Сіґеле-міґеле• 16 октября 2023
Вы уже протратили всю заначку или сразу приняли новую реальность?
С войны и доход упал и с переездом расход вырос, плюс родители стали нуждаться.
И вот понимаю умом, что надо срочно принять новые условия, выискивать скидки, пролеты, планировать меню, список в магазин, идти когда акции, купоны там собирать. Никаких такси не позволять даже если там дождь и тяжесть, никаких макдоналдсов, 300 раз подумать нужно ли ребенку это занятие или сам как-то выучит или выгребется...Никаких массажей даже раз в месяц, частных клиник и нормальной косметики
Ребенку надо втолкмачивать что все, мы уже не такие как раньше и ....
Но я продолжаю делать вид, что все как прежде и тяну их заначки...Мне под 50 и я тааааак не хочу уже снова что-то начинать сначала, снова скатываться в экономию как в 20-30, высчитывать, прикидывать, отказывать во всем, брать лате из дому, а не покупать где вздумается...
После 90х думала что уже не будет у нашего поколения особых потрясений
Еще что. Если в 20-35 лет у меня и времени было достаточно чтоб выискивать днями пролеты, скидки, акции, то после 35 у меня такая насыщенная работа, что я и вещи продавать на кидстаффе перестала именно потому что эт все время занимает и лучше я заработаю.
А щас и работа активная же осталась, а денег уже не хватает как прежде с нее...И времени и сил нет на экономию во всем.
Так и дождусь обнуления фин.подушки...
А вы как?
Так и дождусь обнуления фин.подушки...
А вы как?
Результат:
вже голосів:
45 (43.27%)
Сразу начала жестко экономить
21 (20.19%)
Доход не менялся
19 (18.27%)
Жила как прежде и все наладило
19 (18.27%)
Потратила всю заначку и ....
Рогнеда Карповна• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
ну в термокружке...
Не во что,а куда, можно дома выпить и не мучиться.)
КонФФетОшка• 16 октября 2023
Мы стали экономить сразу, спокойно к этому отношусь.
У нашей семьи достаточно невысокие базовые потребности
Но, к счастью, доход мужа вернулся на прежний уровень (дале немного вырос в соответствии с ценами) + я вышла на работу. В итоге финансовое состояние улучшилось
Сейчас наконец решились делать мебель в дом, максимально не трогаем заначку, стараемся из текущего дохода поместиться
Natalia505• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
ну, жизнь в этих тюрьмах на пособиях я не приемлю
Но если быть одной - то можно было бы откладывать но когда на тебе ребенок и родители то постоянно что-то надо и все недешевое...
Головне щоб були всі здорові.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Я потратила 8 тыс долларов. Это была заначка. Учусь жить в новой реальности. Начала откладывать опять. Отложила уже 550 долларов.
у меня что-то подобное было...
но я начала понимать что это показное. Я тоже вроде как наконец-то отлжила 300 у.е., а теперь сижу без денег вообще, до прихода денег еще дней 10 минимум и я уже захожу в минус по кредитке...
И понимаю, что видимо отклаывать я не могу сейчас. Это пугает
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляМизимец
Трачу под ноль. Ещё стала выпивать раз в неделю вина. Завтра может не быть. Ещё вчера чуть в аварию не попала.
ой, алкоголь мне не помогает
я не пью почти
Ну и алкоголь - это все-таки депрессант. Он в долгосрочном очень психику нагружает и подавляет
я не пью почти
Дюагональ• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Я не была в тюрьме)
Там очень даже хорошие условия были, много кто по сей день сидит. Я одна вообще жила, на полном обеспечении плюс пособие.
Но я понимала, что это не жизнь социально здорового человека. Поэтому чуть отхаркнула то, что пришлось пережить в первые недели войны, и пошла дальше. Спасибо той стране, всегда буду вспоминать с теплотой.
Забула що?• 16 октября 2023
Ответ дляЗубная фея
Вспоминаю темы про съемное жилье, где доказывали, что лучше аренда и путешествия, чем экономия и свои апартаменты.. Надеюсь, те кто так считал смогли удачно перестроится в этих реалиях.
