Танцепесенная• 12 октября 2023
Может ли бойлер проработать больше 17 лет?
С учетом чисток и замены тенов.
У нас бойлер термекс 2007 года, пользовались с 2007 до 2014, потом он сломался и стоял просто с холодной водой, в квартире никто не жил. Сейчас мы задумываемся о целесообразности ремонта, т. к. цена за новый хороший бойлер кусается.
Попразендовна• 12 октября 2023
Ответ дляТанцепесенная
У нас мокрый тен
Скорее всего, он в бойлере один (бывает по 2) и за 7 лет эксплуатации и накрылся.
Попразендовна• 12 октября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Ще невідомо. Не знаю причину поломки. До поломки тріщав при нагріванні, а потім і зовсім перестав вмикатися. Зовнішній щиток нам перевіряли приладом, він не зламаний, а значить причина десь всередині бойлера. Тен тоді був новий.
Треск - признак пробоя ТЭНа или плохих контактов.
П.С. И новому ТЭНу ничто не мешает выйти из строя за очень короткое время. Иногда даже с первого включения.
Попразендовна• 12 октября 2023
Ответ дляHench
Раніше якість металу/баків краща була ніж сьогодні.
Не всегда.
Но, с тех пор, как торговые сети стали заказывать под себя ’подешевле’, появились модели, например у марки Горенье и не только, чисто для украинского рынка. Материал баков, изоляции/утеплителя, корпусов.... полное фуфло.
Ну, и фуфломарки поступают более интенсивно. Там вообще не угадаешь, что внутри.
ЯсноВидящая• 12 октября 2023
Мой бойлер был поставлен в 1996 году…
Можете посчитать сколько ему лет. Ничего не знаю ни про тены, ни про чистки. Знаю только где рычаг включения. Электролюкс.
Правда все пластиковые детали уже желтые и есть ржавые точки на корпусе. Но я пока менять его не хочу, сейчас такое качество техники не найти.
На даче бойлеру примерно 15 лет, но он работает 3-4 месяца в году, когда мы там живем. Тоже без нареканий.
Тундиринда• 12 октября 2023
У нас бойлеру больше 20 лет) И мы недорогой покупали. Но, правда, пользуемся в основном, когда летом отключают горячую воду на профилактику, то есть не круглый год.
kostyanych• 12 октября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Новый тоже надо знать какой покупать, а то можно купить на свой хвост, а он через 2 месяца потечет
Автор темы, берите новый однозначно. Но фирменный, по отзывам (есть фирма- но модели с завода не удачные).
В старом может быть всякое.
Бак! Он может иметь небольшие цятки коррозии, а фактически там уже гниль. Он может разорваться от давления. Это очень серьезно!
Резинки. Они становятся твёрдыми и трескаются.
Электро проводка- стареет изоляция, проводники покрываются коррозией, соединения клеммные имеют уже большое сопротивление - увеличивается нагрев соединения.
И многое другое!
Мы брали по отзывам Мидея с вай фай. Пол года- супер.
Срок службы мокрого бойлера: 5-7 лет. Сухого: 5-12 лет. Далее- риск.
В старом может быть всякое.
И многое другое!
Танцепесенная
• 12 октября 2023
Ответ дляПопразендовна
У нас 2 тена. Мы меняли тен в 2014
Танцепесенная
• 12 октября 2023
Ответ дляkostyanych
В старом может быть всякое.
И многое другое!
В старом может быть всякое.
И многое другое!
Сколько стоит ваш бойлер?
Бабка-байкерша• 12 октября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Сколько стоит ваш бойлер?
мы брали за 5300 грн. 80 литров, мокрый тен.
Танцепесенная
• 12 октября 2023
Ответ дляБабка-байкерша
А какая именно у вас модель? Цена классная
kostyanych• 12 октября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Вот. Выбирал по отзывам сервисных сотрудников/потребителей. Мидея вообще хорошо кондиционеры делает, когда появились бойлеры- они оказались лучше по качеству Атлантов.
Немного в технике разбираюсь, так что истинно ерунду бы не ставил.
P.s. А чего такие смайлы на мой предыдущий пост?) Видимо тут сидят инженера - что знают чего-то более чем я?))
kostyanych• 12 октября 2023
Ответ дляТанцепесенная
У нас 2 тена. Мы меняли тен в 2014
Я видел разорванные баки.
Это действительно не шутка (кипяток до 95 градусов под давлением!).
Клапан не всегда спасает, вариант ставить редуктор- но тоже не панацея.
Бак- основа.
У вас, по-видимому, сухой ТЕН.
Бак- основа.
У вас, по-видимому, сухой ТЕН.