня нужно, цветы? Что нужно от моего мужа? Ребенка сразу забирать? Сейчас он в подруги мамы. Вопросов много, ответов пока не нахожу...
Контрольница• 06 октября 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
никто сейчас не падает в обморок, прошли те времена как голосили тетки ’на кого ты нас покинул’
У вас большой опыт? У меня уже 4 могилки есть, за которыми ухаживаю.

Чумацький Шлях• 06 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Сознательное отношение к жизни в 9 лет? Совместное переживание потери, когда сначала все рыдают и падают в обморок, смотрят на тебя и жалеют, заставляют тебя кидать эту горсточку земли на гроб, а потом бухают? У вас очень идеализированы похороны.
я говорю о сознательном отношении взрослого человека, а не ребенка
Україна наше все• 06 октября 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
по-моему вы очень впечатлительная и не понимаете сути обряда похорон, как проводы в последний путь, какие-то фильмы ужасов у вас в голове, а не сознательное отношение к жизни

человек прожил жизнь, его провожают, собираются близкие и этот обряд создан для живых, люди вспоминают что-то хорошее, вместе проще пережить шок от потери, а не сходить с ума самому

автору нужно идти на похороны, чтобы быть рядом с мужем

и ребенка надо брать
Этот обряд создан для захоронения тела, чтобы оно не валялось на поверхности земли и не гнило.
А собраться и вспомнить можно дома, как это обычно и бывает сразу после похорон.
Или вы предлагаете сначала усугубить ребенку шок - закапыванием мамы в землю, а потом дружно вспоминать о ней что-то хорошее?
Вот раньше привозили на прощание тело к дому, не очень хорошая традиция возможно, но как раз для прощания детей лучший вариант.
А вот это закапывание отдельная боль и с кладбища уже никуда не денешься, будешь стоять до конца...
Україна наше все• 06 октября 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
В себе и имеют опыт в таком вопросе
Ага, даже ник подходящий выдали
Чумацький Шлях• 06 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
у меня 5
но меня учили как себя вести, что делать, что говорить, что говорить на кладбище, и я благодарна своей тете за это, хотя меня это бесило конечно

но когда уже приходилось самим столкнуться с этой ситуацией, мне было уже проще не просто стоять, а делать то что нужно делать
Рожайтретьего• 06 октября 2023
Ответ дляБолеИменее
Я была уже взрослая и замужем, когда умер мой дед, я была на похоронах, и очень тяжело это переживала, тот момент, когда закрывают крышку и опускают гроб в землю очень тяжёлый. Через пару лет умерла и бабушка, я беременная лежала на сохранении, и меня не было на похоронах, и я это пережила легче, любила обоих сильно, но когда думаю о деде, то так тоскливо, а когда о бабушке- такие светлые теплые воспоминания, для меня она где то там, осталась, просто я больше не могу приехать. Но так больно как с дедом не было.
мы все разные. Когда умер мой дед, мне было лет 20 и родители пожалели меня, не сказали. До сих пор меня муляет, что я не проводила его в последний путь. Прекрасно знаю, что он умер, но есть ощущение незавершенности. Когда умерла бабушка, мне было 25. беременная. Конечно, поехала, очень рада, что с ней попрощалась
А с детьми, думаю, все еще сложнее
Творог для розжига• 06 октября 2023
Ответ дляБолеИменее
Тоже подумала,чужого взрослого мужчину поддерживает, вместо того,чтоб держать ребенка за руку, ещё и пьют.
Мужчины в своем репертуаре. Они страдают за рюмкой. А женщины выгребают.
На паровозе• 06 октября 2023
на похороны идти
Купить цветы
Ребенка забирать сразу
Україна наше все• 06 октября 2023
Ответ дляCopy-Paste
Ребенка нужно спросить, пойдет ли он проститься с мамой.
Это не тащить, а спросить.
А он точно понимает что за этой фразой кроется, у него богатый опыт походов на похороны?

Чумацький Шлях• 06 октября 2023
Ответ дляУкраїна наше все
как раз закапывание - самая важная часть, это как видение финала
Україна наше все• 06 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
А я не вовремя бросила горсточку...
Творог для розжига• 06 октября 2023
Жалко мне парня. 9 лет всего. Бедный пацан.
Я маму похоронила будучи взрослой. Но это было страшное испытание для меня. Мы были очень близки.
Сочувствую
Творог для розжига• 06 октября 2023
Мне было 30 лет когда я увидела мою родную мамочку в морге. Это самое страшное, что я видела. Ноги начали подкашиваться.
Я человек сильный, с выдержкой. Но не в этом случае.
Поэтому я не думаю, что в 9 лет это хорошая идея видеть маму в гробу
Україна наше все• 06 октября 2023
Ответ дляТворог для розжига
Вот...
Чумацький Шлях• 06 октября 2023
Ответ дляУкраїна наше все
Предание тела земле символизирует надежду на воскресение –тело прорастет как зерно, брошенное в землю
Гладиолус• 06 октября 2023
Говорить ли мальчику?
Так

Брать ли на похороны?
Залежить від дитини і традицій. Я б запитала чи хоче він супроводжувати маму в останню дорогу, чи хоче бути поряд. Також залежить чи можливо це організувати (присутність дитини)

А мне стоит идти, я бы хотела?
Якщо ви дружили чи товаришували, то йти. Якщо ні, побудьте з дитиною, або з іншими, хто не піде на похорони.