Ну исходя из того, что у многих квартиры разбомбили, то те, кто арендует, радуется, что не вложились. Я из Чернигова, у меня тут несколько квартир, и я очень жалею, что вложилась в недвигу. Мне и свекровь вот ставит в укор, типа смотри, люди поумнее вас, живут и арендуют. Так что все относительно.
Дюагональ• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Вы видите однобоко, только с негативной стороны, а обстоятельства разные, как и сама жизнь.
Естественно, лагерь на пару тысяч человек - это не то место, где мечтаешь быть. Но люди не только в лагеря попадали.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляNatalia505
ЗаДопомогло, та пахота? Це зазвичай буває, коли ти в чомусь дуже впевнений і свято віриш в усе що спланував. Саме тоді життя вносить свої корективи. Ми витратили величезну купу грошей, за які можна було роками купувати шмаття, ходити до косметологів і їздити відпочивати. Їх немає, не страждаю від того що купую акційні макарони і скоро буду жити в селі. Пріоритети змінюйте, краще цінності.
я завжди сумніваюсь і не впевнена...
У сенсі допомогла пахота? Ну так, до війни я нарешті вийшла на рівень, коли я не думаю скіьлки стоять продукти які мені потрібні і могла просто записати дитину і клініку колм потрібно, здати аналізи, поїхати у магазин і поміряти-купити взуття, а не вишукувати по кідстафу прольоти.
Цінності не хочу змінювати.
А пріорітитети як можна змінити у такому віці і з людьми на тобі?
Цінності не хочу змінювати.
Ответ дляСіґеле-міґеле
да, я как-то не подумала что бывает же что улучшилось положение)
вся в негативе сижу
Ну, сейчас доход не вырос особо, примерно соразмерно подоражанию и росту курса валют. Но недвижимость не утрачена, и далеко не единственная.
Вам, конечно, сложно, если пришлось переехать.
А некоторые, наоборот, как раз сейчас сели на потоки, кому война, а кому и нет.
Все может измениться, жизнь открывает двери тем, кто стремится. Не отчаивайтесь.
Natalia505• 16 октября 2023
Ответ дляЗабула що?
Ви не могли цього знати. І в мирний час це офігєнне рішення було, купувати житло.
Забула що?• 16 октября 2023
Ответ дляNatalia505
Да, у нас двое детей, мечтали с мужем дать им старт. А вот как оно все получилось. Слава Богу, все целое. ) что не может не радовать.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
дома не так романтично
на улице ты можешь идти по шуршащим листьям, слушать музыку и пить кофе из стаканчика
это твой момент жизни
А не ’фактор капучччино’ на который утекает бюджет((
это твой момент жизни
Снежнакомка• 16 октября 2023
Ответ дляСусідка знизу
У моей уже нет 700-900. Чистка только 1500 грн. И любая другая процедура стартует от 1000 грн. Мезо от 4000 грн😱 мне вот зубами нужно заняться и уже насчитали на 60000 грн. Я не представляю как люди лечатся с минимальными ЗП
Никак не лечатся. Я например у косметолога не была никогда в жизни, а мне почти 44. Вчера купила в Еве кремчик для лица Eveline со скидкой 50% за 80грн и радуюсь.
Муж умер в прошлом году, не работаю, живу пока на накопления...
Natalia505• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
я завжди сумніваюсь і не впевнена...
Цінності не хочу змінювати.
Менше мотлоху в житті, більше потрібних речей. Їх не так багато потрібно. Війна це довела. Є чудові лікарі в державних клініках. Я в цьому впевнилась особисто. Акції? Нічого ні складного, ні поганого в них не бачу.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляNatalia505
Головне щоб були всі здорові.
