ЖонДуан• Изменено 21 октября 2023
Ми легко харчуємось на 12 тисяч в місяць. Кому потрібно 25, що ви їсте??))
Чому так часто тут пишуть, що так дорого продукти?
Спокійно можна вкластись в місяць в 12 -13тисяч. Невже це так багато, при двох працюючих чоловіка і дружини?
Нас четверо, 2+ 2
Купую в тиждень приблизно на 2-2.5тис грн продуктів, продукти базові, готую супи, другі страви, ніхто не голодний. Мусору не їмо, а звичайні продукти.
Ну наприклад, приблизно в тиждень у нас йде
Мʼяса 2-2.5 кг -500 грн
Крупи, олія -150
Молочка , сир-500
Фрукти , овочі -300
Риба…- 300
Хліб, різне.. -300
Ковбаса, сардельки- 300
На дрібниці -200
2500 на тиждень))
На все вистачає.
Тож спокійно можна на 12-15тис нагодувати сімʼю. На що витрачають 25-30 тисяч? Це ж явно забагато , і значить є дохід, бо якби не було, їли б на 15 і голодні не були))
Вам вистачає 15000 на продукти в місяць? Що ви купуєте таке, що вам потрібно більше?)
Нас четверо, 2+ 2
Мʼяса 2-2.5 кг -500 грн
Крупи, олія -150
Молочка , сир-500
Фрукти , овочі -300
Риба…- 300
Хліб, різне.. -300
Ковбаса, сардельки- 300
На дрібниці -200
2500 на тиждень))
На все вистачає.
Результат:
вже голосів:
76 (16.41%)
12000 ,вистачає
75 (16.2%)
Тиц
59 (12.74%)
Не рахую
54 (11.66%)
10000, вистачає
53 (11.45%)
15000, вистачає
44 (9.5%)
Більше 25000- не рахую
35 (7.56%)
15000 ,не вистачає
34 (7.34%)
20000, вистачає
20 (4.32%)
25000 , вистачає
13 (2.81%)
20000, не вистачає
ОйЙой• 22 октября 2023
Ответ дляЖонДуан
Творог, яйца, молоко, кефир, фасоль…
Не смешите
Мясо вредно, особенно красное
Не смешите
Мясо вредно, особенно красное
Тут и стало понятно, где ’собака порылась’
ОйЙой• 22 октября 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А что вы делаете с облепихой?
Кстати, когда сезон покупать облепиху? Уже настал? Хочу перебить на чаи
ОйЙой• 22 октября 2023
Ответ дляЖонДуан
Чем плох росольник, налисник, яблочный пирог, грибы, макарон (раз/два в неделю?) картоха, на перекус какой-то кефир или яблоко
Что в этом меню прям такого страшного и неполезного🤦♂️
Яйца просто варим часто на завтрак, через день мясо или рыба, тот же плов или отбивные, котлеты часто делаю
Самое обычное меню
Рассольник то вообще непонятно шо. Вареные соленые огурцы. В вашем случае даже без мяса
Басноплетка• 22 октября 2023
Ответ дляНевидимка
Обычно создающие такие темы под овощами Буряк и морковку подразумевают.
Ну и по одному яблоку в неделю на человека
АТБ у вас закрыли? Овощи дешёвые, яблоки тоже. Что мешает вам купить 3 кг картошки, капусту, лук, морковь, бананов кг, тех же груш, мандаринов. Это грн на 300 и будет. У меня нет цели тотально экономить, но мы не едим много фруктов, хоть они дома есть всегда. 300 грн - это не по яблоку в неделю
Басноплетка• 22 октября 2023
Ответ дляТишком_нишком
Пардон, 2.5 кг мяса на неделю - это 357 грамм в день на 4 человека, т.е. по 89 гр. мяса на 1 человека. Это шутка?
Народ, вы как подурели с этим мясом. У автора же есть ещё рыба, колбаса. Не все едят мясо килограммами. А некоторые ещё готовить умеют). Многие мясо вообще не едят, вегетарианцы и т.д. и живут себе норм. Что вас так удивляет?!
