пані Солоха• 15 октября 2023
Соседи требуют генератор. Рассудите, пожалуйста.
Ситуация такая - у нас дом на 24 этажа и начиная с 10 этажа , во время отключений света , у соседей нет воды , отопления и лифты соответсвенно не работают .
Они требуют , чтоб все жильцы сдали по 15тыс и потом ещё каждый месяц платили за обслуживание этого генератора ( 1,5-2 тыс) , топливо и тд .
Жильцы нижних этажей не согласны . Сейчас огромный скандал , жильцы верхних этажей требуют , чтоб глава ОСББ включил эти 15тыс в квитанции и последующую оплату 1,5-2 тыс.тоже .
Рассудите , кто прав
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляВообще не факт
Когда вы сами можете крутить, то это только ваше решение - делать это или нет. Но в старых домах такого нет, можно только прикрутить всем или не прикрутить.
А на стоимость влияют, если есть счётчик на дом
в старых домах тоже можно менять батареи и регулировать.
Но на цену это не влияет.
пані Солоха
• 15 октября 2023
Ответ дляПрагматик флегма
А сколько стоит генератор только на свет и воду и сколько тот, который с лифтом?
Может, верхние этажи разницу разделят и доплатят, как вариант
Там и по топливу тоже намного больше выходит с лифтами .
Они хотят , чтоб все сдали и платили потом тоже
Тільки не про гроші• 15 октября 2023
Ответ дляпані Солоха
Поэтому мы долго и искали квартиру , чтоб и место устраивало и этаж .
Мне тоже нравится красивый вид , но комфорт люблю больше .
И опять же , они хотят только этот генератор дорогущий , чтоб им лифт был , только на воду и отопление они не согласны
Я могу их понять, пешком на 20+ этаж - это капец. Но...я в корне не согласна с равномерным распределением оплаты, нижние этажи должны сбросится меньше, верхние больше.
А кто будет обслуживать этот генератор? Проект есть?
В гости звали?• 15 октября 2023
Ответ дляПрагматик флегма
А потом хитроопые будут на лифте кататься, кто с нижних.
Дайте вподобайок• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
куда ехать на лифте жителям 1-6 этажей?))
С ребёнком, с коляской, с покупками, с велосипедом, самокатом, с костылях и т.д. Но! Пешком ходит только второй этаж! Третий уже катается на лифте.
пані Солоха
• 15 октября 2023
Ответ дляТільки не про гроші
Да, инженер сделал проект .
Оссб будет обслуживать
В гости звали?• 15 октября 2023
Ответ дляпані Солоха
Автор, у вас же без света отопления нет? И на нижних?
Пасхальний тролік• 15 октября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Как хорошо что у меня частный дом, и как хорошо что у меня два генератора... надо - купили для себя и никто ничего не требует
Я Вам завидую. Мне для покупки дома не хватило 1 недели. Потом началась война и реестры, а когда открыли, то за дом загнули двойную цену.
пані Солоха
• 15 октября 2023
Ответ дляВ гости звали?
У нас есть до 10 этажа отопление и вода
Там все розмивчато• 15 октября 2023
Ну свет же не выключают на несколько дней, можно и набраной водой обойтись. Не у всех есть эти 15 тыс +1,5-2 тыс ежемесячно на топливо. Где например пенсионерам, семьям с инвалидами брать такие деньги? Или у вас там все богатые живут? Понимаю, что без воды из крана плохо, но это война
В гости звали?• 15 октября 2023
Ответ дляпані Солоха
У нас есть до 10 этажа отопление и вода
Всеравно, это вы сейчас распинаетесь что лифт не нужен, а на самом деле ездят активно начиная с 3го. И генератор свет в коридорах обеспечит, интернет на щитке запитает. Да в подвале будет свет если укрыться нужно. Зря вы так размышляете, что только верхним нужно.
Черпак_для_фантазий• 15 октября 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Была б у Вас на 9 , а на 17 - нет , вот прям очень бы хотелось Вам людям помогать , да ? Очень сомневаюсь .
Мне - да. Когда собирали на облагораживание детской площадки я тоже сдавала, хотя мои дети давно там не играют. Мы живём в одном доме и я понимаю, что когда мне будет что-то нужнее тоже может помогут те, кому это не особо нужно.
