Сіґеле-міґеле• 16 октября 2023
Вы уже протратили всю заначку или сразу приняли новую реальность?
С войны и доход упал и с переездом расход вырос, плюс родители стали нуждаться.
И вот понимаю умом, что надо срочно принять новые условия, выискивать скидки, пролеты, планировать меню, список в магазин, идти когда акции, купоны там собирать. Никаких такси не позволять даже если там дождь и тяжесть, никаких макдоналдсов, 300 раз подумать нужно ли ребенку это занятие или сам как-то выучит или выгребется...Никаких массажей даже раз в месяц, частных клиник и нормальной косметики
Ребенку надо втолкмачивать что все, мы уже не такие как раньше и ....
Но я продолжаю делать вид, что все как прежде и тяну их заначки...Мне под 50 и я тааааак не хочу уже снова что-то начинать сначала, снова скатываться в экономию как в 20-30, высчитывать, прикидывать, отказывать во всем, брать лате из дому, а не покупать где вздумается...
После 90х думала что уже не будет у нашего поколения особых потрясений
Еще что. Если в 20-35 лет у меня и времени было достаточно чтоб выискивать днями пролеты, скидки, акции, то после 35 у меня такая насыщенная работа, что я и вещи продавать на кидстаффе перестала именно потому что эт все время занимает и лучше я заработаю.
А щас и работа активная же осталась, а денег уже не хватает как прежде с нее...И времени и сил нет на экономию во всем.
Так и дождусь обнуления фин.подушки...
А вы как?
Так и дождусь обнуления фин.подушки...
А вы как?
Результат:
вже голосів:
45 (43.27%)
Сразу начала жестко экономить
21 (20.19%)
Доход не менялся
19 (18.27%)
Жила как прежде и все наладило
19 (18.27%)
Потратила всю заначку и ....
Сусідка знизу• 16 октября 2023
Да, сейчас опа полная. Отказалась от косметолога, салонов красоты, ресторанов и дорогой одежды. Снова хожу в Хуману, отслеживаю акции вАТБ. Грустяшка. Доход упал в разы, а цены растут
Майор Медуза• 16 октября 2023
Моего варианта нет: доход вырос, траты примерно прежние, больше стала откладывать
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляСусідка знизу
у меня и не было ресторанов и дорогой одежды, но к косметологу и на массаж хотя бы раз в мес ходила
И если надо было с ребенком в частную клинку- то записывалась и шла...
И цены туда были 300-500 грн, а не 700-900 как счас
Заздрість то погано• 16 октября 2023
Ну не знаю, у меня после 40 жизнь как-то устаканилось. Квартира есть, все большие покупки сделаны, шматья полные шкафы. Сейчас только ощутимы цены на еду. А так... с 20-30 лет не сравнимо.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляМайор Медуза
да, я как-то не подумала что бывает же что улучшилось положение)
вся в негативе сижу
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляЗаздрість то погано
у меня тоже, но война внесла коррективы скорее даже в расходы
а поднять заработок уже не очень получается
Дивне створіння• 16 октября 2023
Доход поменялся, потому что муж потерял работу, но моей зп и его эпизодических заработков пока хватает, чтобы не лезть в заначку. Просто стало сложнее пополнять заначку
Сусідка знизу• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
У моей уже нет 700-900. Чистка только 1500 грн. И любая другая процедура стартует от 1000 грн. Мезо от 4000 грн😱 мне вот зубами нужно заняться и уже насчитали на 60000 грн. Я не представляю как люди лечатся с минимальными ЗП
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляСусідка знизу
я про врачей в клиниках писала 700-900, а не про косметолога.
А косметолог да. Моя берет от 1300 грн вроде
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляДивне створіння
вот кстати да
иногда я прсто ухожу в ноль и это тоже меня расстраивает - на мне многие висят, а я не буду иметь заначку если что( потому что пополнять не могу уже, толко в ноль или минус.
Латексне альтер ЕГО• 16 октября 2023
в заначку не лезу.
экономлю. иногда себе позволяю что-то экстра.
но редко.
Рогнеда Карповна• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Куда вы берете лате из дому?
