Я погнала• 07 октября 2023

Обращение на ВЫ - это чинопочитание и лебезение?

Ну так, если логически пораскинуть - как можно к одному человеку во множественном числе обращаться? Ладно бы там еще беременная женщина... но в основном же человек один и личность одна (если речь не идет о синдроме множественной личности, как у Билли Милигана).

В чем тут прикол? Просто старики и начальники хотят к себе чинопочитания, преклонения и возвеличивания? Показать себя более важными и указать тебе на твое место в иерархии? Типа ТЫ тут один, а меня МНОГО.

Очень рекомендую посмотреть этот коротенький диалог четко подмечающий данную проблему
автор Я погнала • 07 октября 2023
Я не вижу смысла в субординации. Я обычный человек и со всеми на равных. Пусть хоть бомж передо мной хоть топ списка форбс
Ren2• 07 октября 2023
Ответ дляЯ погнала
не уловили? если начнет посторонний человек на голову лезть к вам
parele• 07 октября 2023
Ответ дляЯ погнала
Современный Шариков))
автор Я погнала • 07 октября 2023
Ответ дляRen2
скажу ’не борзей’, но держать дистанцию обращениями на ты/вы - как по мне странно. Для меня унизительно к кому-то на Вы обращаться, так будто бы лебезю перед большим королем в роли халдея.
Аноним_1857• 07 октября 2023
Это обычай принятый у нашего народа. Может в других странах к этому отношение другое, у нас норм.
автор Я погнала • 07 октября 2023
Ответ дляparele
Современный Шариков))
Удалено администрацией...
parele• 07 октября 2023
Ответ дляЯ погнала
Удалено администрацией...
У меня нет такого количества комплексов 🤣
автор Я погнала • 07 октября 2023
Ответ дляparele
Удалено администрацией...
Помогалочка• 07 октября 2023
Это дистанция
автор Я погнала • 07 октября 2023
Ответ дляПомогалочка
Это дистанция
а если к тебе начальник на ты? ты будешь ему выкать?
parele• 07 октября 2023
Ответ дляЯ погнала
Удалено администрацией...
Зачем Вы используете слова, значение которых не понимаете?
Логически, софистика 🤣
roksinata• 07 октября 2023
Ответ дляЯ погнала
совковое?
,,Поділитись:
— Єй, господине! Єгда воззрю на неї умними очима, то зрю панну Олену, хорунжiвну, Йосиповну, пре-велелiпную дiвицю, єгда же разсмотрю її грiховними, плотськими очима, то обрiтаю її iз’їдомою паршами паче усiх мерзостей усього лиця землi. Аз же мню, яко сiє єсть обаванiє Явдохи велемудрої, рекше Зубихи, еже устрої посмiяння ради тресугубо-анахтемськи проклятої вiдьми київської.

— Так що ж, пане писарю, брати?

— Та берiть, добродiю. Аще совiсть не зазрить, берiть. Сотворiте совокупленiє, а по совокупленiї усякої обаванiє iщезаєть, яко дим, i расточається, яко прах перстний.

От пан Уласович пiдтяг живiт та пiдiйшов до Солохи та й каже:

— Чи не соiзволяєте, панночко, зо мною шлюб прийняти? — А Солоха i загугнявила:

— Соiзволяю.,,
Квітка Основ´яненко. Ото вже совкове виховання мав
Царевна_несушка• 07 октября 2023
Ответ дляЯ погнала
Ок, но если ты будешь мне тыкать, я тебя ткну . Иди закрой тему
годовасик• 07 октября 2023
во французском языке есть vous,в польском уважительно обращаются вообще в третьем лице.У вас какой язык родной,автор? В украинском родителей на вы называют,и ничего,никто не умер и не унизился
автор Я погнала • 07 октября 2023
Ответ дляparele
Логически, софистика 🤣
в чем я неправа? ты привила мне какое-то кол-во комплексов, каким-то образом сопоставила их наличие с заданой темой. Это больше похоже на приемчики детсадовской демагогии ’ты дурак - сам дурак’.

Софи́зм (от греч. σόφισμα — мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка) — формально кажущееся правильным, но ложное по существу умозаключение, основанное на преднамеренно неправильном подборе исходных положений[1][2].
Анчо Ус• 07 октября 2023
Я обращаюсь на Вы к незнакомым, и к тем кто не предлагал переходить на ты. А еще если сама хочу сохранить дистанцию, например у нас была няня 6 лет, с ней я на ты не стала переходить
parele• 07 октября 2023
Ответ дляЯ погнала

Комплексы Вам не я прививала, чесслово))
автор Я погнала • 07 октября 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Удалено администрацией...
Хлопаю ресницами• 07 октября 2023
Ответ длязабиякина
В современном английском нет местоимения ’ты’ и они не парятся
В современном английском нет местоимения ’Вы’. Это раз.
Два - в современном немецком, французском, испанском есть и ’Вы’ и ’ты’. Можете не благодарить за ликбез.
забиякина• 07 октября 2023
Ответ дляХлопаю ресницами
Та как-то не за что благодарить Early Modern English distinguished between the plural ye and the singular thou. As in many other European languages, English at the time had a T–V distinction, which made the plural forms more respectful and deferential; they were used to address strangers and social superiors.
Однозначная• 07 октября 2023
Это тролль.
Ну не верю я, что такие тупые люди могут целенаправленно идти на форум и что-то доказывать
Ren2• 07 октября 2023
Ответ дляОднозначная
Это тролль.
да. интеллект ниже троечки
Всміхайлик• 07 октября 2023
Ответ длязабиякина
Хех,
’Слово thou (транскрипция [ðaʊ]) ранее являлось местоимением второго лица единственного числа в английском языке - «ты». Впоследствии было вытеснено местоимением второго лица множественного числа you, в силу повсеместного обращения на «вы» (известна шутка, что англичанин обращается на «вы» даже к своей собаке). По сей день форма thou сохранялась в религиозных текстах для обращения к Господу, ныне редко употребляемой, хотя достаточно часто встречается в разговоре на севере. ’
Всміхайлик• 07 октября 2023
Ответ дляХлопаю ресницами
Промахнулись) в английском нет ’ты’.
’Слово thou (транскрипция [ðaʊ]) ранее являлось местоимением второго лица единственного числа в английском языке - «ты». Впоследствии было вытеснено местоимением второго лица множественного числа you, в силу повсеместного обращения на «вы» (известна шутка, что англичанин обращается на «вы» даже к своей собаке). По сей день форма thou сохранялась в религиозных текстах для обращения к Господу, ныне редко употребляемой, хотя достаточно часто встречается в разговоре на севере’
Царевна_несушка• 07 октября 2023
Ответ дляЯ погнала
Удалено администрацией...
Ой, а что случилось? Задело за живое))? Трилль угомонись
Помогалочка• 08 октября 2023
Ответ дляЯ погнала
Если начальник ко мне ’на ты’, то это его дурные манеры. Я до этого не опущусь