Вкуси мене• 06 октября 2023

Умерла бывшая жена моего мужа. Остался ребенок 9 лет. Нужен совет

Говорить ли мальчику? Брать ли на похороны? А мне стоит идти, я бы хотела? Что от меня нужно, цветы? Что нужно от моего мужа? Ребенка сразу забирать? Сейчас он в подруги мамы. Вопросов много, ответов пока не нахожу...
Ошеламиссимо• 06 октября 2023
Ответ дляЦідило правди
Дивний ви психолог. Психолог запропонував би розповісти і запитати дитину чи вона сама хоче на похорони. В такому віці дитина вже може відповісти. Якщо скаже що так - лише тоді брати.
Так, якщо не хоче нехай не йде. Але це дуже рідко буває

Я только за!• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Извините, но я сюда не за оценкой пришла, а за советом.
Так то порада. Матері немає вже, але і батько не біля сина, а сидить п´є. Порада в тому, що дитині зараз хтось рідний поруч треба, а не подруга матері.
Україна наше все• 06 октября 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Ребенку говорить, он имеет право попрощаться с матерью, если захочет. Мы этот вопрос обсуждали с психологом.
Ребенку лучше не видеть маму в гробу
Борисфенка• 06 октября 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Дитині обовʼязково сказати. Обережно, з підтримкою, витримати усі його емоції . На похорон брати його, біля нього має бути адекватний дорослий весь час.

Я психолог
Удалено администрацией...
Україна наше все• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Вы это тоже пережили? 9 лет - нормальный возраст?
Нет конечно не нормальный чтобы прощаться с умершим, даже если это родитель
Локшина на вухах• 06 октября 2023
Ответ дляОшеламиссимо

Я психолог
А если не захочет?
Вы точно психолог?
Ошеламиссимо• 06 октября 2023
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Де ви бачили у моєму повідомленні, що має сказати автор?
ДА да да• 06 октября 2023
Ответ дляОшеламиссимо

Я психолог
Я підтримую, бо, на жаль, мала можливість оцінити через роки таку рекомендацію.
Я только за!• 06 октября 2023
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Ну такої поради ніхто не давав, не фантазуйте. Але батько , бабусі і дідусі це повинні зробити.

Україна наше все• 06 октября 2023
Ответ дляОшеламиссимо

Я психолог
А вы ребенка видели, поговорили с ним что уже нарекомендовали вести на похорон?!
Ну и психологи пошли!
Вы загодя себе клиента готовите?
Галя-краля• 06 октября 2023
Ответ дляЯ только за!
А дитина без батька зараз, поки батько п´є ? Ну це якось ненормально.
До горілки батьку, а не до дитина. Дитина поки в чужих людей сидить... батька чекає.
Молода і нерозважлива• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
У нее был муж, пока не понимаю, насколько нам нужно помогать с организацией? Стоять в стороне точно не стоит. Сейчас мой муж с ее мужем 2-ем пьют, он сам попросил моего мужа приехать к ним. Абсолютно нестандартная ситуация...
из моего опыта, если через агентство, то от родных вообще по минимуму участие. мы съездили с агентом на кладбище и в похоронное бюро, выбрали и обсудили что нужно. только деньги заплатили и все. дальше уже сами похороны. у нас не было поминок, но если бы были, то в принципе то же самое - обсудили меню, оплатили и все.
выпить это хорошо, конечно, но если они оба набухаются, кто похоронами займется?
В рот не ложи• 06 октября 2023
Ответ дляГаля-краля
З чого ви це взяли? Дитина ще не знає, що мама померла й на її думку ’в гостях’ у маминої подруги
БолеИменее• 06 октября 2023
Ответ дляОшеламиссимо

Я психолог
Я была уже взрослая и замужем, когда умер мой дед, я была на похоронах, и очень тяжело это переживала, тот момент, когда закрывают крышку и опускают гроб в землю очень тяжёлый. Через пару лет умерла и бабушка, я беременная лежала на сохранении, и меня не было на похоронах, и я это пережила легче, любила обоих сильно, но когда думаю о деде, то так тоскливо, а когда о бабушке- такие светлые теплые воспоминания, для меня она где то там, осталась, просто я больше не могу приехать. Но так больно как с дедом не было.
автор Вкуси мене • 06 октября 2023
Ответ дляМолода і нерозважлива
хороший вопрос, вот и думаю. Родители покойной на оккупированной территории, не знаю, приедут они или нет. Думаю, явно не я должна этим заниматься
БолеИменее• 06 октября 2023
Ответ дляЯ только за!
Тоже подумала,чужого взрослого мужчину поддерживает, вместо того,чтоб держать ребенка за руку, ещё и пьют.
Раз одела не бу• 06 октября 2023
Ответ дляУкраїна наше все
Ребенку лучше не видеть маму в гробу
Конечно, но если уж так получилось, что мама в гробу, то ребенок сам имеет право решать хочет он ее там видеть или нет.
Я только за!• 06 октября 2023
Автор,тицяєте пальці, що вам не довподоби. Ви в цій сітуації ніхто, а на чоловіка подивіться не в рожевих окулярах. Батько повинен бути біля дитини, він один в нього, а пішов ’ горювати’ з чоловіком колишньої за пляшкою. За дитину треба турбуватися, а не йти вам чи квіти нести. Чого б ви туди шли, хто ви там?
В рот не ложи• 06 октября 2023
Ответ дляЯ только за!
Вона дружина колишнього чоловіка, батька її дитини. Чого б їй туди й не піти?