Зубная фея• 16 октября 2023
Доход чуть вырос, но и расходы выросли непропорционально значительнее за счёт роста цен, инфляции... Поэтому, скорее идём в снижение, чем в рост.
Небоброїдка• 16 октября 2023
Ответ дляМайор Медуза
а кем вы работаете, что вырос доход? спасибо огромное!!!
Natalia505• 16 октября 2023
Дохід можна дізнатись, бо тут скаржаться всі і ті в кого мінімалка, і ті в кого сотня+ А вихід один, жити по доходах .
Зубная фея• 16 октября 2023
Вспоминаю темы про съемное жилье, где доказывали, что лучше аренда и путешествия, чем экономия и свои апартаменты.. Надеюсь, те кто так считал смогли удачно перестроится в этих реалиях.
Дюагональ• 16 октября 2023
Моего варианта нет. Приняла не сразу, но жизнь изменилась в связи с выездом.
Подкопила пособия, вернулась домой и потратила половину накоплений на улучшение условий жизни родителям.
Сейчас снова за границей, но уже работаю, откладываю с з/п.
бювет_в_обед• 16 октября 2023
Ответ дляЗубная фея
В том же Киеве сейчас дешевле, чем до войны снимать
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
Куда вы берете лате из дому?
ну в термокружке...
Метелики на душі• 16 октября 2023
Экономлю, отказалась почти от всего кроме еды( затрахало если честно(
Зубная фея• 16 октября 2023
Ответ длябювет_в_обед
Снимать да, а вот заработать сложнее и остальные расходы выше.
Заюшка_хозяюшка• 16 октября 2023
Я потратила 8 тыс долларов. Это была заначка. Учусь жить в новой реальности. Начала откладывать опять. Отложила уже 550 долларов.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляNatalia505
мінімалка в мене була 15 років тому
потім я змінила діяльність і пахала дууууже шоб досягти у 40 років стабільності шоб не шукати акції та прольоти...
Але у 45+ знов починаю замислюватися
Ех...була б сотня+...
Але у 45+ знов починаю замислюватися
Ех...була б сотня+...
Без Баяна• 16 октября 2023
Автор, ми такі самі, беру тільки коли припре. Я проти брати гроші із заначки, а чоловік не бачить проблеми.
Мизимец• 16 октября 2023
Трачу под ноль. Ещё стала выпивать раз в неделю вина. Завтра может не быть. Ещё вчера чуть в аварию не попала.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляЗубная фея
ну вот меня навыворот
Лет 15 копили на квартиру, но и путешествия были, просто не так часто.
Только купили, сделали ремонт...и война. Мы уехаали и я на аренде :)
Смешно? Думаю, что лучше бы попутешествовала больше в молодые года?
Скорее нет, думаю, что молодец я, что не копила маниакально чтоб быстрее купить жилье, а все-таки поездили - и ребенок тоже немного мир посмотрел...Потому что сейчас уже не такой статьи расхода у нас...
Сонячний день• 16 октября 2023
Ответ дляЗубная фея
Я так писала и продолжаем снимать, доход в у.е, поэтому без изменений. На покупку есть, но в условиях войны ее конечно не рассматриваем.
Natalia505• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
мінімалка в мене була 15 років тому
Але у 45+ знов починаю замислюватися
Ех...була б сотня+...
Але у 45+ знов починаю замислюватися
Ех...була б сотня+...
ЗаДопомогло, та пахота? Це зазвичай буває, коли ти в чомусь дуже впевнений і свято віриш в усе що спланував. Саме тоді життя вносить свої корективи. Ми витратили величезну купу грошей, за які можна було роками купувати шмаття, ходити до косметологів і їздити відпочивати. Їх немає, не страждаю від того що купую акційні макарони і скоро буду жити в селі. Пріоритети змінюйте, краще цінності.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляДюагональ
ну, жизнь в этих тюрьмах на пособиях я не приемлю
Но если быть одной - то можно было бы откладывать но когда на тебе ребенок и родители то постоянно что-то надо и все недешевое...
Докладальниця• 16 октября 2023
Не было заначек, выживаем как можем, на семью из 4-х человек зп 10к