пані Солоха• 15 октября 2023
Соседи требуют генератор. Рассудите, пожалуйста.
Ситуация такая - у нас дом на 24 этажа и начиная с 10 этажа , во время отключений света , у соседей нет воды , отопления и лифты соответсвенно не работают .
Они требуют , чтоб все жильцы сдали по 15тыс и потом ещё каждый месяц платили за обслуживание этого генератора ( 1,5-2 тыс) , топливо и тд .
Жильцы нижних этажей не согласны . Сейчас огромный скандал , жильцы верхних этажей требуют , чтоб глава ОСББ включил эти 15тыс в квитанции и последующую оплату 1,5-2 тыс.тоже .
Рассудите , кто прав
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ для220В
да, вполне можно на 4 этаж ходить ножками, даже с сумками
І з однорічною дитиною чи шестимісячною і продуктами? Я б побачила вас)) ще й коли світла на сходах нема.
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляМалинка
Не знаю, мне пофиг. Я бы платила, живу на пятом этаже. Но я сама и ремонт на этаже делала. Потому что красота и чистота, а не облезлые стены нужны только мне. И двери на лестничную клетку я тоже поставила, тоже только мне нужно. Я не против. Поэтому делала все за свои.
Слава яйцам я теперь живу в Германии. И здесь нет варианта не платить и положить на всех соседей болт. Хочешь положить болт? Продавай квартиру и покупай себе квартиру по своим возможностям. Где не нужны генераторы или где не нужно достраивать балконы. Либо рассчитывай свои силы на выполнение законов.
Я тоже ставила двери и делала ремонт у себя на этаже. Эти же мне нужно было. Вы не то сравниваете.
У автора это как пойти и сделать ремонт за свои на девятом, а жить при этом на втором
220В• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
это уж мои проблемы были бы
ЖаннаНеАгузарова• 15 октября 2023
Ответ дляСумчатая кошка
Какие витрати? Просто не жила никогда в старых домах, ни на что не сдавали
Ну в новобудовах лихо всіляке буває. А так часто здають на домофони всілякі, відео нагляд, оновлення 1-го поверху. В одній з моїх квартир зараз збирають на організацію дорожнього руху в дворі. Ні, звичайно якщо ви живете в елітній забудові, ви вже щомісяця платите на утримання космічні кошти. І там у вас вже ніхто питати не буде, юристи вже все гарненько прописали в угодах.
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Нормально, жила когда-то в доме без лифта, справилась )
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ для220В
это уж мои проблемы были бы
Ну от бачите. У вас ситуація тільки на свої проблеми. І пофіг що там поруч.
220В• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
да, мне пофиг было бы на других, в условиях войны выкидывать дикие деньги просто так не собираюсь
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляМрію про пончик
Ну то добре. Я, наприклад, хочу добре жити з ліфтом та всіма благами в будинку. Чому ні? Моє право.
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Доставку продуктів під час вимкнення світла не носять. Якщо світла по графіку нема 4 години ще можна пережити. А коли не було по 32 години, маючи малих діток, ви б змогли нормально без ліфту?
Да. У меня ребенку 13, пакет продуктов он поднимет на 4й этаж. Мешок муки или сахара заказывать не обязательно в этой ситуации.
Малинка• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Не буду даже вдаваться с вами в перепалку, не вижу смысла. Многоквартирный дом - это как общага. Совершенно не важно, кто на каком этаже живет. Если вода отсутствует начиная с 9 этажа, как и электрика и отопление и лифт не ездит, платить должны все! Это правильно!
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Ваше конечно ,но не за счёт других людей
Голена блондинка• 15 октября 2023
Ответ дляВ гости звали?
А потом хитроопые будут на лифте кататься, кто с нижних.
А надо выбирать шашечки или ехать, я,живу на втором этаже, никто с моей семьи лифтом не пользуется, даже при ремонтных работах много просто по лестнице заносили, в блекауты ремонты не делают. Нижним этажам этот лифт не надо, прямо спят и видят покататься, кому надо тот и старается, в данном случае желающих даже не 30% могут дальше хотеть и переживать про хитропопость, закончиться тем что и обычного генератора не поставят и будут спокойно спать что никакой хитропопый на лифте не покатался.
Моя улюблена страшко• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
15т? Я точно пойду по ступенькам на 4й за 15т
Я за цю суму і на 9 пішки з продуктами піду
Взагалі то повного блекауту майже не було, були відключення по графіку. Чому необхідність саме у час чергового відключення користуватися ліфтом?
