Брюнетка в Мармеладе• 22 октября 2023
Помогите, черепаха
Девочки, умоляю, не кричите и не ругайтесь, просто прошу о помощи, советах
Мужу какой-то знакомый отдал 3 черепах - папу(+-12лет) и 2 деток по 2-3 месяца.... я уже и плачу над ними и не знаю что делать с этими крохами
Дано - живем в доме в забитом селе... муж сказал, что у знакомого эти черепахи живут в загончике вокруг дерева и у нас так же будут жить - сделал загон +- 1 метр на 4 метра и там что-то на подобии домика сделал...
Малых я забрала и посадила дома в коробку пластиковую - засыпала им землю + опилки - вроде бегают пока, салат топчат, яблоки не кушают - раз в неделю на пару минут опускаю в теплую водичку и становятся немного живее
Папу муж не разрешает в дом заводить, живет на улице в загоне в своей халабуде (ориентир полторы женские ладошки размер папы) - завтра пойду с мамой земли ему подсыплю, что бы смог закапываться на зимовку
Девочки,что делать с малыми... муж не разрешает покупать ни лампы, не подогревы - говорит, что нужно им уходить в спячку... а я не знаю, что им подготовить к этой спячке... до вчера(3 недели) спали с коробке пластиковой и там внутри домик сделали им.... а сегодня не спят в домике, просто легли спать на грунте...
Я просто не знаю что с ними делать... муж кричит выпусти к папе - они на улице перезимуют - а я боюсь, нy маленькие такие и в то же время понимаю, что могут и дома не выжить....
Всем благодарна за ответы и еще раз прошу не ругайте меня... я просто места себе не нахожу уже
Марипосса285747• 22 октября 2023
Первый раз такое слышу...загончик во дворе? ....им типа террариум нужен, свет и тд. Какой это вид хоть..?
Брюнетка в Мармеладе
• 22 октября 2023
Ответ дляМарипосса285747
муж не отдаст
Сказал, мои черепахи не лезь.. сухопутная обычная
Марипосса285747• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
муж не отдаст
Ну я только знаю у людей живут в доме, в террариумах.. но не знаю что там за вид.
Брюнетка в Мармеладе
• 22 октября 2023
сказал, что знакомый живет в паре километров от нас и у него черепахи живут на улице, просто в огороженном месте ,что бы не сбежали и все... у меня уже нет не сил, не слез....
Малинка• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
муж не отдаст
а на хрена они ему??? нет такого вида сухопутная обычная
Шпондєр• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
муж не отдаст
Млять как это муж не разрешает.. муж не отдаст?? Вы в рабстве что ли ?? Полицию вызовите - жестокое обращение с животными. Черепах бросили замерзать и будет муж вежлевее
Отчебучкина• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Приоткройте. Пусть сбежит...
Столько гемора
Брюнетка в Мармеладе
• 22 октября 2023
Брюнетка в Мармеладе
• 22 октября 2023
Ответ дляОтчебучкина
Приоткройте. Пусть сбежит...
Столько гемора
я так не сделаю... просто прошу помощи советом, кто знает
Ну живут же они на воле как-то... вот и пытаюсь понять как и что можно обустроить
Chaterbox• 22 октября 2023
Вам нужно искать совета на спец форумах, где черепах обсуждают. Там вам скорее помогут с условиями их содержания, кормления и т.п
Малинка• 22 октября 2023
Питание средиземноморской черепахи
В природе средиземноморская черепаха питается разнообразной сочной и сухой растительностью (в основном бобовыми и сложноцветными), изредка съедая найденные фрукты, овощи, насекомых, слизней. Черепаха охотно поедает листья деревьев и кустарников, плоды сливы, абрикоса, винограда, яблони и др. Изредка (не чаще раза в месяц) можно пробовать давать средиземноморской черепахе дождевых червей, насекомых (мучных червей, сверчков), мелких улиток или слизней.
Этот вид черепах является травоядным. В неволе травоядных черепах кормят разнообразными съедобными для черепах луговыми травами, листьями кустов и деревьев (свежими, засушенными, размороженными), суккулентами, съедобными домашними и садовыми растениями, изредка салатами и овощами из списка разрешенных. В террариуме желательно положить мягкое сено для восполнения недостатка клетчатки. Сухой корм в размоченном виде можно давать лишь изредка как лакомство, но не все черепахи его едят.
Подробнее про кормление сухопутных черепах › (тут ссылка)
Травоядным черепахам НЕЛЬЗЯ давать мясо, рыбу, молоко, хлеб, творог, яйца, другую человеческую еду или собачьи, кошачьи корма.
Чем нельзя кормить черепах › (тут ссылка)
С каждым кормлением на корм посыпают кальций в порошке для рептилий, но раз в неделю кальций заменяют на витамины в порошке для рептилий. В террариуме можно положить кусок кормового мела или кость каракатицы для стачивания клюва, также можно поставить мисочку с кальцием в порошке.
Черепах кормят в первой половине дня. Молодых черепах кормят каждый день, а подростков и взрослых — раз в 2–3 дня. Количество корма — по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно с 1/3 панциря.