Тільки не про гроші• 15 октября 2023
Ответ дляпані Солоха
Да, инженер сделал проект .
Оссб будет обслуживать
Тогда не вижу повода стопорить процесс. Пусть нижние сбрасываются условно по 10 тыс, а верхние по 20. Ну или как договоритесь.
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляВ гости звали?
Первый обычно коммерция, им нужно на их нужды электричество, могут и больше сдать и иметь свет.
А ехать бывает нужно на лифте, грузы или тяжелые сумки. Бывает всякое.
запускать на генераторах грузовой лифт и возить там грузы - это уже сверхнаглость))
но лифт - это все таки не первой необходимости, не как вода и свет.
Поэтому логично, что доплата за лифт должна быть по желанию.
А стандартный генератор на всех, потому что свет нужен всем. А если кому-то еще и воду даст - так на здоровье.
Вообще не факт• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Но на цену это не влияет.
Это понятно, что можно менять. Но не каждый делает ремонт и меняет. Или когда меняет, ставит дополнительную перемычку, чтобы можно было только у себя прикрутить. Если такой перемычки нет, прикручивать нельзя (даже если физически возможно), т.к. это снижает подачу тепла тем, кто находится дальше
Вообще не факт• 15 октября 2023
Ответ дляВ гости звали?
Однозначно
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляВ гости звали?
ну так сделать кодовые замки и будет кататься только тот, кто заплатил)
В гости звали?• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Это выход, потом нижние оценят ситуацию, и быстро денег скинут.
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
это тогда, когда за него не надо платить по 2 тыс в мес)) и еще 15 сразу.
Мы на 9, всю беременность лифт не работал, и потом полгода с коляской тоже не работал.
Да, я бы тогда и по 4 тыс платила каждый месяц за лифт.
Но зачем платить моим соседям - молодой паре, которая и со светом лифтом не пользовались, поднимаются всегда пешком.
Тільки не про гроші• 15 октября 2023
Ответ дляТам все розмивчато
’Ну свет же не выключают на несколько дней’ - а вот это совсем не факт. Чернигов в марте прошлого года МЕСЯЦ сидел без света. Кто вам даст гарантию что этой зимой не начнут клепать энергетическую инфраструктуру так, что восстанавливать не будем успевать? Да и опять же, оно не вечное.
В остальном, такие расходы в преддверии отопительного сезона конечно та еще фигня, почему не весной-летом поднимали вопрос?
Ответ для4есотка
Родители живут на 4 этаже , так вот нижние этажи сидят с открытыми окнами и при этом платят за отопление большие суммы , потому что верхним этажам холодно
Странно, у нас горячая транзитом подаётся на верхний этаж и потом уже вниз распределяется по батареям. Соответственно верхние этажи задыхаются и греют улицу, а нижние мёрзнут
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляВообще не факт
Что нет? Канализация забивается и без насосов.
Относительно лифтов, я с вами соглашусь. По остальному - на генератор должны скинуться все
А если нечем скидываться? Вот у меня зарплату урезали, теперь всего 15. С чего скинуться?
ЖаннаНеАгузарова• 15 октября 2023
Ответ дляСумчатая кошка
А причем тут жильцы нижних этажей, стесняюсь спросить?
Якщо топити підвал буде то це лише їх проблема)
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
И обошлись они вам сколько? Меньше 15ти?
4есотка• 15 октября 2023
Ответ дляLediBlac
А свекры на втором эт в 16 эт , так у них дубарь и вечно холодная вода , нужно полчаса сливать , чтоб тёплая пошла
В гости звали?• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Нет конечно)
220В• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
и платить еще каждый месяц по 2т, нехило так..
Тільки не про гроші• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Не сбрасывайтесь: поднимайтесь пешком, сидите без воды, света, отопления. И к вам никаких вопросов не будет. Либо договаривайтесь в индивидуальном порядке с осбб, что бы дали вам рассрочку.
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляLediBlac
по-разному может быть.
у нас в спальне жарко, потому что вода в трубах сверху вниз.
В других комнатах ужасно холодно, потому что тепло снизу вверх и еще стена выходит на лестничную клетку, где все курят и открывают окна