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Я поняла. Ви думаєте я не знаю як генератор скандально купують і на що звертають увагу? Знаю. Сама живу на 15 поверсі. В мене вода теж була пару годин, а от у людей з 23 не було. І це не відміняє, що їм вона не потрібна в той час, коли нижні поверхи можуть користуватися. Тим паче, коли ж малі діти. І це не про те, що ми обрали 5 поверх, а ви сидіть зверху. Це про добропорядне сусідство і нормальне ставлення. А як будинок стає холодним в цей час коли нема опалення, теж відомо. Купу всього пройшли, повірте. Тому знаю все і які у нас насоси, і як вибрати генератор по потужності, і як ліфтом не користуватися, маючи генератор, і як його підключити. Я ще й знаю як заправляти його і контролить час. І скажу так, хто перший був проти ліфту, той на ньому перший і поїхав.
Звичайний генератор - це який?
Генератор потрібен всьому будинку, а от ліфти - переважно верхнім поверхам. І якщо на ліфти треба потужніший генератор, то логічно,що верхні поверхи за нього і мають заплатити більше.
Можливо справа не тільки в тому хочу чи ні, а в тому, чи є у людей в принципі платити кожного місяця по 2 тис за добропорядне сусідство.
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ для220В
От з такими сусідами і всі живуть. Пофіг і виставляю пакет з мусором і підгузками. Нехай інші нюхають, але не я в квартирі. Пофіг, що паркуюся перед чужим автомобілем чи вікнами. І таких пофіг - купа. Куди ми йдемо?!
Видящие_помогите• 15 октября 2023
Ответ дляпані Солоха
Вот и мы тоже не вид выбирали , а на 5 этаже, чтоб если что не подниматься без лифта на 20+ этажей
А теперь оказывается должны им лифт оплачивать
Ліфт не оплачувала б, це не життєво необхідно.
А генератор на воду -так
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
У меня нет детей такого возраста. И я не понимаю, почему я должна экономить на себе и своём ребенке, что б проспонсировать лифт для тех, у кого они есть
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляМрію про пончик
Чому за рахунок інших? Всі разом!
Ви ж не живете за рахунок інших?
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Чому за рахунок інших? Всі разом!
Ви ж не живете за рахунок інших?
Но если мне лифт не надо?
Я могу подняться на 4 этаж, то почему я должна платить 2к каждый месяц за то,что вы не можете?
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
я 2-х летнего на 9 носила)
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Ситуація з ліфтами окремо вирішується. Для тих людей - вища сума, все. Розрахунки давно придумали. А для тих, хто не скидався, обмеження доступу до ліфту. Справедливо?
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляМалинка
Правильно за это платить тогда, когда согласилась платить 85% , а не 24%
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляМрію про пончик
Но если мне лифт не надо?
Чому 2к?
Голена блондинка• 15 октября 2023
Ответ дляВ гости звали?
Всеравно, это вы сейчас распинаетесь что лифт не нужен, а на самом деле ездят активно начиная с 3го. И генератор свет в коридорах обеспечит, интернет на щитке запитает. Да в подвале будет свет если укрыться нужно. Зря вы так размышляете, что только верхним нужно.
Если был бы нужен то процентов 90 проголосовали бы за , а у автора даже не трети нет, люди каждый в своей семье решил что им нужно. Для интернета генератор, кстати не надо,,какой интрнет от ’щитка’? Мой муж самолично на весь дом купил для ланета мощный павербанк, всю зиму были с интернетом, дома к роутеру тоже не надо генератора, что то вы намудрили с инетом.
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Чому 2к?
Так написано в теме автора.
15к +2 к каждый месяц на обслуживание
220В• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
живу тихо, спокойно, никакой мусор не разбрасываю, где попало не паркуюсь... и за чужой комфорт также платить не собираюсь
Голена блондинка• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
ну так сделать кодовые замки и будет кататься только тот, кто заплатил)
))) а кто кодовые замки будет отключать когда свет появиться?
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляМрію про пончик
Так написано в теме автора.
15к +2 к каждый месяц на обслуживание
То забагато, я вже вище відповіла.
Ну, і на практиці, це значно нижча сума.
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
так ви собі цей комфорт і маєте оплатити тоді.
Тому что якщо вже поставити питання ребром: то може краще по 2 тис щомісячно на якісь дрони для армії здавати,а не за чийсь комфорт платити?
Можна ж і так завернути.