Содержание в неволе средиземноморской черепахи
Минимальный размер террариума для 1-2 особей: длина террариума = 8 длин панциря самой крупной черепахи, ширина террариума = 4 длины панциря. Для каждой дополнительной черепахи добавляйте 20% пространства. Засушливый террариум: песок, земля, камни, корни, купалка. Необходим толстый слой грунта, куда черепаха сможет зарываться полностью. В качестве грунта рекомендуется использовать кокосовый субстрат или садовую землю без семян и удобрений. В качестве дизайна и для дополнительной подкормки в грунт высевается пшеница или овес. Для юных черепашат надо оборудовать влажную камеру или влажный угол в террариуме, куда они могут полностью зарываться. Новорожденных черепашат надо купать ежедневно.
Фоновая температура воздуха в террариуме должна быть 23-26°С с температурой в точке прогрева под лампой до 45°С. Зимой воздуха - 18-20°С.
В террариуме также должна быть ультрафиолетовая лампа 10-12% UVB. Диапазон UVI для них 1.0-2.6 средний, 2.9-7.4 максимальный (3-я зона Фергюссона). Световой день летом - 13 часов, зимой - 11 часов.
Содержание в уличном загоне в климате Центральной Европы рекомендуется только в жаркую погоду.
Черепах можно содержать группой из одного самца и двух самок.
Черепаха сложная в уходе и рекомендуется только для опытных киперов. Любые сквозняки и резкие перепады температур даже при террариумном содержании могут вызвать простуду у этих животных.
Шпондєр• 22 октября 2023
Они больше на балканскую похожи. Уязвимый вид. Как их в мороз спасти? Никак. На Балканах таких зим нет.
Брюнетка в Мармеладе
• 22 октября 2023
Девочки, с мужем разговоры бесполезны... ’я видел, я знаю’ - все, и орет как резанный - мне очень тяжело передать это все... даже если соберу вещи и уйду из дома, он своего мнения не поменяет, не тот человек, тиран
Поэтому и пытаюсь как-то помочь выжить черепахам и спрашиваю тут совета
Малинка• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
ну летом они могли выжить в загоне на улице, но осень-зиму вряд ли
ВыФсеВрете• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
среднеземноморская
Девочки, не знаю какая - но на этот вид похожа
тут и дети и папа на фото
У меня такая была. Жила в терроризме с уф лампой и лампой накаливания. Для них важен цикл - день ночь. Весь день лампочки горят, на ночь выключается. Это хладнокровно животные и им нужно тепло извне, иначе замёрзнуть. В спячку не уходили, про содержание их на улице даже не слышала. Попробуйте погулять про них, в интернете полно статей.
Брюнетка в Мармеладе
• 22 октября 2023
на счет +20+30 - не соглaсна, так как в спячку нужно им уходить, а это только при температуре +1+6...
я уже 3 недели читаю все что могу про них, думала, может у кого черепахи были, подскажут как малышню в спячку уложить правильно
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Предложите ему зимой не снегу с голым торсом поспать , скажите вы видели и точно знаете что все мужчины возраста вашего мужа так спят … ну что за детский сад …
Брюнетка в Мармеладе
• 22 октября 2023
Ответ дляМалинка
у этого человека, по словам мужа - мама осталась - ей 20 лет и все время жила и живет на улице и вот папа, который теперь у нас... 12лет так жили - не первый год, но в этом году оплодоносились они....
Поэтому и отдали папу, так как 12 черепашат ходят раздают они сейчас... оставят только маму у себя, и все
Брюнетка в Мармеладе
• 22 октября 2023
Ответ дляВыФсеВрете
это и делаю 3 недели....
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Зачем их в спячку отправлять ? Нормально у меня без спячки жила черепаха , отдали когда кошка появилась , задолбала она ту черепаху . Зимой чуть меньше кушала , но лампу ей включала , купала детским шампунем .
Брюнетка в Мармеладе
• 22 октября 2023
Ответ дляЛЮБА
Елки, девочки, ну не хочу я это писать блин, если я оставляю свет где-то включенным - муж орет, что голова дырявая... ни о какой лампе даже речи не будет, разобьет как прийдет только лампа в первый же день... так понятнее почему не будет лампы?
Еще раз прошу - не хочу свою жизнь личную сюда выносить...
Кроме как жить под лампой, они в природе живут без ламп... поэтому и спрашиваю, малых я оставлю дома, кто-то может подсказать, как их верно уложить в сон зимний?
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Они в природе живут слегка при других температурных режимах . Все сухопутные черепахи в зоопарках живут в утепленных условиях . Как и крокодилы зимой . Но ваши черепахи , и вам видней как с ними поступать .
Прикуси Язика• 22 октября 2023
Ответ дляКарапулька
Молодец знакомый, сдыхался большой проблемы
По теме не знаю
Да какая в них проблема. Тусят во дворе, на зиму закопались, спят. У нас на родине, правда морозов не бывает, жили черепахи во дворе, мой папа любитель.
Прикуси Язика• 22 октября 2023
Ответ дляШпондєр
Полицию на автора нужно, лишила черепашек естественной среды обитания
Ответ дляПрикуси Язика
Куда им у нас на зиму закопаться ? В снег ? Или подмороженную грязь ? У меня знакомые так черепаху на зиму на балкон закрытый отправили зимовать , утеплили , но как то плохо черепаха перенесла пару ночей -15 , весной не проснулась …