Контрольница• 06 октября 2023
По поводу ребенка на похоронах - я скорее против, чем за. Я видела маму в гробу, но дома. Мне было 15. На похороны я отказалась идти наотрез и до сих пор не жалею об этом. Это испытание не для детской психики!

По поводу, с кем будет жить ребенок - надо разговаривать со вторым мужем. Конечно, в теории лучше забрать к родному отцу. На практике, надо слушать мнение всех сторон, в том числе и ребенка. Бедный пацан(((
Я только за!• 06 октября 2023
Ответ дляВ рот не ложи
Не потрібна вона там нікому. Хай іде, якщо це для неї кіно якесь. Чоловіка підтримувати не треба, він пляшкой підтримався.
автор Вкуси мене • 06 октября 2023
Ответ дляКонтрольница

Ребенок будет жить с нами, без вопросов
Контрольница• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Ребенок будет жить с нами, без вопросов
Сил вам и мудрости.

Вообще вы молодец, не обращайте внимание на язв. Я представляю, как вы растеряны сейчас.
Україна наше все• 06 октября 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Мертвые часто выглядят не так как обычно.
Откуда ребенку об этом знать заранее?
Он будет думать что мама будет выглядеть как всегда, а по факту увидит не то лицо, к которому привык
Чучало яблуні• 06 октября 2023
Ответ дляЯ только за!
КАК ребенок 9 лет может это решить??? Он может решить какую картошку заказать в маке, но КАК можно решить видеть или нет маму в гробу???? Он что такое видит ежедневно и может оценить готовность к такому пи**цу? Или может оценить как его психика это перенесет .
Я вот взрослая тетка под 40, и сама не понимаю как бы я на такое отреагировала
ДА да да• 06 октября 2023
Авторе, можу від себе відповісти на ваші питання, от наскільки доречно будете вже вирішувати самі:
1. На похорон можете піти - бути підтримкою для свого чоловіка, в нього горе, аби він був підтримкою для своєї дитини. Намагатись контролювати дитину (бути з нею поруч, не знаю які стосунки у вас) бо може батько буде не в адекватні разом з бабусями чи дідусями.
2. Бути готовою, що дитина буде сприймати це не так як дорослий, він може навіть не зрозуміти ото всього. Воно прийде пізніше, і тут батько та ви повинні не просто бути поруч, а реально ті ємоціі з ним пережити.
3. Зберегти, звісно, у таємниці цього не можна, дитина повинна знати. Якщо категорично відмовиться йти на похорон, то вважаю, що й батько повинен буде залишитись з дитиною. Бо у колишньої був чоловік.
Ваша задача бути арбітром, скорегувати та підтримати. Вирішувати вам нічого не треба.
Що робити з дитиною потім ви будете вирішувати з чоловіком.
Контрольница• 06 октября 2023
Ответ дляУкраїна наше все
Откуда ребенку об этом знать заранее?
Может у меня слабая психика, но это очень страшно. Очень.
УжеВотДа• 06 октября 2023
Я не претендую на истину,но в этой ситуации,Вы могли бы поддержать этого несчастного ребёнка!!
Он бы увидел в вас поддержку и опору
Я имею ввиду,что если ребенок пермь идти на похороны,то побудьте с ним рядом там ,на похоронах.
Если нет,то проведите это время в другом месте
Просто помогите ему пережить этот ужас!
Все скорее зависит от того какие у вас с мужем отношения,ждёт ли он от вас этой поддержки или же нет
Если придется забрать ребенка вам ,то то,что вы его изначально очень поддержали, будет влиять 6а ваши с ним отношения!
tarveldy• 06 октября 2023
Ответ дляВкуси мене
Горе... ви молодці що підтримуєте, просто бажаю вам мудрості і добра
Бамбарбия! Кергуду.• 06 октября 2023
Про смерть мамы сказать, конечно. На счет похорон..Лично я не думаю, что нужно, чтобы там был ребенок . У мальчика может быть жуткий стресс.