Невидимка• 22 октября 2023
Ответ дляБасноплетка
чего вы решили, что мне что то мешает?
А что мешает вам прочитать ответы автора перед тем, как писать?
2:кг яблок на 4-х в неделю -это по сколько, если 5 яблок почти килограмм?
Или вы из тех, кому ’зачем эта математика’?
Невидимка• 22 октября 2023
Ответ дляБасноплетка
Наверное название темы.
Понятно, что выжить можно при таком рационе , но высокопарно называть это легко! И полноценное питание -странно
Ширли-Мырли• 22 октября 2023
Ответ дляОйЙой
Я Вам вірю, автор. Але так не вмію. Хочу навчитись. Дайте меню, наприклад, на сьогодні. На 2+2. Дякую
Я не автор, но траты на продукты и состав семьи такие же. Ради интереса, чем плохое меню:
Завтрак
Кофе, чай, бутерброды, детям каша с ягодами, фруктами.
Перекус
Кофе, бутерброд, печенье, конфета. Детям фрукты, печенье, конфета.
Обед
Котлеты из индюшиного фарша, картошка пюре, салат из свежих овощей, хлеб.
Ужин
Лазанья с тем же фаршем на три слоя с сыром.
Завтрак
Перекус
Обед
Ужин
Колупалочка• 22 октября 2023
Ответ дляРомашкинная
Я мала на увазі, на додачу до списку автора.
А хімія? Прання,прибирання, посудомийка, звісно, я не купую щотижня, але у перерахунку тисяча на тиждень на це іде
Не йде тисяча, може гривнів 50, ну до 100 гривнів в тиждень. Порахуйте.
размахер• 22 октября 2023
Ответ дляЖонДуан
Самое обычное меню
Одни углеводы
размахер• 22 октября 2023
Ответ дляЖонДуан
Мясо через день, в неделю 500 гр мяса на человека, это нормально, я лично и того не ем, просто не люблю особо
Должно быть минимум 1 грамм белка на килограмм веса в день. И этот грам вовсе не равен весу мяса или яйца - в 100 граммах мяса не 100 грамм белка!
размахер• 22 октября 2023
Ответ дляКукусикиииииии
2 кг мяса в неделю на 4х это 500 гр сырого.
Готового это 300 гр в неделю на человека. Это 81 гр белка на человека в неделю. А надо в день.
У вас в день 11.5 гр белка из мясных продуктов.
3 гр из молочки (это молоко+кефир+сыр)
20 гр из каш (и это если каши а не картошка гарнир).
Откуда у вас может быть норма по белкам.
Посчитайте пожалуйста, а то я все никак не пойму где у вас полноценное питание.
3 гр из молочки (это молоко+кефир+сыр)
В самом белковой мясе в 100 граммах всего 30 грамм белка!!!
размахер• 22 октября 2023
Ответ дляхутряна володарка
Автор, не згодна. Можна на 12 тисяч 4 людям харчуватись просто але не повноцінно. Овочі і фрукти 300- це як? Якщо в мене, наприклад, села і продуктів заідти не було з часів пра-пра-прабабусь. Тоді 300 це не повноцінні овочі і фрукти в цей сезон. Бо ще є томати і огірки нормальні, молода капуста не по 7-10, а по 17, груші на базарі смачні теж коштують від 40 і вище, а двом дітям на тиждень ви шо ,по груші раз на три дні даєте чи є час у всіх бігати по базараз і шукати ті груші по 20? Я погоджуюсь навіть з м´ясом, риба , зрозуміло що на 300 то хек або скумбрія, бо лосось у Метро 250кг тушки 1400-1900. Олія. Якщо оливкова вже інша сума . Крупи: рис якісний зараз дуже дорогий , більше 50 гривень, макарони твердих сортів більше 50 гривень. Тому це тема, не ’вистачає на нормальне харчування’, а харчування на певну суму.
