ПлакалаВАвто• 09 октября 2023

Кто за границей с пожилыми родителями? Как они это переносят?

Мама ,75 лет.Я больше не выдерживаю.Ей АБСОЛЛЮТНО ВСЁ не так.Не вкусная еда,не такая квартира,не тот язык,не так к ней относимся,не так воспитываю детей,не так позвали её к ужину.Причина одна-хочу домой.Что с этим делать ?Я скоро сойду с ума с ней.Возвращаться некуда,если что.У кого так же?Как вы с этим справляетесь?
Зілля до весілля• 09 октября 2023
Я вам ще додам, моя мама схожа на вашу, я теж переживала як вона з батьком без мене жити буде.....бо я все абсолютно вирішувала за неї.
Отримали вони квартиру і о чудо, вона і Гугл картку закачала і орієнтується де які парки щоб гуляти, знайшли собі зараз забаву. Ходять груші і яблука збирають де нікому непотрібні, купили сушилку, сушку роблять, а тепер і пастилу по 5 листів кожен день. А літом їздили полуницю збирати, потім варення закривали ..я в шоці, вже незнаю куди то все дівати, але вона щаслива що чимось зайнята.
КаРаКаТиЦа• 09 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
А як я можу не вирішувати,якщо вона не знає міста,не знає мови?В клітку її ніхто не саджав,вона вільна людина.Але заняти себе чимось не може.
Запишіть її на якісь заняття , на концерти нехай ходить, в магазин
Зілля до весілля• 09 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Які серіали,якщо нашого тв не має,а інтернетом користуватися не вміє.
Ютуб на телевізор загрузіть, і все , покажіть їй де букви вводити, і нехай дивиться по 10 годин на день...ну не може ж вона бути така, в неї ж не деменція. Таке відчуття що за неї все життя вирішували
КаРаКаТиЦа• 09 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Навчіть , бабуся у 85 освоїла смартфон, тепер з самого ранку сидить в телефоні , читає новини , слухає музику, вміє включати собі фільми через ютуб
Редисочка• 09 октября 2023
Моей 73,катается на велосипеде по Германии,довольна
Правда еле вывезла с Украины,не хотела выезжать
автор ПлакалаВАвто • 10 октября 2023
Ответ дляЗілля до весілля
Вдома жила сама.Але без інтернету,пральної машини і т.п.Всюди ходила сама,але ж це її рідне місто,мова.
90x60x90• 10 октября 2023
Ответ дляДобродійка
мені не 70 але повністю розумію Вашу маму
Все понимают. Но надо же как-то жить. И не трепать нервы и здоровье друг другу.
90x60x90• 10 октября 2023
Ответ дляБешене сарі
Нет. Почему сразу выкинуть.
Она взрослый человек. Хочет домой ? Велком. Никто не держит. Но нужно понимать, что дальше все сама.

Наша свекровь тоже ныла- и лишили мы её всего и плохо ей тут..тоже язык не понимает, общения нет.
Ну так не вопрос. Говорю - на когда брать билет ? Я вас хоть завтра отвезу и перекрещусь.
Сразу замолчала.
Не нравится - домой. Все. Разговор короткий.
Мне тоже много чего не нравится.
Про общение я не понимаю. Наших много почти везде сейчас. Группы в каждом городе. По возрасту тоже очень разные. Было бы желание найти знакомства
БезВзяток• 10 октября 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Там нет свободы? Где это такое?
Вы правда не понимаете, что такое свобода? И что такое жить в чужой стране по ее законам, быть при детях и потерять свою свободу ?
Если да, то , я затруднюсь с ответом,Вы не воспримите никакой ответ
Відморожена• 10 октября 2023
Моей 67
Ничего ей тут не нравится , из вредности сидит в квартире и никуда не ходит, хотя раньше была активной очень

Ноет вот уже 1,6 года «я щитаю надо возвращаться в Херсон»
Я с детьми тут и с ней , периодически ору - щитаешь - вперед. Она затихает периодами
Но да , все время сидит в телефоне в новостях
И главное , что заставляет ехать в город , который просто утюжат
Ей пофиг , что внуки маленькие и там нет жизни
Я ее не держу , тепла и радости в общении нет конечно
Salsa-24da• 10 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Если бы это был Харьков,уже бы давно там была.
Харьков тоже разный.
У некоторых в Харькове не осталось ничего
На_оба_рот• 10 октября 2023
Ответ дляБезВзяток
Ну несвобода - это оккупация например. Тюрьма. Но если так и в других странах - что ж, плохо. Сейчас мы все потеряли возможность жить свободно и в безопасности.
90x60x90• 10 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Які там вже уроки.Вона хоч би собі ладу дала,не може навіть вай фай сама ввімкнути чи машинку пральну запустити.Ну картоплі начистити або посуд помити може,але ж потім обов´язково мене цим дорікає.
Она интернетом до всего этого не пользовалась тоже? Научите. Там и машинку научится запускать. И все остальное. Я вам очень сочувствую.
Крихітка на всі• 10 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Снять то можно,ей даже оплачивать государство будет,как пенсионерке.Но она ж там умом тронется,а мне тогда вообще на два дома бегать придётся.
А вдруг не тронется, а наоборот успокоится.
Salsa-24da• 10 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Да,жили отдельно. Отселить нереально. Она не справится и это будут мне только лишние проблемы.Да и совсем зачахнет от одиночества.
Это не из-за заграницы, а по причине совместного проживания.