ну так це все дуже дорого - оці ’здорові’
як раз зараз міркую з якої карти у мінус купити мамі ліки
бо вони різнопланові і всі важливі і потрібні і не 100 грн
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляДюагональ
прекрасно знаю
часть родственников и друзей в германии на пособиях
сыр в мышеловке
лучше уж я напрягаюсь и работаю, но хоть пока еще сама решаю, что мне делать, куда и насколько моей семье ездить и чем заниматься
сыр в мышеловке
Кумася• 16 октября 2023
выбрала ’жила как прежде’ но только потому что я и до войны экономила, не каталась на такси, покупала по скидкам и т.д. Пока, ттт, заначка увеличивается, но конечно уже далеко не довоенными темпами.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляsur_sur
спасибо)
Natalia505• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Аналоги шукайте, вони є завжди. І лікарям і лікам. В моєму житті були лікарі які брали 800 грн за 15 хвилин і безкоштовні, які працюють при державних клініках і мали освіту і місцеву і закордонну. Як думаєте хто краще допоміг? Ви просто не готові щось міняти.
Дюагональ• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
прекрасно знаю
сыр в мышеловке
Во-первых, я говорю не о Германии в своём случае.
А во-вторых, вы правы в том, что вы сами выбираете и то, как смотреть на мир.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляNatalia505
ну аналоги антидепрессантам не так й легко знайти, як і хорошим антикоагулянтам і гіпосензитивним
Всі ці ліки підбираються складно і не все працює
Це ж не ібупрофен Дарниця купити замість нурофену...
Скіфська пектораль• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
А у батьків ваших зовсім мала пенсія? Вони можуть якісь хоть ліки куплять не за ваш рахунок?
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
пенсія 3200 грн
після комуналки там на трохт продуктів виходить...
Знаєте сільки коштують ліки ксарелто?
і це не тільки ці ліки треба
Знаєте сільки коштують ліки ксарелто?
і це не тільки ці ліки треба
Natalia505• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Але ж ви розумієте що є інші люди, в яких і близько немає грошей на лікування або вони десь в окупації, або вони в окопах і взагалі не лікуються. Може треба тверезо дивитись на все що з вами відбувається? Нам всім щось не подобається в нашому теперішньому житті але це не привід опускати руки. Є робота, є доходи, є витрати. Аналізуйте і змінюйте щось.
Чижик Пижик• 16 октября 2023
Никакой из ваших вариантов.
Доход сначала упал, теперь пропал вовсе. Да, перестали заказывать пиццы-шмицы, донашиваем старые вещи, массаж еженедельный отложен до лучших времен, на отдых съездили предельно скромно, предельно. И тд. Но за английский ребенку не жмем, пока есть заначка - будет и английский, и нормальные врачи, и мясо не мхп. Я сама крашу волосы, сама делаю маникюр и депиляцию, не пользуюсь машиной и такси, но до супнаборов дело не дошло. Питание, лечение, образование - не статьи экономии. Одежда, досуг, уход - да.
Сіґеле-міґеле
• 16 октября 2023
Ответ дляNatalia505
так, я не звикла бути пасивною...типу як бог дасть...
завжди хочу якось вирулити
Скіфська пектораль• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
пенсія 3200 грн
Знаєте сільки коштують ліки ксарелто?
і це не тільки ці ліки треба
Знаєте сільки коштують ліки ксарелто?
і це не тільки ці ліки треба
Не знаю вартість цих ліків ((( читаю вас і думаю , як мені пощастило, що мої батьки мають більшу пенсію і я не купляю їм ліки, вік у мене такий як у вас. І син у мене вже дорослий
Natalia505• 16 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
завжди хочу якось вирулити
А мені подобається ця теза- як Бог дасть. Ви не просто скаржитесь, а вірите,в те, що вам дав сьогодні, це привід для росту, досвіду і нових цілей. Або переоцінки старих поглядів.
Чижик Пижик• 16 октября 2023
Ответ дляЗубная фея
Конечно, сумели. Они жилье не потеряли, собрались и поехали себе. Хоть в Германию, хоть в Мукачево. И язык, скорее всего, есть, хоть А2, раз активно путешествовали. И навыков больше. Им гораздо, гораздо легче, чем тем, кто накупил квартир в Харькове/Мариуполе и теперь точно так же на сьеме.