Ми також 2+2. Ніякого харчового сміття, але чай, кава, молочка, сири тверді виключно одних і тих самих виробників і вони не дешеві,йогурти сама роблю, випічка до чаю -сама і намагаюсь максимально корисною її зробити, хліб сама роблю.екзотики з фруктів та риби не їмо, тож стіл максимально теж простий , хоч в мене чоловік і два сини, об´єми порцій абсолютно адекватні і не з американських ресторанів але. Ну як би я не старалася, на 12 ніяк не вийде нормальне повноцвнне харчування 4 особам, три з яких, чоловіки. І питання, що ви купуєте на 25, ну недоречне. Бо, хто як вважає за потрбне, той так і харчується. І не завжди в тих 25 тисячах буде харчове сміття і зайві продукти, буде може те, що і у вас, проте якісніше, більш різноманітне і корисне і в достатній кількості.
Скумбрия - дикая рыба и в разы полезнее крашенного лосося из ванны!
Коханозадовільна• 22 октября 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Просто интересно какие фрукты и овощи можно есть месяц на 300 грн? Головка капусты-100 грн, огурцы кг-75 грн.
Яблоки по 18-20 грн, груши хорошие от 30, сливы по 30, бананы по 45. На сезонные фрукты вполне. Но овощи уже под вопросом. Разве что, картошка с морковкой, лук, буряк.
Коханозадовільна• 22 октября 2023
Ответ дляЩа как дам
Привожу:
Сніданок - тунець завернутий в омлет з овочами(броколі,кукурудза), шпинатом, зеленню. + овочі (перець, огірки, помідори) + лімонад(цитрусові, селер, мед, вода)
Обід - суп овочевий з лососем або фрикадельками(перець, броколі, квітна капуста, спаржа,шампіньйони, горошок), +грінки з твердим сиром
Вечеря - плов, вінегрет, узвар.
І в проміжках фрукти/овочі/сухофрукти
Вечеря - плов, вінегрет, узвар.
І в проміжках фрукти/овочі/сухофрукти
Извините,но в моей семье это бы не ели. И в 80% остальных семей тоже. Дети с брокколи, шпинатом и спаржей несовместимы))))
Бешене сарі• 22 октября 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Завтрак
Перекус
Обед
Ужин
Завтрак
Перекус
Обед
Ужин
Перечисленное Вами меню затянет минимум 150 грн в день, а в задаче было 12 тыс в месяц на четверых, то есть 100 грн в день.
Сколько будет стоить порция лазаньи, индюшиная котлета, салат из свежих овощей, кофе дважды, бутерброды с чем кстати? Маленькая котлета из самого дешёвого магазинного куриного фарша по 110 грн за кг выходит 8 грн, из филе по 150 грн за кг 10-12. Одна. Я просчитывала. Из индюшатины она же будет 15-20, индюшатина от 200. Мужчине или подростку таких колеток минимум две на порцию надо. А Вам в 30-35 грн удается помимо котлеты вложить ещё салат из свежих овощей, картошку и хлеб. Каким образом? Объясните, пожалуйста.
Точно так же и перекус. Бутерброды с чем? Какова стоимость одного? Печенье какое?конфета? Одна нормальная конфета затягивает на 7-12 грн, если ромашка, коровка то 3-4 грн, я знаю, так как покупаю редко и поштучно.
Никак Ваше меню в сто грн в день не поместить на мой взгляд.
Ща как дам• 22 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Діти які звикли їсти з дитинства броколі в зелень, сприймають її як наприклад яблука чи полуницю.
Бешене сарі• 22 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Город? Сказочные какие-то цены. Яблоко 20-25, груши 50-70,сливы 30-40, банан под 60.
Ща как дам• 22 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Ок, рахуємо
300 в тиждень на чотирьох
Це 300:7:4= 10 грн в день на одну людину - овочів і фруктів
Що можна зʼїсти на ці гроші?
1 яблуко, 1 картоплину?
300 в тиждень на чотирьох
Що можна зʼїсти на ці гроші?
1 яблуко, 1 картоплину?