Что от меня нужно, цветы? Что нужно от моего мужа?
Цього не знаю. Запропонуйте допомогу і дивіться по ситуації. Вінок наче замовляють.

Ребенка сразу забирать?
Так, заберіть відразу. Хоча ви пишите, про другого чоловіка. У них з мамою дитини могли бути інші плани. Це потрібно з´ясувати, а також, знову ж таи, добре було б знати думку дитини. Якщо є бабусі-дідусі, можливо у першу пору краще з ними Залежить від ваших стосунків з мамою дитини і дитиною.
Чумацький Шлях• 06 октября 2023
на похороны идти с цветами (четное количество)
DressCat• 06 октября 2023
Детей в таком возрасте не рекомендуются брать на похороны, особенно на кладбище.
DressCat• 06 октября 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Дитині обовʼязково сказати. Обережно, з підтримкою, витримати усі його емоції . На похорон брати його, біля нього має бути адекватний дорослий весь час.

Я психолог
Не рекомендуется ребенка в 9 лет брать на кладбище. Тем более похороны матери. И вы, как психолог, должны это знать.

Пухнасті штани• 06 октября 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
у меня 5

’что нужно делать’ як на виставі, для публіки?
KaVika29• 06 октября 2023
Ответ дляОшеламиссимо

Я психолог
Не согласна . Меня взяли на похороны в таком возрасте дедушки , стресс огромный , упала в обморок , снились сны , на похороны в своей жизни больше не ходила .
Творог для розжига• 06 октября 2023
Ответ дляKaVika29
Да. Это сильнейший стресс. У меня к сожалению в жизни было много похорон.
Когда хоронила самого близкого человека, очень тяжело пережила.
А мне было 30 лет, между прочим.
Хотя травма есть.
А если в детстве, то это ужас ужасный
tanya_217• 06 октября 2023
Щодо дитини я вважаю, що було б добре аби йому фізично було місце. В ідеалі окрема своя кімната, де б було його і тільки його ліжко і шафа для речей, ще треба стіл, стілець, і полички/шухляди і шафа для навчання.
Зараз жовтень і це 4 клас, потрібно дізнаватися про школу у вас. Сходіть до директора і проговоріть ситуацію, розпитайте також, що є у школі (гуртки, можливо басейн, футбол, баскетбол і т.д)
Розпитайтн у дитини чим він займається раніше (може було лего чи боротьба). Сходіть разом з ним до палацу школярів і оберіть заняття.
Зайнятість хоббі робить трохи радіснішим життя. Погано, що попереду осінь і зима, але може є дача чи гараж, добре було б аби батько з сином проводили час, щоб малий допомагав, він би так швидше і легше трошки алаптовувався.
Україна наше все• 06 октября 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
Нет, не так
Ниф_ниф• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Извините, но я сюда не за оценкой пришла, а за советом.
Скажите мужу, что он рассчитывал на Вашу помощь и поддержку, пусть только скажет, что нужно. Таким образом , Вы покажите, что готова помочь, но ему бразды в руки. Вдруг, когда начнет что-то вякать, то Вы ему напомните, что готовы были помочь во всем что он скажет.
Zelenkа• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Вы это тоже пережили? 9 лет - нормальный возраст?
Ну думайте, дитина не дізнається в принципі, що мама померла? До чого ці питання взагалі?
В кого тако було• 06 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Может у меня слабая психика, но это очень страшно. Очень.
А скільки вам років зараз?
В кого тако було• 06 октября 2023
Ответ дляРаз одела не бу
А если не увидит, то потом может всю жизнь из-за этого страдать, но ничего не изменить. Тут главное, дать ребенку самому принять решение.
А чому страждати, якщо не побачить?
Ниф_ниф• 06 октября 2023
Ребенку на похоронах нет чего делать. Когда умер мой отец мне было 13 лет. Уже мне 46, а перед глазами до сих пор картина как он в гробу лежит. Я не помню картины из жизни, потому что эта гроб-картина вытеснила все.
Не думаю, что 9летке так будет приятно видеть похороны. А вообще нужно смотреть по психике мальчика. Может лучше сказать, что мама умерла и ее душ ушла на небо, в рай и она от туда все видит.
Ниф_ниф• 06 октября 2023
Ответ дляУкраїна наше все
И последний поцелуй... холод это да ...
Кто советует вести ребенка в этом возрасте на похороны мамы не в себе
Вообще не понимаю эти последние поцелуи. Бррр. Я до сих пор помню это каменное тело.