Оновлена версія• Изменено 17 октября 2023

Кто-то может доступно научить как топить?

Объяснить и научить как топить печку в хате? Обычную грубу
Когда-то я топила один раз в Карпатах у бабушки, зимой. Ее нее было и я растопила. Весь дым пошел в ее белоснежную хату. 🤦‍♀️
На улице было -30, она пришла, я выгребла ( звиздюлей) , хата стояла на проветривании ещё мин 40

А теперь мне надо ехать в село, там дом и нужно топить дровами, спросили - смогу ли я топить?)
Там никого не будет. Там эти форточки для печки, их надо знать какую куда двигать, вот я не понимаю в этих пиддувайлах ( ребенок сказал они так называются))
Срочнокпсихологу• 17 октября 2023
В ютубе все это есть, поищите, будет наглядно
автор Оновлена версія • 17 октября 2023
Ответ дляСрочнокпсихологу
Посмотрю тоже
Така бойова Я• 17 октября 2023
Вы хоть понимаете, чем всё может закончиться, если угарный газ пойдет в комнату? Во Львове молодежь туристы так пытались растопить камин на съемной квартире и все угорели
автор Оновлена версія • 17 октября 2023
Ответ дляТака бойова Я
Они что дыма не видели? Он же густой и вонючий, это же не газ..
Така бойова Я• 17 октября 2023
Ответ дляОновлена версія
Угарный газ без цвета и запаха. Вырубает раньше, чем человек поймет что что-то не так
Шпондєр• 17 октября 2023
Соседа зовите
Бачу_майбутнє• 17 октября 2023
Ответ дляОновлена версія
Він не відчувається, в цьому і проблема
Квітка Миру• 17 октября 2023
Ответ дляОновлена версія
Многие в деревнях угощают от дыма
автор Оновлена версія • 17 октября 2023
Ответ дляТака бойова Я
Там в одном дворе два дома, в одном живёт та, кто присматривает. Но сейчас она уехала ненадолго. Я сказала, что хорошо когда там никого нет, побыть.
Он спросил а ты печку умеешь топить?)
И я поняла что лучше когда она вернётся)
Жена миллионера• 17 октября 2023
тю...у бабусі була пічка в хаті з піддувайлом і двома лежанками) так вона просто дрова клала в пічку, а у піддувайлі потім з’являвся попіл з часом, як горіло довго. і вона просто його звідти забирала і все. а так ще на тій пічці дві канфорки були залізні і вони відчинялись, якщо відкрити - видно як там вогонь всередині горить. автоматично якось весь дим в трубу тягло) просто дрова всередині підпалювали і все
Сіточка• 17 октября 2023
Ответ дляЖена миллионера
А верхние открыть штуки ?
Жена миллионера• 17 октября 2023
Ответ дляСіточка
А верхние открыть штуки ?
ні, на них же каструлі ставлять, їжу варити)
автор Оновлена версія • 17 октября 2023
Ответ дляЖена миллионера
Не, которые вверху в стене
Сіточка• 17 октября 2023
Ответ дляЖена миллионера
Вы не поняли, верхние заслонки
Сіточка• 17 октября 2023
Ответ дляОновлена версія
Не, которые вверху в стене
Сначала наверное нужно из открыть
А полом растопить печь
А потом уже их закрывать
Сіточка• 17 октября 2023
Ответ дляОновлена версія
Не, которые вверху в стене
Вам лучше скажет тот кто топил вымывшем досе и в телефонном режиме по пунктам расскажет
Латвийские_Номера• 17 октября 2023
Прежде чем топить, выдвигаете вьюшку (заслонку в дымоходе вверху), на себя вытягиваете. Когда дрова полностью прогонят и не будет огня уже, одни угли будут - тогда можно задвинуть заслонку обратно, чтоб сохранились тепло.
Фима Собак• 17 октября 2023
Автор, вверху заслонку откройте и поддувайло, чтоб тяга была. Потом немного прикроете, когда разгорится.