Бешене сарі• 22 октября 2023
Ответ дляЩа как дам
Привожу:
Вечеря - плов, вінегрет, узвар.
І в проміжках фрукти/овочі/сухофрукти
Вечеря - плов, вінегрет, узвар.
І в проміжках фрукти/овочі/сухофрукти
Только не говорите, что это на 100 грн на человека в день, минимум в два раза больше затянет.
Ща как дам• 22 октября 2023
Ответ дляНевидимка
чего вы решили, что мне что то мешает?
Мої діти за день можуть влупити 2 кг
Ща как дам• 22 октября 2023
Ответ дляБасноплетка
300:7:4= 10 гривень на одну людину.
Що можна за ці гроші зʼїсти?
Ща как дам• 22 октября 2023
Ответ дляОйЙой
Так.
Картопля, огірки, вода
Все
Картопля, огірки, вода
Все
Ща как дам• 22 октября 2023
Ответ дляБешене сарі
Звісно ні.
Я про меню на день.
Бешене сарі• 22 октября 2023
Ответ дляЩа как дам
Так.
Картопля, огірки, вода
Все
Картопля, огірки, вода
Все
Ні м´яса чи хоч нирок, ні крупи, ні томатпасти? Навіть засмажку не кладете? Просто картоплю варите в воді з огірками?
Так ж навіть свині не їстимуть. Ви тролите мабуть.
Ща как дам• 22 октября 2023
Ответ дляБешене сарі
Це ви в автора запитайте, я таке не готую
Мама Карло• 22 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Діти не сумісні з брокколі та спаржею якщо звикли натоптуватися солодким печивом та сосисками. Якщо вся сімʼя споживає шпинат та брокколі регулярно, а діти на загальному столі, то шпинат аж залітає
Невидимка• 22 октября 2023
Ответ дляЩа как дам
Мої діти за день можуть влупити 2 кг
Аналогічно. Я на тиждень купую у фермерів 2 сітки яблук по 5-6 кг в кожній
Помаранчова душа• 22 октября 2023
От у нас народ культ еды устроил...
Люди, зачем вы стоотко едите...
Какие 2кг творога в неделю...Блинчики выварками...
Я не считала никогда сколько денег я трачу на еду, но от количества самой еды я прозреваю.
На завтрак ем бутер или омлет, с помидоркой.Чай.Муж и дочка пьют кофе с печеньем, не хотят утром есть.
Обед иногда суп или котлетка(часто с кулинарии или Гали), две ложки гарнира( рис, картошка, макароны, кус-кус, гречка) и салат.Муж берет с собой гарнир, мясное.Малая ест бутер с сыром, иногда творог с собой.
Орешки, фрукты.Ну я 3 нектарина ем 3 дня, зачем в себя закидывать по кг яблок и груш?
Голубику поллета брала, кстаии по 100 грн, купим 3 кг, она в холодильнике стоит, едим 2 недели.В мороженое кинуть или творог.
И ужин.Мясное, салат, гарнир.Многда вареники могу купитт в Гале, это 200 грн- но этой пачкой можно лопнуть.Тоесть вот вам ужин на троих за 200 грн+сметана.
Да, естт чай, кофе, сахар итп.У меня литр масла подсолнечного - две недели.Оливкое купила в мае, делаю заправку в салат с горчицей или иногда мариную в нем рыбу.Еще есть, стоит.
Картошка по 5 грн, морковка 10.Помилоры вот недавно стали по 70, Киев, спальный район.Огурцы мы не едим.
Мясо по 220 грн вырезка, битки по 190, с них ребра в борщ, два дня всем мясо.Когда котлетки с филе, когда плов с мясом.Колбаса.
Сыр разный, бкру по 300-400 гр, дня на 3.
И так далее.
Мы едим столько, сколько хотим.Просто не в три горла выварками и по 3 кг орехов и 5 кг слив...в день.
Еще раз повторбсь, я не знаю 10 это тысяч или 15, но где там люди на 20 штук едят?Просто жрут деньги?
Люди, зачем вы стоотко едите...
И так далее.