У меня такое же кино. Никуда не уезжали.
Мне 35, бабуле 82
Salsa-24da• 10 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Це ваше щастя,що їх двоє.Моїй же і побалакати ні з ким буде,якщо її відселити.
Я отселила год назад.
Иначе было невыносимо. А моей 81 был.
автор ПлакалаВАвто • 10 октября 2023
Ответ дляВідморожена
Моей 67

Точно как у меня-’ну всёравно ж надо возвращаться,ну люди ж там живут,ну а что ж мне бомжевать теперь?’.А то что там школ нет ,врачей нет,связи нет,работы нет -это никого не волнует,ибо другие же живут!А как они там живут?Ответ -’ну как-то же живут’
КаРаКаТиЦа• 10 октября 2023
Ответ дляБезВзяток
Краще жити одиноко і взагалі не бачити нікого з рідних?
Хи хи, ну ну• 10 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Она одна осталась в Германии?Поверьте, она слишком самостоятельная у вас).У нас в городе много украинцев,но город не маленький и ездить она сама никуда не сможет.А я ж не буду её по подругам возить.С нами на всякие прогулки ,достопримечательности она не хочет.Ей и тяжело и не интересно это совсем.
Одна осталась. Город не очень большой, везде можно дойти пешком. Я с ней год жила, все показала, рассказала. Так и сказала, что буду уезжать. Хватай всю информацию:).
И вот курсы супер идея. Моя знакомая с мамой скандалила до ужаса, потом записала маму на курсы. Мама учится утром, знакомая после обеда. Перестали часто видеться и ругаться.
Моя мама отказалась идти на курсы.
И вечные мамины требования в стиле ’ привезла в Германию, значит все переводи, везде води за руку и решай.
Я так же как и мама не знала немецкий. Вывозили маму из оккупации с очень большими сложностями. Такие наезды были, как вроде я виновата в том, что война и ей пришлось уехать.
автор ПлакалаВАвто • 10 октября 2023
Ответ для90x60x90
Нет.Забрали у неё кнопочный телефон,дали смартфон,что б же могла с родственниками,соседями общаться, которых по миру разбросало.Теперь всем звонит и возмущается ,что её телефон ей нравился ,а мы его забрали и дали такой,который ей вообще не нравится .А то,что по этому кнопочный чернобелому даже поговорить бы ни с кем не могла,она не соображает(((
Аноним Советчик• 10 октября 2023
Ну, ей тяжело. Всю жизнь прожила на одном месте, знала язык, были какие-то подружки, дела. Я стариков очень понимаю. Сама с мамой. Город ее в оккупации, рядом проходит линия фронта. Жилье целое, вернутся есть куда, но как там жить? Если что, я даже похоронить приехать ее не смогу. Так и живём. Ругаемся, раздражаемся друг на друга. День через день собирает вещи с целью поехать домой. Терплю, как и она меня. Это очень тяжело. Хотя это моя мама, я ее люблю, но сейчас с ней очень тяжело. Прям очень(.
автор ПлакалаВАвто • 10 октября 2023
Ответ дляАноним Советчик
Вот я ей тоже говорила-ты понимаешь, что я к тебе даже на похороны не приеду?Она в ответ давай рыдать -вот ты у меня какая,как же ты такой стала,какая ж ты не благодарна и т.д.
автор ПлакалаВАвто • 10 октября 2023
Ответ дляАноним Советчик
То что ругаемся ,плачет,обижается -это всё понятно,нам тяжело,а старикам тем более.Но зачем после каждой мелкой ссоры рыдать на всю квартиру и потом ходить по 2 недели с лицом убитой горем?Тут волосы дыбом от того,что в мире происходит,сколько горя у людей,сколько матерей своих сыновей хоронят,а она каждый день себе новую проблему придумывает.
Луноходик_Ик• 10 октября 2023
Автор,она у вас шить-вязать умеет? Найдите в группах на фейсе волонтерские центры-вязать носки,шить белье для наших воинов.Сетки вяжут такие бабушки ходят.Но я в большом городе.
Эта_Шикарна)• 10 октября 2023
Автор, вам навязывают чувство вины.
Причем за все сразу - за войну, за изменение образа жизни, за дискомфорт в другой стране.
У меня вообще ощущение, что части людей в таком возрасте становится абсолютно плевать на окружающих, лишь бы им было хорошо. Старческий эгоизм цветет в полный рост.
Мама в здравом уме? Она хоть какие-то ваши аргументы может осознать и принять?
Ананомчикус• 10 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Місто зруйноване і в окупації.Але вона всеодно туди проситься.Зв´язку нема і навіть сусідів поруч зовсім нікого.Що вона там буде робити?
Автор, Северодонецк? Сочувствую 😢
автор ПлакалаВАвто • 10 октября 2023
Ответ дляАнаномчикус
Автор, Северодонецк? Сочувствую 😢
Да
90x60x90• 10 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Ей надо занятие. Хобби. Там же наши пожилые есть. Почему не общается?
90x60x90• 10 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Так научите. Дети бабку пускай научат. Она мир откроет )) Вы чего так ее оберегаете.
автор ПлакалаВАвто • 10 октября 2023
Ответ дляЭта_Шикарна)
Автор, вам навязывают чувство вины.
Нет,никакие аргументы не признает.Еще и манипулирует,когда я с психу уже говорю-собирайся и едь,она мне-ну и поеду,вот посмотрю что вы без меня делать будете,вот узнаете как без меня!Уеду и пусть мне там будет плохо ,и пусть со мной что-то случится и будете знать!Она как будто не понимает,что это она без нас не выживет, а не мы без неё.Обвиняет нас в том,что мы её вывезли.Других обвиняет в том,что бросили там родителей. Я сказала-третьего не дано,старики либо выезжают с детьми, либо остаются там без детей.А она мне-почему не дано?Есть ещё и порядочные дети, которые не бросили родителей, а остались с ними.