автор Оновлена версія • 17 октября 2023
Ответ дляЖена миллионера
У нас тут обычная груба, на 2 кастрюли. И в другой комнате типа песка в стене, открываешь дверцу и жар идёт , огня и дров там нема.
А в Карпатах там не такая, там сложная. И в кухне она большая, как в сказках и в комнате большая, с лежанкой и печкой, да
Борисфенка• 17 октября 2023
Ответ дляСіточка
Сначала наверное нужно из открыть
А полом растопить печь
А потом уже их закрывать
І закривати не повністю, а трохи залишати щілину, щоб не угоріти.
Диви яка я пава!• 17 октября 2023
Пусть вас обучат те, кто это регулярно делает.
И как тягу проверить. Иначе угореть можно!
ХуАнита• 17 октября 2023
Та ну нафиг, это очень опасно. Угарный газ человек не ощущает, можно уснуть и не проснуться. Если уже нет вариантов, я бы просила кого-то из местных жителей с опытом помочь растопить.
ШобВам_КакНам• 17 октября 2023
Відкриваєте всі заслонки/засувки зверху, які бачите. Краще звичайно, щоб хазяї проінструктували, але. Вони вам розкажуть, яку засувку закрити, коли все типу прогорить, щоб берегти тепло і не вчадіти. Так от, не закривайте жодну.
Якщо це груба, то там під топкою є дверцята, їх теж відкрийте, щоб дати повітря, закриєте, коли розгориться.
Коли топите, не запихуйте всі дрова відразу, годину погоріло - ще пару дровиняк. Топіть ввечері, ближче до сна щоб і час був і спати тепло. До ранку вистигне - зранку протопите ще.
Не закривайте засувки на трубі, щоб не вчадіти.
Жена миллионера• 17 октября 2023
Ответ дляОновлена версія
осьо
Латвийские_Номера• 17 октября 2023
Ответ дляБорисфенка
Мы на даче полностью закрываем, ну задвигаю до конца. Просто надо подождать чтоб не было огня, а остались угли, даже чтоб не сильно красные были, чтоб сто процентно не возник опять огонь.
Заставляличка• 17 октября 2023
Ответ дляОновлена версія
Не, которые вверху в стене
Те, которые вверху в стене открыть и не закрывать. Замерзните, ничего страшного, хуже будет если угорите насмерть. Чтобы печка не дымела, начинайте растапливать потихоньку, сожгите вначале скалки, бумагу, пусть дымоход прогреется, чтобы была тяга
автор Оновлена версія • 17 октября 2023
Ответ дляХуАнита
Та лучше обогреватель тогда. Не знаю есть он там или нет
Невгамовна сила• 17 октября 2023
Ответ дляЖена миллионера
Там есть ещё вверху задвижки металлические. Их открывают перед тем, как поджечь дрова. Они должны быть обязательно открыты, пока есть хоть какой-то жар, иначе угарный газ будет идти не в дымоход, а в помещение
Гарантую неперелевки• 17 октября 2023
Перед тем , как топить, открываете верхнюю заслонку, её можно закрывать только, когда дрова уже перегорят. В основную топку кладёте сначала что-то мелкое , щепки , сухие веточки + газету или бумагу и поджигаете. Когда разгорится, начинаете подкидывать дрова. Дрова должны быть сухие. Чтобы хорошо разгорелись дрова, нижнюю дверцу поддувала открываете приблизительно на треть , чтобы была тяга. Когда увидите, что дрова уже горят, поддувало можно прикрыть. Ну, и следите периодически, чтобы подкидывать дрова. Ничего сложного нет.
Борисфенка• 17 октября 2023
Ответ дляЛатвийские_Номера
Якщо разів сто топили раніше, то вгадаєте, коли закривати повністю.
Зазвичай не вгадують новачки і угорають.